О.В. Козловская избрана в Законодательную Думу Томской области по избирательным спискам Томского регионального отделения партии «Единая Россия», за ней закреплён Асиновский избирательный округ № 14.

Для большей эффективности работы депутата на своём округе в феврале 2012 года начала работать общественная приемная депутата. Это позволило значительно усилить работу с избирателями на округе. Так, любой житель Асиновского района мог обратиться к своему депутату через общественную приемную. Все эти годы работа депутата велась в нескольких направлениях.

Это встречи и ежегодные отчеты депутата перед жителями района, встречи с представителями исполнительной власти Асиновского района и сельских поселений. Встречи и отчеты перед депутатами всех уровней, общественными организациями, партийным активом районной организации партии «Единая Россия». Козловская О.В. активно посещала школы, детские сады, больницы. При её активном участии и поддержке ремонтировались школы, детские сады, больницы, ФаПы. Реконструкция школы п.Гарь, где в здании разместились школа, ФаП, библиотека и центр досуга. Открытие детского сада в с.Ягодное. Были реконструированы, либо капитально отремонтированы ФаПы в селах Большедорохово, Цветковка, Ягодное, открыт стоматологический кабинет в г.Асино, Асиновская ЦРБ стала межрайонным центром по оказанию онкологической помощи.

Сегодня Асиновский район лидирует в Томской области по динамике развития экономики поскольку становится центром современной лесопереработки не только Томской области, но и всей Сибири. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации о создании в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск», лесопромышленный парк в г. Асино вошел в «дорожную карту» проекта в рамках формирования в области лесопромышленного кластера.

В рамках реализации масштабного российско-китайского проекта ЗАО «Роскитинвест» – сегодня введены три завода, общая численность работающих на комбинате более двух тысяч человек. Ежегодно дважды в год Козловская О.В. встречалась с руководством предприятия, коллективом, обсуждала перспективы развития предприятия, выясняла, чем можно помочь в том или ином вопросе.

Развитие лесоперерабатывающего комплекса в районе резко обострило проблему подготовки кадров и придала новый импульс развития Асиновскому профессионально-техническому лицею № 8, который в 2013 году был преобразован в «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», а в 2015 году в его состав вошёл в качестве филиала Верхнекетский техникум лесных технологий.

Лидерство в экономике, привлечение на территорию высокопрофессиональных специалистов требует нового качества социального развития. Именно поэтому в районе построен бассейн, заканчивается строительство культурного центра, более 4 млрд. рублей из федерального бюджета в рамках проекта «ИНО Томск» будет вложено в реконструкцию автодороги Томск – Асино – Камаевка. Всё это позволяет Асиновскому району с оптимизмом смотреть в будущее, и в этом немалая заслуга депутата Законодательной Думы Томской области Козловской Оксаны.

Не менее важным участком своей работы на округе депутат считала работу со школами и детскими садами.

В 2013 году Оксана Витальевна предложила Администрации района разработать и внедрить программу обучения детей робототехнике. Сегодня программа работает в образовательных учреждениях по модели сетевого взаимодействия. А асиновские ребята получают награды на областных и российских соревнованиях по робототехнике. И это не просто престиж региона, это, в первую очередь, возможности для самих детей дальше получить качественное высшее образование.

В 2015 году в г.Асино открыт «Центр молодежного инновационного творчества». Асиновский район стал одним из первых муниципалитетов, где реализуется подобный проект. Цель проекта – создать условия для развития научно-технического творчества молодежи, организовав эту работу на всех уровнях образования – начиная с детского сада, где дети только начинают осваивать основы робототехники. На его открытие и оборудование направлено 5.5 млн. рублей, из них 2 млн.рублей район получил из федерального бюджета по результатам конкурса, проведённого Минэкономразвития России.

За эти пять лет по инициативе депутата были закуплено новое оборудование в школьные столовые и столовые детских садов района, оборудованы техникой актовые залы школ г. Асино. Только благодаря настойчивости Козловской О.В. в конце 2015 года г.Асино появился новый детский сад «Пчелка» на 140 мест в г.Асино. Сад рассчитан на шесть групп. Три из них окончательно сняли в Асино проблему с местами для детей старше трех лет, еще в три будут ходить ребятишки от 1.5 до 3 лет.

О.В. Козловская считает для себя обязательным участие в таких мероприятиях, как августовская учительская конференция и Бал выпускников Асиновского района. Именно она заложила в районе традицию поздравлять не только учеников, с отличием закончивших школу, но и их родителей.

Вопросы развития культуры, поддержка учреждений культуры – также один из приоритетов в работе депутата. За годы 5 созыва по предложению депутата из областного бюджета выделялись средства на информатизацию библиотечной сети. В 2015 году полностью компьютеризирована сеть сельских библиотек района. И все они «заведены» на новый сервер Центральной районной библиотеки, что открыло всем поселениям доступ к электронным каталогам и базам данных. При поддержке депутата приобреталось новое оборудование и сценические костюмы для культурно-досуговых учреждений, организовывались праздничные мероприятия на День города.

В преддверии празднования Победы депутат ежегодно встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовала в памятных мероприятиях. По инициативе депутата из областного бюджета выделялись средства на организацию в Асиновском районе концертов известных артистов (ансамбль «Песняры», солисты Северского музыкального театра).

Ежегодно поддерживалась детская волейбольная команда при поездках на всероссийские соревнования, оказывалась помощь картингистам, хоккеистам, тяжёлоатлетам района.

Не менее важной работой депутата на округе Козловская О.В. считала работу с письмами и обращениями граждан. Свои обращения жители Асиновского района адресовали Оксане Витальевне в ходе личных приемов (которые регулярно проходили один раз в квартал), либо через общественную приемную. Немало обращений поступало и во время встреч депутата с жителями на округе. За отчетный период к депутату обратились 230 жителей Асиновского района.

Анализ обращений по социальному составу заявителей показывает, что среди авторов большинство составляют пенсионеры. Кроме того, в приемную обращались многодетные матери, участники Великой Отечественной войны, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты, а также работники бюджетной сферы.

Лидируют обращения, связанные с социальными вопросами, льготными выплатами, а также жалобы на работу управляющих компаний в городе Асино. Граждане сетуют на неудовлетворительное качество оказываемых населению коммунальных услуг и невозможность для потребителей защитить свои права в организациях, ответственных за их предоставление, неправомерные начисления платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды.

Также в поступивших обращениях были обозначены и другие проблемы, а именно:

– капитальный ремонт жилых домов;

– выполнения работ по установке водоразборных колонок;

– благоустройство придомовых территорий;

– ремонт дорог.

Заслуживают отдельного внимания обращения по вопросам социальной защищенности граждан старшего поколения, предоставления пояснений о правильности начисления пенсии и ее индексации, мерах социальной поддержки.

Ни одно обращение не остается без внимания, по каждому проводится работа до получения конкретного результата. Поскольку многие проблемы возникают из-за незнания законов, обратившиеся граждане получали необходимые консультации о порядке решения их вопросов в ходе приема.

Если обращение содержало вопросы, решение которых не входит в компетенцию Законодательной Думы Томской области, то оно направлялось в соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, соответствующему должностному лицу. Благодаря такому сотрудничеству, удалось решить много вопросов и оказать реальную помощь жителям города в части проведения капитального ремонта жилых помещений, установке пандусов, выявления и устранения причин некачественного горячего водоснабжения в многоквартирном доме, оборудования остановочных комплексов, установке пластикового оконного блока в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, установке водоразборных колонок для жителей частных домов.

Значительная часть обращений граждан связана с просьбами об оказании материальной помощи на первоочередные нужды – на приобретение бытовой техники, ремонт жилых помещений, погашение задолженности за ЖКУ.

Немалая помощь оказана депутатом в оснащении новым оборудованием и тренажерами помещения, предоставленного Администрацией района для группы детей с ограниченными возможностями «Лучики» под руководством Ю.В. Ковалевой, которая на собственном опыте знает как таким деткам необходимо общение и занятия по реабилитации в теплой компании тех, кто их любит и понимает. Всем миром оказывается помощь энтузиастам-организаторам этой группы. Вот и Оксана Витальевна не осталась в стороне и помогла приобрести для детей новые тренажеры для занятий, а также необходимую компьютерную технику, музыкальный центр и многое другое, чтобы дети могли весело и с пользой для здоровья проводить время в группе с родителями и своими друзьями в теплой домашней обстановке.

Оксана Витальевна давно и тесно сотрудничает с Асиновским районным советом ветеранов и не понаслышке знает их проблемы. Депутат всегда откликается на просьбы о помощи в организации их работы и досуга.

По результатам встреч с ветеранами Великой Отечественной войны направлено обращение в Департамент социальной защиты населения Томской области о том, чтобы обеспечить социальное обслуживание ветеранов на дому без учета уровня нуждаемости (дохода). 19 мая 2015 года принято постановление Администрации Томской области № 183а, которым такое обслуживание предусмотрено.

Значимо и то, что в приемную депутата люди идут не только с жалобами и просьбами, но и с предложениями по активному привлечению молодежи в законотворческую деятельность, по изменению ситуации с начислениями за ОДН, капитальному ремонту жилых домов, по совершенствованию законодательства Томской области.

По результатам одного обращения в феврале 2015 года, в котором представлены предложения о зачете стоимости ранее произведенных работ в счет будущих платежей в фонды капитального ремонта общего имущества жилых домов, совместно с Администрацией Томской области подготовлен проект соответствующего закона «О внесении изменений в Закон Томской области от 07.06.2013 № 116-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», который принят на заседании Законодательной Думы Томской области в июне 2015г.

Работа на округе и взаимодействие с избирателями – это важнейшие составляющие деятельности депутата Законодательной Думы. Реальная помощь и улучшение качества жизни людей – основной критерий оценки его работы.

Оксана Витальевна является Председателем Законодательной Думы Томской области 5 созыва. В течение 2015-2016 годов она провела более 200 встреч во всех муниципальных образованиях области, в ведущих трудовых коллективах, на которых представила отчет о работе депутатов Думы (размещён на официальном сайте (http://duma.tomsk.ru/upload/files/2016/docs/itogV.pdf): о выбранных приоритетах в работе, о наиболее значимых законах. Во время этих встреч были обозначены острые проблемы, которые предстоит решать депутатам следующего созыва:

Ремонт и строительство дорог,

Газификация населённых пунктов;

Качество и доступность медицинской помощи;

Обеспечение устойчивой связью;

Социальная поддержка населения и т.д.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы населения были проработаны со специалистами Администрации Томской области, муниципальных образований и также размещены на сайте Думы (http://duma.tomsk.ru/document/view/463) под рубрикой «180 ответов на вопросы, заданные избирателями Оксане Козловской».

Помощник депутата Сорокин Василий Алексеевич

Адрес общественной приемной: Томская область, г.Асино, ул.им.Ленина, д.36

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: