На завершающем этапе

Закончилось первое полугодие последнего предвыборного периода работы депутата по областному списку ТРО «Единая Россия» Законодательной Думы Томской области Александра Николаевича Френовского в Колпашевском избирательном округе № 13. Основное направление работы было посвящено участию в заседаниях областной думы, работе комитета по социальной политике, решению текущих вопросов на территории округа. Проведение спортивных соревнований и участие в культурно – массовых мероприятиях города и района.

Работа в областной думе

За отчётный период А.Н. Френовский принял участие в 6 собраниях Законодательной Думы Томской области, на которых было рассмотрено 206 вопросов. В июне состоялся комитет по труду и социальной политике, членом которого является Александр Николаевич. На заседании комитета рассмотрено 16 вопросов. В том числе: О проекте закона Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области по вопросам доступности для инвалидов учреждений культуры и искусства». Этот вопрос частично связан с результатом проверки Прокуратуры Томской области по соблюдению социальных прав инвалидов, престарелых и недееспособных граждан. В план работы первого полугодия комиссии по делам ветеранов, инвалидов и социальной защите отдельных категорий граждан, председателем которой является депутат, был включён вопрос о рассмотрении информации Администрации Томской области по итогам письма Прокуратуры, в котором отмечено свыше 800 нарушений закона. Прокуратурой, с целью их устранения внесено 118 представлений. В суд направлено 62 заявления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, опротестовано 4 правовых акта. На рассмотрение комиссии представлена подробная информация из Администрации Томской области о результатах рассмотрения итогов данной проверки в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, общего образования. Муниципальным образованием «Колпашевский район» в рамках реализации программы социально – экономического развития Колпашевского района до 2030 года, также представлен план создания условий для обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения Колпашевского района беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемых в них услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Заседание комиссии перенесено на более позднее время.

Немного о газификации

Хотя, как говорилось раньше, газификация в Колпашевском районе «забуксовала», работы по её осуществлению продолжаются. Ведётся строительство 22.2 км газопроводов 6 очереди 2 этапа (газопроводы ГРПШ № № 30.32.47 в г. Колпашево и ГРПШ № № 8т, 14т в с. Тогур) для дальнейшей газификации 623 домовладений.

Генеральный подрядчик работ – ООО «Газпром газораспределение Томск». Субподрядчик – ООО «Стройгаз». Строительный контроль осуществляет АО «Томскоблгаз».

Не изменяя традициям

Ежегодно в городе и районе проходит ряд мероприятий, которым депутат уделяет особое внимание. Это проведение детских спортивных соревнований по хоккею и зимнему футболу на призы депутата, юбилеи творческих коллективов, чествование спортсменов, юбиляров ветеранских организаций.

Праздник детского зимнего футбола на призы депутата Законодательной Думы Томской области А.Н. Френовского прошёл в Колпашево 13 марта в шестой раз при участии 19 команд. Общая численность участников составила более 200 человек. Совместными усилиями депутата, Администрации Колпашевского городского поселения, городского молодёжного центра и любителей футбола, удалось достичь отличной организации турнира и доставить радость его участникам и болельщикам. По высказываниям тренеров команд соседних районов, они с большим удовольствием принимают участие в этом турнире и ждут следующих встреч.

Не менее популярным стал традиционный детский турнир по хоккею с шайбой, на котором молодая хоккейная команда колпашевских ребятишек заняла в этом году почётное второе место. В прошлом году они были последними и не сумели забить ни одной шайбы.

Получили от депутата в подарок хоккейные клюшки воспитанники Тогурского детского дома.

Тёплые поздравления заслушали на своих торжествах юбиляры Чажемтовской первичной ветеранской организации, вокальная группа «Огонёк» из Могильного Мыса. Не остались без внимания юбиляры Дома культуры с. Озёрного, которому исполнилось 40 лет и вокальная группа «Сибирские напевы». С этими творческими коллективами у депутата давняя дружба. Традиционный ежегодный карнавал в день молодёжи проходит тоже при его поддержке.

Депутат постоянно принимает участие в чествовании спортсменов и их тренеров, достигнувших высоких показателей в спорте, оборудовании спортивных площадок. На открытом турнире по баскетболу среди мужских команд, который состоялся в марте, поздравление от депутата в честь 75-летия получил ветеран спорта, почётный гражданин Колпашевского района А.Г. Бобрус. Ему вручено благодарственное письмо от Законодательной Думы Томской области.

Не прерывается связь с районным советом ветеранов. На базе Колпашевского социально – промышленного колледжа, продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Почётной грамотой Законодательной Думы Томской области награждена председатель первичной ветеранской организации Колпашевского района водных путей и судоходства Соснина Мария Ефимовна.

Саровской церкви быть

А.Н. Френовский является членом попечительского совета по строительству церкви во имя святых благоверных стратотерпевцев Бориса и Глеба в Саровке. В сентябре прошедшего года епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил чин освящения закладного камня в основание церкви. В настоящее время идёт сбор средств на её строительство и уже заканчивается заливка фундамента под будущее сооружение. Депутат постоянно следит за ходом работ, изыскивает строительные материалы и рабочую силу.

Кроме этого, осуществляется мечта об устройстве внешней подсветки Вознесенского кафедрального собора в Колпашеве. Сейчас заканчивается её монтаж. Скоро в тёмное время суток храм предстанет перед колпашевцами во всей своей красе!

Работа с избирателями

За отчётный период к депутату поступило 70 обращений. Большинство обращений по вопросам ЖКХ, материальной помощи бюджетным организациям, развитию спорта. Есть вопросы по трудоустройству. Как и многие жители области, избиратели округа обращались к депутату с просьбой решить вопрос о переводе времени на один час вперёд. Очень часто избиратели приходят в общественную приёмную депутата просто для общения, не высказывая просьб и предложений, рассказывая о своей жизни. Актуальными остаются вопросы здравоохранения. По ним даются соответствующие разъяснения.

В первом полугодии оказана денежная помощь на укрепление материальной базы бюджетным организациям и общественным объединениям из разных источников финансирования, в том числе:

• МБУ «Центр Культуры и досуга» в г. Колпашево на приобретение сценических костюмов для хореографического коллектива «Радуга» и объединения «Тусайока».

• МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» на игровой материал для группы дошкольного воспитания.

• МБУ «Озёренский ДК» на пластиковые окна.

• МБОУ «Тогурская средняя общеобразовательная школа» на приобретение стендов для оформления школьного музея боевой славы.

• МБУ «Городской Молодёжный Центр» на приобретение палатки.

• МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» на приобретение сценических костюмов для танцевального ансамбля «Глория».

• На благоустройство территории у памятного знака в г. Колпашево «Участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского долга»

• Администрация Чажемтовского сельского поселения на приобретение спортивного инвентаря для секции тхеквандо на территории поселения.

• Колпашевскому социально – промышленному колледжу на оформление музея

• Ветеранам педагогического труда и объединённой ветеранской организации на приобретение принтеров.

• На поездку спортсменов на чемпионат России по карате киокусинкай в Москву.

О невыполненных планах

Заканчивается работа депутатов V созыва Законодательной Думы Томской области. Итоги работы будут оценены избирателями на очередных выборах 18 сентября. Многое из того, что сделано не всегда запоминается. К сожалению, незабываемым остаётся вопрос о реконструкции дороги Томск – Колпашево на участке Могильный Мыс – Озёрное. На реконструкцию этой дороги необходимы большие денежные средства, которых в бюджете Томской области пока нет. Департаментом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области не рассматривается в ближайшие годы вопрос о строительстве спортивного комплекса в г. Колпашево, т.к. заявки на его строительство от Колпашевского района не поступало. Не удалось возобновить работу программы «Чистая питьевая вода», закрытой москвичами, поэтому многие населённые пункты Колпашевского и других районов области не имеют возможности использовать чистую питьевую воду.

Эти и другие вопросы придётся решать вновь избранным депутатам VI созыва Законодательной Думы Томской области.

О. Вялова,

помощник депутата

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: