Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период было направлено 5 депутатских обращений, в том числе два на имя губернатора Томской области и в органы местного самоуправления. Благодаря достигнутым договоренностям, жители Томской области вне зависимости от социального статуса могут обратиться в юридическую клинику за бесплатной профессиональной юридической помощью.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Традиционными стали встречи со студентами, проживающими в общежитиях, в ходе которых выявлены проблемные зоны и разработан план мероприятий по их устранению. Уже открыта новая точка питания, организована комната отдыха и спортивный зал. В работу взяты обращения о льготном проезде обучающихся и изменении транспортной схемы.

Согласно наказам избирателей, особое внимание уделялось социальной сфере. Поддержан интерактивный благотворительный проект – «7715. Простой номер благотворительности», направленный на оказание дополнительной адресной помощи жителям Томской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Выделены денежные средства томской региональной общественной организации «Сибирский Центр поддержки больных целиакией и муковисцидозом» для организации праздника «День радости», посвященного Международному дню целиакии; областному государственному автономному учреждению культуры «Дом искусств» на проведение гала-концерта творческих союзов Томской области «Шишкова, 10. XXI век», где были представлены выставки работ томских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, организована концертная программа с участием томских композиторов, писателей и театральных деятелей. Оказана спонсорская помощь областному государственному автономному учреждению здравоохранения «Родильный дом №1» в приобретении компьютерного оборудования для оказания качественной, доступной медицинской помощи; муниципальному автономному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы №64 г. Томска в приобретении подарков в связи с проведением традиционного мероприятия «Слет отличников и хорошистов».

Поскольку Эдуард Владимирович избран по Вузовскому округу, основной акцент в его работе сделан на развитие науки и образования Томской области, повышение роли вузов. Поэтому в рабочем графике депутата за 1 полугодие 2017 года стоит отметить следующие события:

27 января Эдуард Галажинский встретился с выпускниками всех томских вузов, изъявивших желание работать в общеобразовательных школах Томска. Он отметил, что томская система образования – особенная, в ней давно идут мощные инновационные процессы. ТГУ готов дать будущим учителям необходимые знания по педагогике, психологии, инновационным образовательным технологиям и проектной деятельности.

31 января Эдуард Галажинский участвовал в совещании под председательством заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой. Также в совещании приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и другие эксперты. Обсуждались вопросы, связанные с проектом «Вузы как центры пространства создания инноваций», направленным на создание университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. Такие центры станут основой пространства создания инноваций, источником позитивных изменений городской и региональной среды.

2 февраля На встрече с председателем Законодательной думы Томской области Оксаной Козловской и заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаилом Сонькиным обсуждались вопросы комиссии по вопросам стратегического развития, науки, высшей школы и инновационной политики Законодательной думы Томской области, возглавляемой депутатом Эдуардом Галажинским. Ключевой темой разговора стал рейтинг инновационных регионов и необходимость соответствующих поправок к законодательным актам, отсутствие которых мешает вузам эффективно работать в сфере инноваций. 

9 февраля Эдуард Галажинский в составе официальной делегации Томской области принял участие в презентации инвестиционного потенциала Томской области в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

28 февраля Эдуард Галажинский принял участие в двух панельных дискуссиях Всероссийского инвестиционного форума в Сочи: «Модернизация образования и потенциал развития регионов» и «Вузы как центры инноваций». Его выступления были посвящены вопросам организации работы с одаренными детьми и молодежью в регионах. Депутат обратил внимание присутствующих на риски, связанные с возможной бюрократизацией этих процессов. По его мнению, в такую работу нужно вовлекать, прежде всего, тех инвесторов, которым это действительно интересно. Кроме того, неправильно было бы планировать количество «талантов» заранее. Он провел также ряд рабочих встреч в составе делегации Томской области.

7 марта Эдуард Галажинский принял участие в выездном заседании, организованном на базе ТГУ комиссией Законодательной Думы Томской области по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной деятельности; экспертным советом по научно-образовательному комплексу и инновационной политике при заместителе губернатора, и консорциумом научно-образовательных организаций Томска. Были обсуждены результаты рейтингов АИРР и роль Томской области в инновационном развитии России. Депутат предложил организовать инициативную группу, которая, с одной стороны, позволит пересмотреть данные рейтинга и дополнить его новыми показателями, а с другой, благодаря проведенному анализу, скорректировать формирование инновационной экосистемы Томской области.

21 марта Эдуард Галажинский посетил Европейский центр ядерных исследований (CERN). Он встретился с руководством центра и обсудил сотрудничество в сфере IT и организацию стажировок для студентов и молодых ученых Томска.

6 апреля Эдуард Галажинский принял участие в торжественном приеме Думы по случаю чествования юных талантов и молодых ученых – лауреатов премии Законодательной Думы Томской области.

13 апреля Эдуард Галажинский принял участие в дискуссии на круглом столе «Вузы как центры пространства создания инноваций: вызовы и перспективы», который прошел в рамках Московского международного салона образования (ММСО). Представители министерства образования и науки, университетов и бизнеса обсудили, какую роль играют вузы в региональном развитии. Участники дискуссии согласились с тем, что влияние университетов на регион проходит по трем компонентам: научному развитию, социальному и интеллектуально-аналитическому, отметил Эдуард Галажинский.

18 апреля На круглом столе, в рамках IV Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции «Россия-Франция: диалог и доверие в образовательном пространстве», Эдуард Галажинский выступил перед представителями министерств, региональных властей, институтов развития и ректорами вузов с докладом о моделях университетов как центров инновационного, технологического и социального развития регионов. 

21 апреля Эдуард Галажинский выступил модератором круглого стола «Университеты как центры технологического и социального развития регионов» в рамках Красноярского экономического форума – 2017. Среди участников дискуссии были представители Минобрнауки РФ, Минэкономразвития, НТИ, ОАО «РВК», руководство нескольких ведущих вузов и профессиональных ассоциаций.

24 апреля Эдуард Галажинский выступил на всероссийской конференции «Как университетам стать центрами инновационного развития регионов: роль магистратуры» в ТГУ и рассказал, что делается в университете для поддержки талантливых педагогов и студентов и каким образом ТГУ реализует свою третью роль, а также о том, как конвертировать научный потенциал региона в улучшение качества жизни человека. Организаторами дискуссии стали Томский государственный университет и благотворительный фонд В. Потанина, администрацию Томской области представляла начальник департамента экономики Татьяна Чудинова.

28 апреля Э.В. Галажинский встретился с заместителем министра образования и науки Российской Федерации И.В. Кузнецовой. Были обсуждены вопросы, касающиеся текущего состояния хозяйственной инфраструктуры вузов Томска.

3 мая Эдуард Галажинский выступил с приветственной речью на форуме одаренных школьников «Таланты Сибири», начавшем свою работу в Томском государственном университете. В университете собрались 160 старшеклассников из СФО, чтобы познакомиться с жизнью современного студенчества, определиться с выбором профессии и достоинствами томского высшего образования.

3 мая Эдуард Галажинский стал одним из приглашенных экспертов онлайн-курса «Управление университетами», цель которого – посмотреть на университет как на объект управления и расширить представление о том, что и как можно менять в российских университетах. Курс организован Московской школой управления СКОЛКОВО.

13 мая Эдуард Галажинский принял участие в симпозиуме «Модели университетов в российской системе образования», который стал традиционным и был организован по его инициативе. Ректоры ведущих российских вузов собрались в Томске, чтобы обсудить, как должно развиваться современное высшее образование и каким должен быть университет. Этот симпозиум – единственное подобное мероприятие в стране.

19 мая Эдуард Галажинский выступил модератором пленарного заседания форума U-NOVUS и принял участие в дискуссионном клубе «Путь технологического предпринимателя в России: как его начать в студенчестве?» вместе с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем, врио губернатора Томской области Сергеем Жвачкиным, генеральным директором АО «РВК» Александром Повалко, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым, замминистра образования и науки РФ Григорием Трубниковым, ректорами томских университетов.

22 мая Эдуард Галажинский выступил на открывшейся III Международной конференции «Социальные науки и инновации для здоровья: проблематизируя роль общества», где ученые из 18 стран обсудили социальное измерение инноваций для здоровья, охватывая широкий круг вопросов: от управления здравоохранением и подготовки профессионалов нового типа для медицины и здравоохранения в российских университетах до вакцинации и проблемы роста устойчивости населения к противомикробным препаратам.

23 мая Эдуард Галажинский и управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков в ходе встречи договорились о совместном исследовании поколения Z, кардинальным образом меняющего бизнес-модели компаний и университетов.

23 мая На подписании межвузовского соглашения о создании первого в России международного Центра общественного здоровья (Centrefor Public Health Research & Education) Эдуард Галажинский отметил, что работа созданного центра тесно связана с третьей ролью университета – социальной ответственностью за развитие региона и местных сообществ, программа помогает выстроить это наиболее эффективно. Основной функцией Центра станет комплексное изучение проблем здоровья, исследование инноваций в медицине, использование СМИ для адекватного восприятия новых методов лечения.

1-3 июня Эдуард Галажинский принял участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2017.

6 июня Эдуард Галажинский встретился с председателем Правления Фонда «ЦСР Северо-Запад», вице-президентом Фонда «ЦСР» Владимиром Княгининым и обсудил перспективы сотрудничества в области цифровой экономики.

16 июня Эдуард Галажинский принял участие в выездном заседании правления Газпромбанка. На заседании присутствовали председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и другие представители топ-менеджмента одной из крупнейших финансовых компаний страны. Обсуждались направления взаимодействия томского НОК и Газпромбанка.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

По-прежнему в общественной приемной Партии «Единая Россия» или региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева ежемесячно осуществлялся личный прием граждан. По предварительной записи Эдуард Владимирович встретился с 10 жителями Томской области, также на имя депутата поступило 14 устных и 8 письменных обращений. Порядка 50% обращений было от представителей бюджетных и общественных организаций о предоставлении спонсорской помощи, большая часть из которых удовлетворена. Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения:

Согласно утвержденному плану работы на 2017 год постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике проведено два заседания (март, июнь), одно из которых – совместное с Экспертным советом по научно-образовательному комплексу и инновационной политике при заместителе Губернатора Томской области и АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» по теме: «Результаты рейтингов АИРР: место Томской области, что нужно улучшить?»

Также в рамках работы комиссии в январе проведена экспертиза проекта Федерального закона № 19750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части создания и деятельности базовых подразделений образовательных организаций)», в мае – проекта Федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», в июле – проекта Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации». Внесены предложения по Докладу о реализации региональной политики Томской области в сфере образования (раздел «высшее образование»). Рассмотрен законопроект «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций» и «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» (в части переноса срока прекращения деятельности диссертационных советов).

9 января Эдуард Галажинский лично поблагодарил студента Кирилла Никитина за помощь полицейским в задержании грабителя, напавшего на женщину, и вручил сертификат на бесплатное участие в молодежном форуме.

9 мая Эдуард Галажинский выступил на торжественном митинге в честь Дня Победы, организованном перед главным корпусом ТГУ. Он подчеркнул, что те, кто не вернулся с войны, создали научные школы и были основоположниками всего, что происходит сейчас в томских университетах.

12 июня Эдуард Галажинский принял участие в открытии в Северске фотовыставки «Дом, в котором мы живем» главы региона Сергея Жвачкина, который также возглавляет попечительский совет отделения РГО. Ранее эта выставка состоялась в Томске.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: