Отчёт о работе депутата А.И. Титова за I полугодие 2017 года

Отчет о работе депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича с избирателями за I полугодие 2017 года

1. Сведения о депутатских обращениях:

За период с января по июнь 2017 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича поступило 19 обращений от граждан по вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, работы ЖКХ, предоставления мер социальной поддержки, оказания материальной помощи, содействия в трудоустройстве, благоустройства улиц и придомовых территорий.

Из них два обращения были направлены в структурные подразделения органов власти федерального и областного уровней для рассмотрения и ответа. По остальным обращениям даны разъяснения в ходе приема граждан помощниками депутата на местах в соответствии с установленными графиками приема.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Деятельность депутата Титова А.И. за отчетный период строилась на основе конструктивного взаимодействия с областными и местными органами власти и была направлена на выполнение обращений граждан, высказанных в ходе избирательной кампании и в процессе депутатской деятельности.

По инициативе Титова А.И., генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск», были сформированы и согласованы с главами муниципалитетов программы оказания благотворительной помощи Каргасокскому, Парабельскому районам и городу Кедровому. В программах предусмотрена поддержка учреждений социальной сферы, помощь ветеранам и инвалидам, финансирование мероприятий, посвященных памятным датам истории Отечества.

В прошлом году на предвыборных встречах жители выражали озабоченность по поводу отсутствия обустроенных игровых мест для детей. И тогда Титовым А.И. было принято решение о разработке и реализации на территории Северного избирательного округа программы по установке детских игровых площадок в каждом поселке. В 2016 году такие площадки в подарок от газовиков получили дети Каргаска, Парабели, Нижней Чигары, Старой Березовки и города Кедрового.

Реализация проекта продолжилась и в текущем году. В начале лета на север ушла баржа с оборудованием для установки игровых площадок в селах Каргасокского района. 12 июня, в День России, произошло торжественное открытие детской площадки в селе Киндал.

Детская игровая площадка в Киндале

В течение июня детские игровые площадки были установлены также в Молодежном, Напасе, Среднем Васюгане и Новом Васюгане. Теперь благодаря компании «Газпром трансгаз Томск», ее руководителю, депутату Титову А.И. дети имеют возможность проводить школьные каникулы на безопасной игровой территории.

Детская игровая площадка в Молодежном

Яркий, веселый праздник по случаю открытия детской площадки прошел в поселке Молодежный. Работники центра культуры включили в сценарий праздника загадки, игры, эстафеты. После официального открытия до позднего вечера ребятишки не уходили с игровой площадки, качались на качелях, подтягивались на турниках, кружились на карусели.

Детская игровая площадка в Напасе

«Мальчишки и девчонки, родители, бабушки и дедушки все в полном восторге от того, что теперь в нашем селе есть место для игр и отдыха. Нет сомнения в том, что мы будем бережно относиться к подарку, о котором так долго мечтали», – говорили жители села Напас в этот торжественный день.

Детская игровая площадка в Среднем Васюгане

Жители Среднего Васюгана провели подготовительные работы для установки оборудования, для безопасности детей отсыпали территорию песком. Элементы для площадки подобраны таким образом, чтобы на ней могли играть малыши и дети постарше. Рядом с площадкой уже натянули сетку для игры в бадминтон, и со временем это пустующее место станет центром спорта и отдыха для всей детворы Среднего Васюгана.

Новый Васюган – самый крупный населенный пункт в Каргасокском районе. Детское население в возрасте до 14 лет составляет 465 человек, поэтому необходимость в детской площадке была очевидна. Открытие игровой площадки здесь состоялось 28 июня, и это очень символично, потому что в этот день компания «Газпром трансгаз Томск», подарившая детям островок радости, отметила свое 40-летие.

Детская игровая площадка в Новом Васюгане

Еще совсем недавно на этом месте был пустырь, а теперь у васюганских мальчишек и девчонок появилось чудесное место для игр и общения.

На церемонии открытия дети были самыми активными участниками. Они пели песни, читали стихи, перерезали ленточку, которая на воздушных шарах улетела ввысь. В завершении торжества ведущий пожелал всем, чтобы детская площадка стала любимым местом для игр, веселья и искренней дружбы!

Основная часть благотворительных средств газотранспортного предприятия направляется на укрепление материальной базы учреждений образования, культуры, спорта. Школам Каргасокского района и г. Кедрового перечислены средства на пополнение фонда школьных библиотек и приобретение методической литературы для учебного процесса. Средневасюганский и Усть-Чижапский культурно-досуговые центры обновили музыкальное оборудование.

Для детского фольклорного ансамбля «Туесок» Кирзаводского сельского Дома культуры Парабельского района сшиты народные костюмы.

Фольклорный ансамбль «Туесок» Кирзаводского сельского дома культуры

Фольклорный ансамбль «Туесок» – самый молодой коллектив в Кирзаводском сельском доме культуре. Здесь занимаются очаровательные маленькие певцы и певицы. Самым младшим участникам коллектива только 3 года, самым старшим – 6 лет. Образовался коллектив в сентябре 2015 года.

Выступление фольклорного ансамбля «Туесок» на томской сцене

Руководитель коллектива Юлия Витальевна Еремеева учит ребятишек вокальному мастерству, вместе они разучивают народные песни, учатся играть на народных музыкальных инструментах, выступать на сцене. Несмотря на то, что коллектив образовался совсем недавно, ребята уже несколько раз выступали на сельской и районной сценах и очень полюбились зрителям.

Для самых маленьких школьников Каргасокского района проведен спортивный праздник «Дружим мы со спортом с детства». Всем командам-участницам соревнований от имени депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича вручены памятные подарки.

Участники соревнований получили подарки от депутата

Второй год командам – победителям зимних спортивных игр «Сибирские узоры» между поселениями Каргасокского района вручаются денежные сертификаты на приобретение спортивной экипировки и инвентаря.

Воспитанники тренера Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Станислава Сергеевича Симкина при поддержке компании «Газпром трансгаз Томск» в январе-феврале этого года приняли участие во Всероссийских соревнованиях по зимнему полиатлону в Кургане, в Кубке Мира в Казахстане, в региональном фестивале зимних видов спорта.

Заслуженные награды лыжников-полиатлонистов из Каргасокского района

«Билеты мы пробрели на средства, выделенные компанией «Газпром трансгаз Томск», – сказал в своем интервью газете «Северная правда» Станислав Симкин.- «Пользуясь случаем, хочу через районную газету поблагодарить ее руководителя, депутата Законодательной Думы Томской области Анатолия Ивановича Титова за финансовую поддержку. Если бы не газовики, наш выезд остался бы только в мечтах… Огромное им спасибо – от меня лично, и от имени моих воспитанников!».

В своей депутатской работе Титов А.И. активно взаимодействует с районными советами ветеранов войны и труда. Финансовая помощь на их уставную деятельность осуществляется на постоянной основе. Советы ветеранов используют средства на оформление подписных изданий, празднование Дня Победы и памятных дат истории России, установку памятников участникам Великой Отечественной войны, оказание материальной помощи ветеранам на ремонт жилья и приобретение бытовой техники, чествование юбиляров, участие в областном фестивале «Салют, Победа!», организацию мероприятий, приуроченных ко Дню старшего поколения и Декаде инвалидов.

Ветераны Каргасокского района возлагают цветы к памятнику воинам-землякам 9 мая

В этом году, как и в предыдущие годы, мероприятия ко Дню Победы в муниципальных образованиях «Каргасокский район», «Парабельский район» и «Город Кедровый» прошли при поддержке компании «Газпром трансгаз Томск». Транспортом газовиков в Каргасок и Парабель доставлены из Томска артиллеристские орудия, которые установлены на всеобщее обозрение. Нарымскому хору ветеранов «Раздолье» предоставлен автобус для участия в заключительном концерте фестиваля «Салют, Победа!» в областном центре. Поисковому отряду «Долг» Парабельского района выделены средства для участия в «Вахте памяти». Каргасокскому району оказана помощь в проведении акции «Георгиевская ленточка». Полторы тысячи «Георгиевских ленточек» вручили учащиеся школ и техникума на митингах во всех сельских поселениях района. На благотворительные средства, выделенные администрации г. Кедрового, приобретены цветы участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Существенным финансовым дополнением являются средства, выделяемые из областного бюджета на депутатскую деятельность. По решению депутата Титова А.И. они направляются на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. Благодаря такой поддержке Парабельская районная больница приобрела медицинскую технику, Парабельская средняя школа установила новые двери, для почетного караула старшеклассников Новоюгинской средней школы закуплено камуфляжное обмундирование, творческий коллектив Среднетымской средней школы обновил сценические костюмы.

Не остались без внимания детские сады и дома культуры. Детям из Средневасюганского и Вертикосского детских садов для выступлений на утренниках приобретены новые сценические костюмы. Культурно-досуговые центры с. Каргасок пополнились музыкальным оборудованием и компьютерной техникой.

Важнейшим направлением в своей деятельности депутат Титов А.И. считает работу с молодежью, знакомство юных граждан с историей становления и развития парламентаризма в России, приобретение знаний по правовому устройству нашего государства, по разработке, реализации и соблюдению законов.

В прошлом году при организационной и информационной поддержке молодежного объединения компании «Газпром трансгаз Томск» были созданы молодежные парламенты в Парабельском районе и г. Кедровом, активизирована деятельность молодежного парламента Каргасокского района. Посещая муниципальные образования, Титов Анатолий Иванович поздравил юных парламентариев с их новым статусом, пожелал активной работы и заверил в дальнейшей поддержке.

С целью определения новых направлений работы молодежных парламентов и обмена опытом работы по инициативе депутата Титова А.И. в Парабельском районе с 17 по 19 марта 2017 года прошел Молодежный форум «Мы – будущее!», в котором приняли участие юные парламентарии Каргасокского, Парабельского районов и г. Кедрового.

На форуме молодежные парламенты поделились итогами своей работы, представили презентации о проведенных акциях, наметили планы на будущее, ознакомились с работой газотранспортного предприятия во время экскурсии на Парабельскую промплощадку, приняли участие в «Снежной вахте» по расчистке ледового городка в с. Парабель.

Участники Молодежного форума «Мы – будущее»

Представители общественного молодежного объединения «Газпром трансгаз Томск» рассказали о своей работе и достижениях, провели тренинг «От идеи до результата» по обучению социальному проектированию, поделились идеями по активизации деятельности парламентов. Перед участниками форума выступила руководитель областной программы «Команда эффективных решений» Овсянникова Жанна с информацией о реализуемых на территории Томской области проектах и программах, о возможности участия в грантовых конкурсах для решения актуальных проблем в муниципальных образованиях. Полученные знания юные парламентарии закрепили на практике во время разработки и защиты своих первых проектов.

Ко Дню российского парламентаризма в старших классах школ Каргасокского, Парабельского районов и г. Кедрового проведены тематические уроки «Развитие парламентаризма в России».

Молодежные парламенты представили старшеклассникам свои проекты

Перед школьниками выступили депутаты районных парламентов, помощники депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича, представители районных Молодежных парламентов. Лекторы познакомили школьников с историческими фактами в работе законодательных собраний России, поделились своим опытом в законотворческой деятельности в районных думах. Юные парламентарии представили презентации о проведенных акциях, об участии в проектах, о планах на будущее.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За период с января по июнь 2017 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова А.И. поступило 19 обращений от граждан. Население обращается с вопросами улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта ветхого жилья, предоставления мер социальной поддержки, оказания материальной помощи, содействия в трудоустройстве, благоустройства улиц и придомовых территорий.

Учитывая специфику территориального расположения избирательного округа (Каргасокский район, Парабельский район, г. Кедровый), приемы граждан по личным вопросам проводятся помощниками депутата в каждом районе округа в соответствии с графиками приема.При необходимости обращения направляются в областные и федеральные структурные подразделения. Например, в адрес депутата Титова А.И. обратился и.о. главного редактора Областной независимой газеты «Томская неделя» В.И. Губа о фактах невыплаты ООО «СК «Север» заработной платы жителям с. Парабель Томской области. Обращение было направлено в Прокуратуру Томской области с целью проверки изложенных фактов. О результатах рассмотрения заявитель проинформирован.

Необходимо отметить, что ни одно из обращений, поступающих в адрес депутата, не остается без ответа. Об итогах рассмотрения заявителям направляются письменные ответы или даются устные разъяснения по существу поставленных вопросов. Среди обратившихся по социальному статусу в большинстве случаев это: пенсионеры, инвалиды, труженики тыла, работники бюджетной сферы.

4. Иные сведения:

В соответствии с планом законотворческой деятельности на 2017 год депутат Титов А.И. внес на рассмотрение областного парламента обращение в Правительство Российской Федерации о включении города Кедрового с прилегающими поселками в федеральный Перечень северных территорий с целью реализации права кедровчан на переезд в другие местности, более комфортные для проживания. Депутаты единодушно поддержали законодательную инициативу Титова А.И.

г. Кедровый

«Многолетняя правовая неурегулированность лишила кедровчан права на получение жилищных субсидий для выезда из районов с неблагоприятными климатическими условиями, – говорит депутат Титов А.И. – Считаю, что принятие Постановления Правительства РФ об отнесении городского округа «Кедровый» к северным территориям восстановит принцип социальной справедливости в отношении людей, отдавших лучшие годы жизни работе на томском Севере».

Оценив высокий профессионализм, плодотворную работу, большой трудовой вклад в развитие Томской области депутат Титов А.И. представил к награждению Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области Мартынюк Маргариту Андреевну, заведующего сектором обслуживания читателей Муниципального бюджетного учреждения культуры «Каргасокская центральная районная библиотека».

К награждению Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области депутатом Титовым А.И. представлены:

– Абрамова Ирина Сергеевна, библиотекарь 2-й категории детской библиотеки филиала МБУК «Каргасокская центральная районная библиотека»;

– Галявина Мария Валерьевна, учитель русского языка МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат № 1»;

– Мацкевич Елена Михайловна, заведующий филиалом ТОХМ «Музей искусств народов Севера»;

– Санина Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ «Каргасокский д/с № 27»;

– Пилецкая Валентина Ивановна, библиотекарь МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: