Пичурин Лев Федорович, депутат Законодательной Думы Томской области, председатель постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по депутатской этике, председатель постоянной комиссии по культуре комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, член комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, член комиссии по образованию комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, член постоянной комиссии по делам ветеранов, инвалидов и социальной защите отдельных категорий граждан комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, член коллегии Департамента по культуре и туризму Томской области, член комиссии по вопросам помилования на территории Томской области, член Совета по охране общественного порядка Советского района г. Томска и Совета по благоустройству Советского района г. Томска, член Президиума Российского Союза ветеранов Афганистана, член Президиума Совета старейшин Города Томска, обозреватель газеты «Советская Россия», член Союза журналистов, почетный член Томских отделений Союза писателей РФ и Союза театральных деятелей РФ, член Попечительского Совета Областного театра драмы, член Попечительского Совета музея народного образования Томской области, член Попечительского Совета Томского областного художественного музея, член Учредительных советов Томского экономико-юридического института, член Томского Обкома КПРФ, член редколлегии газеты «Томская правда», член идеологической комиссии ОК КПРФ.

Работа с избирателями.

В рамках депутатской деятельности Л.Ф. Пичурин регулярно проводит встречи с избирателями Томской области. В период с декабря 2011 года по август 2016 года депутатом принято и рассмотрено более 300 обращений граждан. Вне дней официального приема депутат Л.Ф. Пичурин проводит встречи с учениками школ, учащимися гимназий, студентами, с обратившимися по разным поводам гражданами, к нему нередко обращаются избиратели на улице, в городском транспорте, по телефону. Все обращения депутатом рассмотрены лично, разъяснены и удовлетворены.

Депутат Л.Ф. Пичурин всегда открыт для общения с гражданами и СМИ, с удовольствием участвует во всех значимых для округа и области мероприятиях.

За отчетный период депутатом была оказана значительная поддержка по развитию социальной сферы Томской области. Материальную помощь получили детские дошкольные учреждения, школы, техникумы, музеи, библиотеки г. Томска и Томской области.

Поддержка социальных проектов:

  1. При поддержке депутата Л.Ф. Пичурина воплощены в жизнь проекты по созданию новых и интересных мест общественного пространства для жителей Советского района г. Томска;
  2. Поддержка поискового отряда «ПОИСК», участников Всероссийской «Вахты Памяти»;
  3. Поддержка экспозиционно-выставочных проектов ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова»;
  4. Поддержка проекта по сохранению музея имени Н.А. Клюева,
  5. Поддержка
  6. Поддержка социокультурного проекта по продвижению чтения в Томской области «Читаем вместе! Читаем вслух!» (организатор проекта Томская областная детско-юношеская библиотека);
  7. Поддержка проектов по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также других социальных проектов, направленных против искажения русской истории.

Работа в Законодательной Думе Томской области.

В период с декабря 2011 года по август 2016 года депутат Л.Ф. Пичурин участвовал во всех прошедших Собраниях Законодательной Думы Томской области, собраниях комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, комиссиях по образованию, культуре, по делам ветеранов, инвалидов и социальной защите отдельных категорий граждан названного комитета.

Следует отметить работу депутата в составе конкурсной комиссии областного молодежного конкурса «Если бы я был депутатом..». и конкурса Законодательной Думы Томской области «Читаем всей семьей».

Законотворческая деятельность.

Лев Федорович Пичурин активно участвует в законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области, поднимает острые вопросы, решение которых необходимы городу Томску и Томской области.

В 2013 году Депутаты Фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области выступили с законодательной инициативой о принятии закона Томской области «О копии Знамени Победы». Проект закона был разработан в целях патриотического воспитания подросткового поколения и установления порядка использования копии Знамени Победы на территории города Томска и Томской области в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством. На 30-м собрании Законодательной Думы Томской области V созыва (24.04.2014) во втором чтении данный проект закона был принят единогласно, спустя почти год с момента его внесения в Думу.

11.04.2014 в порядке реализации права законодательной инициативы внесен на рассмотрение проект Закона Томской области «О мерах социальной поддержки граждан категории „Дети войны“, проживающих на территории Томской области», который до настоящего времени не принят. Проект закона Томской области «О мерах социальной поддержки граждан категории „Дети войны“, проживающих в Томской области» подготовлен в связи с необходимостью законодательного установления правовых и организационных основ для осуществления мер социальной поддержки граждан категории «Дети войны»» в Томской области.

В августе 2015 года депутатами Фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области направлено обращение на имя председателя Законодательной Думы Томской области о поддержке законодательной инициативы депутатов Государственного Собрания Эл Куралтай республики Алтай о внесении совместно с регионами, входящими в пятую часовую зону, проекта Федерального Закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального Закона от 03 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» в части перехода из пятой часовой зоны в шестую.

В порядке реализации права законодательной инициативы внесен на рассмотрение Законодательной Думы Томской области проект закона Томской области «О внесении изменения в статьи 3 и 10 Закона Томской области от 13.06.2007 № 112-ОЗ «О реализации государственной политики в сфере культуры и искусства на территории Томской области»» (совместно с депутатом Законодательной Думы Томской области Л.Э. Глоком). Законопроект разработан по итогам рассмотрения в Законодательной Думе Томской области экспертного заключения Управления Министерства юстиции РФ по Томской области № 2331 от 08.12.2015 с учетом заключения юридического отдела аппарата Думы и мнения Администрации Томской области (вх. № 64\0521-16 от 13.01.2016, вх. № 486\0808-16 от 02.02.2016).

Работа в комиссии по культуре комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике.

За отчетный период под председательством Л.Ф. Пичурина было проведено 30 заседаний постоянной комиссии по культуре комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике (далее Комиссия), в том числе 3 выездных заседания в муниципальные образования Томской области. Все заседания проходили с необходимым кворумом, вследствие чего ни одно заседание не было перенесено или отложено по причине неявки членов Комиссии. Всего за отчетный период было рассмотрено 86 вопросов.

По итогам работы, исходя из анализа в целом по отрасли культуры, были выделены основные проблемы:

  1. недостаточность финансового обеспечения затрат на материально-техническое оснащение областных и муниципальных организаций культуры (включая капитальный ремонт, оборудование системами безопасности, приобретение музыкальных инструментов, методических пособий), на организацию гастрольной деятельности и выездных мероприятий областных и муниципальных организаций культуры;
  2. недостаточность финансирования по капитальному ремонту зданий учреждений культуры;
  3. кадровые проблемы (их недостаток, особенно в профессиональных музыкальных коллективах);
  4. необходимость изменения подходов по финансовому обеспечению оплаты труда работников отросли культуры (требуется повышение уровня заработной платы у отдельных категорий артистов, а также у совместителей; изменение соотношения базовой и стимулирующих частей заработной платы в сторону увеличения базовой).

Решение данных вопросов необходимо в целях развития культуры в Томской области, сохранения традиций, повышения общекультурного уровня населения, прежде всего подрастающего поколения.

Выходом из сложившейся ситуации может стать наполнение государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области» соответствующими мероприятиями и финансовым обеспечением, а также – активная интеграция сферы культуры со сферой образования, при которой межведомственное взаимодействие, подкрепленное соответствующими правовыми и организационными механизмами, а также финансовыми средствами, имеющимися в сфере образования (прежде всего посредством совместной организации внеурочной деятельности школьников и развития дополнительного образования), может дать и новый виток развития сферы культуры в Томской области.

Одним из направлений работы депутата были литературно-публицистические – выступления в различных печатных СМИ, на радио и телевидении.

Публикации и выступления в СМИ за отчетный период:

  • Сборник «Минувшее проходит предо мною» (сборник издан тиражом 700 экземпляров и поступил во все библиотеки Томской области.);
  • Статьи в газетах: «Советская Россия», «Красное знамя», «КП в Томске», «Томских новости», «Ветеранских вести», «АиФ», «Томская правда», портале Vtomske, «Рен-ТВ»;
  • Программа «Естественный отбор» (Ведущий передач);
  • Выступления в программе «Эхо Москвы»;
  • «Блокнот агитатора», методическое пособие для агитаторов (совместно с В.М. Макаровым);
  • Публикации в журналах «Приходный ордер», «Персона»;
  • Выступления по радио и телевидению;
  • Журнал «Начало века»;
  • Редактирование томов «Томская классика», статьи о В. Колыхалове, Ф.И. Тихменеве;
  • в журнале «Hачало века» опубликован очерк «Голос крови» (о русско-сербской дружбе);
  • в книге «Путь памяти» – очерк о начальнике ТАУ генерале В.А. Иванове;
  • Во второе издание книги Л. Брандта «Жизнь в бою и труде» включена рецензия Л.Ф. Пичурина;
  • К 70-летию Победы вышел сборник избранных статей из «Советской России» Льва Федоровича Пичурина «Не предать память» («Издательство научно-технической литературы» Томск);
  • В московском издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» вышли два новых учебника алгебры для 7 и 8 классов, созданные группой томских авторов во главе с профессором Э.Г. Гельфман. В числе авторов учитель профессора Э.Г. Гельфман депутат Л.Ф. Пичурин.
  • «Победители и наследники» – третий сборник статей, опубликованных в газете «Советская Россия», посвященных истории, экономике, образованию, культуре, нравственности.
  • К новому учебному году как подарок Законодательной Думы Томской области старшеклассникам будет издана книга «Математика? – Это увлекательно!», автор Л.Ф. Пичурин.

«Иногда написанное стоит если и не вечности, то хотя бы продолжительного внимания читателей – что-то надо вспомнить, о чем-то задуматься, что-то узнать, сравнить со своей позицией, может быть, авторский взгляд вовсе не совпадает с вашим, но надо знать о разных точках зрения», – пишет Лев Федорович в своем обращении к читателям.

Награды депутата за текущий период:

  1. Орден Российского совет ветеранов Афганистана «За заслуги»;
  2. Медаль «За достижения. 70 лет Томской области»;
  3. «200 лет М.Ю. Лермонтову» (ЦК КПРФ);
  4. Почетный знак «За заслуги в ветеранском движении» (Обл. совет ветеранов).
  5. Награжден двумя юбилейными медалями «70 лет Победы»;
  6. Знак отличия «За заслуги перед Томской областью»;
  7. Памятная медаль «130 лет С.М. Кирову».

Помощник депутата Бочарникова Александра Ивановна

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: