Законотворческая деятельность

В рамках работы комитета по труду и социальной политике, а также постоянной комиссии по образованию, председателем которых является Л.Э. Глок, за 2014 год было рассмотрено более двухсот вопросов, доминирующая часть которых касается сферы образования и здравоохранения.

Совершенствовалось законодательство в отношении детей, детей-сирот и многодетных семей. В бюджет 2014г. было дополнительно направлено 39.3 млн. рублей на инклюзивное обучение детей-инвалидов. Речь идет о создании в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного обучения детей-инвалидов и безбарьерной среды, а также для оборудования спецтранспортом. Сохранена норма областного закона, согласно которой детям-инвалидам, страдающим онкологическими заболеваниями, и лицам, сопровождающим их, оплачивается авиаперелет до мест лечения. Также инвалиды могут воспользоваться такой мерой поддержки как социальное такси и единый социальный проездной билет.

Серьезная поддержка в виде единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий предусмотрена семьям в случае рождения одновременно трех и более детей. На реализацию данной нормы закона в 2015 году в областном бюджете предусмотрено 8.2 млн. рублей. Внесены изменения в областной закон «О специализированном жилищном фонде Томской области», которые направлены на решение жилищного вопроса многодетным семьям.

Приняты дополнительные нормативы расходов на обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пятиразовым питанием, если они проживают в образовательных организациях, и двухразовым питанием, если они не проживают в школах. Речь идет о 2 171 ребенке дошкольного возраста. Всего в Томской области обучается в муниципальных образовательных организациях 12 208 детей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 325 детей там проживают. Бюджетные расходы на реализацию закона в целом в 2015 году составят 242.9 млн. рублей.

На заседаниях комитета и комиссии обсуждались вопросы эффективной организации внеурочного обучения школьников в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС). По мнению Л.Э. Глока, сегодня норматив, заложенный на внеурочную деятельность (до 10-ти часов в неделю) невозможно выполнить без системной интеграции учреждений образования, культуры и спорта. Поэтому в части реализации ФГОСов необходимо решать проблемы межведомственного взаимодействия между отраслями в сфере внеурочной деятельности, в том числе, проработать финансовые и правовые механизмы.

Не остались без внимания проблемы кадровой политики и подготовки школьных учителей. Отчетливо видно, что происходит старение педагогических кадров и осуществляется слабый приток молодых специалистов. С учетом демографических факторов и, как следствие, увеличивающейся потребности в педагогических кадрах дополнительно требуется 4.5 тыс. учителей и педагогов дополнительного образования (450-500 человек в год). Остро стоит и вопрос повышения доступности дошкольного образования. В этой связи депутат на всех уровнях ставит вопрос строительства новых школ и детских садов, либо строительства пристроек к уже существующим. Так к 2021 году потребуется введение 40-50 тыс. новых ученических мест (т.е. 5 тысяч мест ежегодно).

В 2014г. Л.Э. Глок выступил инициатором внесения изменения в статью 5 областного закона «Об образовании в Томской области» с целью учреждения региональных медалей «За особые успехи в учении» для выпускников, получивших среднее общее образование и достигших особых успехов в учебе. Введение региональных наград дает преимущества их обладателям при поступлении в вузы.

Были подняты и обсуждены также следующие вопросы: о нормативах финансирования общеобразовательных учреждений Томской области; о ходе реализации государственной программы «Обеспечение доступности и развития дошкольного образования в Томской области на 2013-2020 годы»; о ходе реализации государственной программы «Развитие профессионального образования Томской области на 2014–2020 годы»; о Структуре трудоустройства и распределения выпускников образовательных организаций профессионального образования Томской области; об организации системы выявления, сопровождения одаренных детей и развития физико-математического образования в Томской области. Что касается последней темы, депутат убежден, что в общем образовании приоритет в Томской области должен быть отдан математическому и естественнонаучному направлениям. Выпускники школ должны стать конкурентоспособными. Показателем этого станет увеличение числа школьников, успешно сдавших ЕГЭ или достигших хороших результатов во Всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.

Работа на округе (Бакчарский, Чаинский и Кривошеинский районы)

В течение года в рамках депутатской деятельности Л.Э. Глок лично провел большое количество встреч с жителями Приобского избирательного округа, представителями образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, исполнительной и представительной власти муниципальных образований, сельхозтоваропроизводителями.

В общей сложности в 2014 году по Приобскому округу и г. Томску 117 избирателей обратилось к депутату письменно или устно на личных приемах. Было организовано 27 встреч в трудовых коллективах. Круг вопросов, которые затрагивают граждане в ходе встреч, традиционно касается проблем жилищно-коммунальной сферы, состояния дорог, финансирования школ и детских садов, предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан, оказания спонсорской помощи.

Внимание депутата было приковано к развитию среднего профессионального образования в Томской области, в целом, и в Приобском округе, в частности. Депутат посетил ПУ № 35 Бакчара, которое оказалось под угрозой закрытия из-за невостребованности готовящихся на базе училища специалистов и слабой материально-технической базы. Опыт Кривошеинского агропромышленного техникума, напротив, показал эффективное развитие учебного заведения. Здесь активно внедряются современные образовательные программы, выпускники трудоустраиваются в районе.

На местах изучались вопросы доступности и качества медицинской помощи, с какими трудностями сталкивается медицина на селе, как организована работа по выявлению онкологических заболеваний. Были проинспектированы Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) во всех районах Приобского округа. В ФАПе села Поротниково проведен капитальный ремонт. В ноябре 2014г. в Бакчаре введен в эксплуатацию модульный комплекс судмедэкспертизы, который выполняет функции не только морга, но и лаборатории для тестирования на наркотики и алкоголь. Выявлено, что требуется ремонт в Кривошеинской районной больнице в части сооружения теплого перехода между терапевтическим и хирургическим корпусами. Программа «Земский доктор» будет продолжена, что даст возможность пополнения кадрами сельских медицинских учреждений.

В течение года депутат держал на контроле вопросы водоснабжения и качества питьевой воды. Благодаря выделенным из депутатского фонда Л.Э. Глока средствам Парбигская средняя школа была оборудована станцией водоочистки, теперь дети смогут пить чистую воду.

В Кривошеинском районе Л.Э. Глок совместно с коллегами посетил крупные и малые сельхозпредприятия, занимающиеся растениеводством и животноводством. По производству молока и зерновых эти хозяйства сегодня работают с прибылью. Это дает надежду, что экономическая ситуация в этих отраслях пойдет на улучшение.

Что касается финансовой поддержки депутата, в 2014 году из депутатского фонда были выделены средства на спортивное оборудование Красноярской и Подгорнской СОШ. В СОШ Красного Яра приобретено оборудование для обучения вождению транспортными средствами. Хореографический ансамбль «Сударушка» участвовал в международном конкурсе «Болгарская роза» в Болгарии и занял два призовых места. Коломинское сельское поселение профинансировано на паспортизацию дорог, Администрация Парбигского сельского поселения – на разработку проектно-сметной документации мемориала погибшим землякам с. Парбиг. Селу Бакчар оказана помощь на строительство Парка семейного отдыха. Чаинский Дом детского творчества получил средства на техническую экспертизу своего здания, а Дом детского творчества с. Кривошеино – на организацию фестиваля «Юное дарование».

Задачи и планы на 2015 год

На законодательном уровне в будущем году депутату предстоит продолжить работу над многими важными вопросами социальной сферы. При возрастающем дефиците кадров важно активизировать работу по созданию условий для сельских педагогов, медиков, работников культуры. Нуждается в коренном пересмотре действующая система оплаты труда бюджетников. Очень серьезного анализа действующего законодательства требуют вопросы, связанные с выделением жилья для сирот, адресной помощи нуждающимся. Не проработано на областном уровне законодательство в сфере национальной политики. По этой теме запланированы Парламентские слушания.

На округе необходимо продолжать ремонтировать и модернизировать школы и детские сады, объекты здравоохранения и культуры. Также надо вкладываться финансово в строительство и восстановление дорог. Депутат продолжит решение вопросов по переоборудованию уличного освещения с использованием современных светодиодных ламп, очистке питьевой воды.

Помощник депутата:

Глинкина Лариса Алексеевна
e-mail: lara.glinkina@gmail.com

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: