1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетное время были направлены обращения в Администрацию Томской области (2) по вопросам водоснабжения и решения жилищного вопроса; Прокуратуру Томской области (3) по вопросам ремонта образовательных организаций и деятельности управляющих компаний; Администрацию г. Томска (3) по вопросам благоустройства городских территорий, сохранения памятников исторического наследия, департамент социальной защиты населения Томской области (4) по вопросам оказания единовременной материальной помощи; департамент здравоохранения Томской области (1) по вопросу оказания медицинской помощи; Управление МВД России по Томской области (1) по вопросу работы правоохранительных органов и др.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Налажено активное сотрудничество с различными организациями города и области.

Были выделены средства на укрепление материально-технической базы таким организациям как «Центр социальных инициатив», «Томская областная детско-юношеская библиотека», детско-юношеская спортивная школа № 4 г. Томска, Томский областной краеведческий музей и др.

Депутат, являясь членом попечительского совета благотворительного фонда Обыкновенное чудо, приняла участие в ежегодном марафоне фонда, на котором вручила сертификат на лечение и реабилитацию ребенка из района Томской области.

Налажено активное сотрудничество с обществами инвалидов районов г. Томска. Так, весной Галина Немцева посетила отчетно-выборную конференцию общества инвалидов Советского района г. Томска, вручила Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области председателю правления районной ячейки организации в связи с 25-летним юбилеем активной общественной работы на благо Томской области. А в канун Нового года Галина Немцева посетила членов общества инвалидов Ленинского района г. Томска, вручив Благодарственные письма нескольким членам общества за активную общественную деятельность. Так же были поощрены Благодарственными письмами педагоги общеобразовательных школ и дополнительного образования.

За время работы был проведен целый комплекс мероприятий, направлен на решение злободневных проблем общества.

  • Галина Немцева провела лекцию родителям детей-инвалидов в рамках проекта «Школа родителей особенных детей» благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Рассказала о мерах государственной поддержки семей, как на федеральном, так и областном уровнях, указала на конкретные льготы в области налогообложения, транспорта, здравоохранения, социальной и жилищной поддержки;

  • Тестирование профилактической игры, нацеленной на работу с молодежью и используемой в качестве инструмента при проведении занятий по профилактике ВИЧ. Модель такого интерактивного занятия была разработана в Томске в 2016 г. в рамках «Проекта С.В.И.П.Е.Р». Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД;

  • Обсуждение совместно с представителями власти, научного, экспертного сообщества, а также общественности основных подходов к сохранению исторической застройки в Томске в рамках Круглого стола, проводимого Администрацией Города Томска;
  • Выступление с приветственным словом на организационном собрании по созданию томского филиала Всероссийской общественной организации памятников истории и культуры;
  • Участие в церемонии вручения многодетным семьям награды «За Родительскую доблесть»;
  • Участие в V Форуме организаторов отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей Томской области;
  • Выездной депутатский прием в с. Молчаново;
  • Проведение конкурса Новогодней елочной игрушки «Волшебство в руках» среди дошкольников и школьников младших классов.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

Всего за второе полугодие 2016 года в общественную приемную депутата Галины Немцевой обратилось 30 человек, большая часть из которых по социальному положению являются пенсионерами и гражданами, имеющими статус «малоимущий».

Как правило, наиболее актуальными для избирателей остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан, проблемы, связанные со сферой ЖКХ и начислением ОДН, неудовлетворительной деятельности управляющих компаний по обслуживанию домов, работы транспорта. По всем поступившим письменным заявлениям направляются депутатские запросы, даются разъяснения, рекомендации и консультации.

  • На прием к депутату обратились собственники земельных участков ж.д. Копылово, их жалоба касалась отсутствия подъездных путей к земельным участкам. При этом по содержанию многочисленных запросов Администрацией Города Томска не предпринималось никаких мер. После депутатского запроса Администрация Томска представила подробный план мероприятий с определением сроков расположения земельного участка для будущего размещения подъездной дороги;
  • К депутату обратились собственники многоквартирного дома, общим собранием выбравшие способ управления МКД Товарищество собственников жилья, однако вскоре прошло внеочередное собрание, на котором иные собственники выбрали способ управления – управляющая компания. Это решение в судебном порядке было признано не действительным, однако управляющая компания подала апелляцию в суд. На депутатский запрос в Прокуратуру Томской области был получен ответ о предупреждении директора УК об ответственности за не исполнение решения суда в случае его вступления в силу. Вскоре собственники узнали, что апелляция не удовлетворена, и в настоящее время ведется работа по передаче необходимой документации собственникам для работы ТСЖ.
  • Еще одно обращение было направлено из г. Кедровый от инвалида I группы, которому требуется постоянное обследование, лечение и реабилитация в г. Томске. Проблема заключается в отсутствии жилья по месту регистрации, так как дом в г. Кедровый сильно пострадал от пожара, и в Томске, так как длительное проживание по месту лечения является финансово затратным. В ходе направления обращения в Департамент социальной защиты населения Томской области был получен ответ о том, что в настоящее время Губернатором Томской области рассматривается ходатайство о выделении материальной помощи на приобретение квартиры в г. Томске.

4. Иные сведения:

В 2016 году были направлены предложения в согласительную комиссию по доработке проекта бюджета на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 гг. Большинство из них были поддержаны, в частности:

  • Решено предусмотреть в бюджете на 2017 год средства в размере 15 000 тыс. рублей на предоставление компенсации родителям и законным представителям за получение детьми-инвалидами медицинской и (или) психолого-педагогической реабилитации;
  • Решено предусмотреть в бюджете на 2017 год средства в размере 19 692 тыс.рублей на финансирование ремонта учебных помещений Областной детской туберкулезной больницы;
  • Решено предусмотреть в бюджете на 2017 год средства в размере 50 000 тыс. рублей на ремонт и строительства новых ФАПов.

За период 2016 года Г.Г. Немцевой было внесено 4 законопроекта:

Проект закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» в части повышения размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям, на территории Томской области.

Находится в процессе доработки

Проект закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) и приемной семье денежных средств на содержание ребенка (детей)» в части увеличения размера ежемесячных денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка в приемной семье, на территории Томской области.

Находится в процессе доработки

Проект закона Томской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» в части увеличения срока, в течение которого семья в праве обратиться с заявлением о предоставлении свидетельства на улучшение жилищных условий с трех месяцев до шести месяцев.

На 54 заседании собрания Законодательной Думы Томской области 30 июня депутаты V созыва поддержали законопроект.

Проект закона Томской области «О внесении изменения в статью 10 Закона Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части расширения перечня услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ремонтом и усилением несущих и ограждающих конструкций

На 3 заседании собрания Законодательной Думы Томской области 24 ноября депутаты VI созыва поддержали законопроект.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: