Екатерина Мефодиевна Собканюк в составе Законодательной Думы Томской области работает четвертый созыв.

Законодательная деятельность депутата

Предварительное рассмотрение проектов законов, детальное обсуждение на заседаниях бюджетно-финансового комитета, принятие их на собраниях Думы – основные направления законодательной деятельности Е.М. Собканюк. Как член бюджетно-финансового комитета, Екатерина Мефодиевна работает над главным документом области – законом об областном бюджете, активно взаимодействуя с другими комитетами Думы, Контрольно-счетной палатой Томской области, Администрацией Томской области и иными исполнительными органами Томской области.

Е.М. Собканюк является председателем постоянной комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета. В 2016 году комиссия продолжает работу по принятому плану. Рассмотрены следующие вопросы:

• о проекте «Концепция формирования территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО Северск». Комиссия рекомендовала Администрации Томской области рассмотреть целесообразность внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части предоставления права субъектам Российской Федерации устанавливать ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 0 процентов для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»;

• о целесообразности внесения изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предложения, представленные Счетной палатой ЗАТО Северск, направлены в Администрацию Томской области для изучения.

В ближайшее время комиссия рассмотрит:

• предложения Департамента экономики Администрации Томской области по совершенствованию межбюджетных отношений, реализуемых на территории Томской области, в целях стимулирования муниципальных образований к развитию финансового потенциала территории;

• вопрос о поступлении налоговых платежей в консолидированный бюджет Томской области за первое полугодие 2016 года и оценке поступлений за 2016 год;

• вопрос об использовании итогов оценки эффективности государственных программ Томской области за 2015 год для повышения их результативности.

Работа депутата на Мичуринском округе

Значительную часть деятельности депутата Е.М. Собканюк составляет работа с обращениями граждан, конструктивное решение вопросов, поставленных избирателями, непосредственный контакт и встречи с людьми. Екатерина Мефодиевна постоянно информирует население о работе Думы, изучает общественное мнение, потребности избирателей для внесения в Думу предложений по их реализации. За первое полугодие 2016 года общественную приемную депутата посетило 158 человек. Анализ обращений показал, что людей особенно волнуют вопросы эксплуатации и ремонта жилых помещений, содержания и благоустройства придомовых территорий, социальные проблемы. Злободневными являются вопросы газификации, ремонта внутриквартальных дорог и кровель жилых домов округа.

Решение коммунальных проблем

Одним из самых обсуждаемых гражданами вопросов в 2016 году стал Федеральный закон № 399 «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан». Депутаты областной Думы поддержали социальную инициативу губернатора. В настоящий момент закон вступил в силу, но вопрос по организации сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов остается актуальным.

По инициативе Е.М. Собканюк в департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области состоялось совещание с участием членов Совета многоквартирного дома по ул. Мичурина, 91, руководства департамента и администрации Октябрьского района Томска, а также УК «МаякЪ». Такой формат встреч раньше не практиковался. Поводом для организации совещания послужили многочисленные устные и письменные обращения граждан в депутатскую приемную с нареканиями на низкое качество обслуживания жилого фонда, начисление ОДН, некачественный ремонт.

Прямой диалог власти, жилищников и жителей округа помог прояснить многие спорные вопросы, которые возникают при попытках собственников отстаивать свои законные права на качественное обслуживание их домов и получение доступной информации по результатам выполненных работ. На совещании было решено в недельный срок проверить действующий договор с УК «МаякЪ» и предоставленный жилищниками отчет за прошедший год. В части начисления ОДН вопрос был отрегулирован на месте. По установке общедомового прибора учета тепла стороны договорились о совместной проверке его исправности с подписанием акта приемки. Обозначенные вопросы находятся на депутатском контроле.

Также Е.М. Собканюк была организована встреча с жителями дома 28 по ул. И. Черных с участием представителей Администрации Октябрьского района и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по вопросу перехода собственников дома на «специальный счет».

Благоустройство территории округа

Большую часть повседневной депутатской деятельности составляет благоустройство территории округа. При активной поддержке Е.М. Собканюк выполнены следующие работы:

• проведение субботников по очистке озера в районе бывшей Спичфабрики, предоставление техники для вывоза мусора (вывезено 10 КАМАЗов мусора);

• проведение субботников на придомовых территориях;

• помощь в уборке снега школьным и дошкольным учреждениям;

• заполнение песком песочниц всех дошкольных учреждений и 45 % придомовых территорий округа;

• изготовление скамеек и песочниц для дворов округа;

• приобретение и завоз земли для посадки растений на придомовых территориях;

• выделение строительных материалов для нужд дошкольных учреждений;

• ремонт детской площадки по ул. Ивана Черных, 26/1.

В августе 2016 года установят освещение хоккейной коробки по ул. Лазо,30. проведут обрезку или сруб аварийных деревьев на территории округа

Решение социальных проблем

В приемную депутата Е.М. Собканюк обращаются за помощью в самых разных вопросах. Проблемы, которые чаще всего волнуют молодых – трудоустройство, жилье, устройство ребенка в дошкольное учреждение. Проблемы, особенно значимые для пожилых – социальная и медицинская помощь. Участились обращения о погашении задолженности за коммунальные услуги.

Екатерина Мефодиевна активно участвует в популяризации рабочих профессий, решении вопросов трудоустройства молодежи, помогает в укреплении материально-технической базы коммунально-строительного техникума, оказывает содействие в прохождении производственной практики на предприятиях стойиндустрии. В ходе расширенного заседания Совета Думы и комиссии по высшей школе, науке и инновациям Е.М. Собканюк участвовала в обсуждении проблем и перспектив подготовки высококвалифицированных рабочих для строительной отрасли, сферы ЖКХ, водного транспорта и судоходства.

Е.М. Собканюк постоянно выделяет средства на укрепление материально-технической базы детских садов и школ округа, тесно сотрудничает с инициативными группами и общественными организациями: Советом ветеранов, общественными организациями инвалидов, клубом многодетных семей, детскими спортивными клубами. Пенсионерам и ветеранам округа были выделены средства на проведение праздничных мероприятий, посвященных 71-летию Великой победы, подписку периодических изданий, приобретение рассады, а также транспорт для посадки картофеля малоимущим гражданам.

В первом полугодии 2016 гг. оказана спонсорская и материальная помощь инициативным группам и общественным организациям округа в проведении праздничных, юбилейных, спортивных, творческих и просветительских мероприятий:

• Томская общественная организация глухих «Светлана»;

• Общество инвалидов;

• Детская хоккейная команда «Авангард» » – организация поездки спортсменов на соревнования, проводимые в г. Сочи;

• Клуб многодетных семей – приобретение подарков по случаю получения первого в жизни паспорта детьми из многодетных семей Октябрьского района.

• Шахматисты гимназии № 13 – организация поездки юных дарований на чемпионат в г.Сочи

В июле-августе текущего года малышам округа установят детские площадки по адресам: ул. Айвазовского 31, ул. Мичурина 91, ул. Краснознаменная 7.

Помощник депутата Р.И. Хасанова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: