Мальцев Борис Алексеевич, член фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», входит в состав бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области, в состав постоянной комиссии по строительству и транспорту комитета по экономической политике, в состав областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, экспертного совета по строительству и инфраструктуре при заместителе Губернатора по строительству и инфраструктуре, является членом Учёного и Попечительского советов ТГАСУ, является Президентом Союза строителей Томской области. Принимает активное участие в подготовке и рассмотрении вопросов развития строительной индустрии, транспортной и жилищной политики, земельных отношений, сформулированных в Стратегии развития строительного комплекса Томской области до 2022 года, Указе Президента РФ об обеспечении граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём, повышении качества жилищно-коммунальных услуг.

Работа в законодательном органе

В V созыве областного парламента Б.А. Мальцев принял участие во всех Собраниях Думы; 65 заседаниях бюджетно-финансового комитета; заседаниях постоянных комиссий по строительству и транспорту, высшей школе и инновациям. Важнейшей задачей этого периода являлось исполнение «майских указов» президента. В первую очередь – повышение зарплаты бюджетникам, в налоговой сфере – снижение налоговой ставки по упрощенной налоговой системе в приоритетных отраслях.

Работа на округе

Проделанная работа и результаты на округе стали возможными, благодаря взаимодействию Бориса Алексеевича с другим депутатом – Сергеенко Г.Н., с руководителями районов и поселений, с департаментами областной Администрации и заместителями Губернатора, с Председателем Законодательной Думы Томской области Козловской О.В., председателями комитетов и руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области Куприянцем А.Б.. В ходе предвыборной кампании 2011 года на многочисленных встречах с избирателями в адрес депутата поступило большое количество просьб и наказов. Исполняя обязанности депутата, за период с декабря 2011 по июнь 2016 гг. Борис Алексеевич провёл более 250 встреч в коллективах предприятий и организаций, с активом районов, с предпринимателями, побывал во многих КФХ, на личных подворьях, на которых обсуждались текущие и перспективные вопросы развития поселений, таких как: строительство жилья, благоустройство сёл, развитие молочного и мясного животноводства, рыболовство, повышение урожайности, переработка сельхозпродукции, межевание земель и оформление в собственность, вопросы получения кредитов на закупку сельскохозяйственной техники, ремонт дорог, реконструкция линий электропередач, газоснабжение, водоснабжение, развитие сельского туризма, участие в областных ярмарках, творческих фестивалях, и др. Всё это время депутат работал открыто, каждое его посещение района, встречи, решение актуальных проблем освещались в районных газетах.

На личном депутатском приёме принято более 350 избирателей. Большинство обращений, рассмотренных в ходе встреч, касались вопросов улучшения качества жизни селян по приоритетным направлениям:

1. Школы. Дома культуры. Библиотеки. Больницы.

Наибольшее количество просьб и обращений связано со строительством и ремонтом школ, оснащением их оргтехникой. Логика простая – будет школа, село будет жить. Построены школы в с. Кожевниково, с. Зайцево, с. Аптала. Построен стадион при школе в с. Вороново. Капитально отремонтирована школа в с. Каргала. На текущие нужды школам Кожевниковского района оказана финансовая помощь в сумме 1.3 млн. рублей, школам Шегарского района – 1.54 млн.руб.

Но главное заключалось не в оказании разовой помощи, а в том, чтобы в рамках области выстроить системный подход в приведении школ в порядок. Сегодня такая областная Программа капитального ремонта школ на 2017-2023 гг. утверждена. В неё вошли 12 школ Кожевниковского района (768.6 млн. рублей). В Шегарском районе в Программу вошло 7 школ (360.9 млн. рублей). На 2016 год Шегарской специальной коррекционной школе-интернату выделено 39.4 млн. рублей.

Депутатом оказана финансовая помощь учреждениям культуры Кожевниковского района в сумме 1.62 млн.руб., Шегарского района – 1.48 млн.руб. Средства израсходованы на капитальный ремонт зданий, приобретение материалов на текущий ремонт, мебели, оборудования, клубной аппаратуры, оргтехники и др.

Библиотекам Кожевниковского района оказана финансовая помощь в сумме 214 тыс. рублей, в том числе поддержка депутата в получении гранта по проекту районной библиотеки «В библиотеку мы идём, как в свой родной любимый дом». Полученные средства были направлены на приобретение мебели, оргтехники, замену дверей и окон. Библиотекам Шегарского района оказана помощь в сумме 234 тыс.руб. на приобретение оргтехники. В ряде библиотек депутат вручил свои авторские книги, комплекты книг томских и других писателей.

Значительное количество обращений поступало по проблемам укрепления материально-технической базы здравоохранения. Между депутатом, руководством Кожевниковского и Шегарского районов, Департаментом здравоохранения Томской области была достигнута договорённость: использовать все возможности, чтобы привести Центральные районные больницы в надлежащее состояние, снять остроту проблем медицинского обслуживания населения в сёлах.

В результате совместных усилий, в том числе руководителей Кожевниковской ЦРБ, был проведён капитальный ремонт поликлиники, обновление медицинского оборудования и транспорта. Проведён ремонт Шегарской ЦРБ, поступило современное медицинское оборудование, транспорт. Кроме того, из депутатского фонда выделены 125 тыс. рублей, на приобретение оргтехники. В результате совместных действий депутата, выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, создания рабочих групп по ФАПам, появилась конкретная программа строительства ФАПов на 2016 – 2017 гг. По Кожевниковскому району в программу вошли села: Борзуновка, Киреевск (2016г.), Базой, Осиновка, Ерестная, Еловка, Терсалгай (2017 г.). По Шегарскому району в программу вошли сёла: Маркелово (2016г.), Гынгазово (2017г.).

2. Газификация

Проблема газификации с. Кожевниково и с. Мельниково решалась с учётом общей стратегии газификации Томской области. На газификацию с. Кожевниково было выделено более 40 млн.руб. Почти 12 млн.руб. израсходовано на газификацию с. Мельниково. Проводилась подготовительная работа по масштабной газификации Шегарского района. Программа подготовлена, уточняются и согласовываются источники и этапы финансирования по проекту строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции в п. Победа; проекту строительства завода по производству сжиженного природного газа в с. Каргала. Предусмотрено строительство газовой котельной для дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лесная дача»; для коррекционной школы-интерната в с. Победа. Начнётся проектирование котельной для Шегарского психоневрологического интерната «Забота» (с. Вороновка).

3. Дороги

При посещении поселений и сёл особенно острой проблемой жители называли плохое состояние дорог. Строительство новых и ремонт действующих дорог требуют вложения огромных финансовых ресурсов. Их ни в стране, ни в области нет. В этих условиях депутат посчитал необходимым, используя свой общественный статус Президента Союза строителей Томской области, вице-президента Российского Союза строителей, рассмотреть пути решения этой проблемы на расширенном заседании Верховного Совета Союза строителей, в котором приняли участие вице-президент Российского Союза строителей, доктор экономических наук Кучихин С.Н., Главный федеральный инспектор в Томской области Сирчук В.Н., заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области Куприянец А.Б., начальники департаментов администрации Томской области, учёные ТГАСУ. Было принято обстоятельное решение, которое было направлено в федеральные органы, в Администрацию Томской области.

Удалось добиться выделения 6 млн.руб. на строительство улично-дорожной сети в с. Мельниково и 8.2 млн.руб. – на реконструкцию подъезда к с. Вороновка.

На 2016 год муниципальным образованиям на ремонт дорог выделено 400 млн.руб., из них Шегарскому району выделено 32.3 млн. рублей, Кожевниковскому району – 26.8 млн. рублей.

4. Качество питьевой воды

На решение проблем водоснабжения с. Мельниково выделено более 43 млн.руб. На проектные работы по реконструкции водозабора и станции водоподготовки, строительство водопровода от станции водоподготовки до мкр «Сельхозхимия» предусмотрено 2.5 млн.руб. Построены и реконструированы водопроводы в Кожевниковском районе: с. Уртам, Вороново, Десятово, Новопокровка, Старая Ювала. На эти цели из областного и федерального бюджетов было выделено почти 4 млн. рублей. Проблемы с развитием сети водоснабжения и с качеством питьевой воды остаются. Необходимо изыскивать финансовые ресурсы на их решение.

5. Работа с письмами и обращениями

Работа с письмами и обращениями занимает в деятельности депутата особое место. Многое из того, что сделано депутатом в Шегарском и Кожевниковском районе, берёт своё начало из многочисленных встреч с руководителями районов, поселений, сёл, хозяйств, с коллективами предприятий и организаций, с предпринимателями и избирателями. При этом соблюдался главный принцип – оперативная реакция на каждую просьбу. В соответствии с действующим законодательством депутат письменно обращался к тем должностным лицам, в чьи полномочия входит решение поставленного вопроса, в том числе к Губернатору, его заместителям (по особо значимым социальным проблемам), начальникам Департаментов, к руководителям федеральных структур, правоохранительных органов, в Законодательную Думу Томской области. Во многих случаях встречался с ними лично. Положительное решение из 360 обращений избирателей принято в 85 % случаев.

Помощник депутата Л.И. Кецкало

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: