— Депутат Законодательной Думы Томской области V созыва (полномочия признаны 31.01.2013);

— Председатель Белоозерского избирательного округа № 7 Местного отделения г. Томска Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

— Председатель Томского некоммерческого партнерства «Совет по территориальному общественному самоуправлению Октябрьского района Города Томска»;

— Член Союза строителей Томской области;

— Почетный профессор ТГАСУ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

— Член комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области;

— Председатель комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике;

— Входит в состав постоянной комиссии по бюджету, комиссии по физической культуре и спорту, комиссии по строительству и транспорту Законодательной Думы Томской области.

За первое полугодие 2016 г. под председательством В.Н. Музалева было проведено 3 заседания комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике, на которых рассмотрено порядка 6 вопросов, в том числе:

— о возможных негативных последствиях реализации некоторых положений Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации;

— о ходе реализации создания в г. Томске промышленного парка;

— о перспективах развития сети особо охраняемых природных территорий в Томской области;

— мониторинг госпрограммы «Развитие промышленного использования возобновляемых природных ресурсов Томской области».

При непосредственном участии В.Н. Музалева были разработаны и приняты следующие областные законодательные акты:

1. Закон Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об охране окружающей среды в Томской области»;

2. Закон Томской области «О промышленной политике в Томской области»;

3. Закон Томской области «О внесении изменения в Закон Томской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области»;

4. Закон Томской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Томской области «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области»;

5. Закон Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в сфере охраны окружающей среды»;

6. Закон Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством».

РАБОТА НА ОКРУГЕ

Благоустройство, транспортная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство

Одним из значимых направлений в деятельности Василия Николаевича является вопрос спортивного досуга детей и подростков, формирования принципов здорового образа жизни, развития массового спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения:

— неоднократно поднимался вопрос восстановления стадиона «Локомотив» для круглогодичных занятий спортом. Проект реконструкции стадиона требует серьезных финансовых средств, данный вопрос рассматривался на заседаниях комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Законодательной Думы Томской области и заседаниях Департамента молодежной политики, физической культуре и спорту Томской области, было направлено письмо на имя Губернатора Томской области от депутатов округа. Также было направлено обращение мэру г. Томска с предложением дополнительного финансирования стадиона «Локомотив». Василий Николаевич намерен добиться включения данного объекта в Федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» в 2017 году. В результате реконструкции стадиона, по мнению депутата, Томск может получить уникальную инфраструктуру, количество регулярно занимающихся физической культурной и спортом может увеличиться на 1000 и более человек. Все это в конечном итоге позволит сделать доступным занятия физической культурой и спортом как для жителей Октябрьского района, так и для томичей в целом.

— Оказана помощь в организации спортивной секции и зала для тренировок единоборствами в районе Иркутского тракта, где существуют льготные групповые занятия, для создания доступных и равных условий для детей, любящих спорт;

— на особом контроле вопрос сохранения и восстановления деятельности хоккейного клуба «Торпедо», единственного спортивного объекта в микрорайоне Северного городка, где проходят занятия с высококвалифицированными тренерами по хоккею и фигурному катанию;

— строительство площадки общего пользования на территории ОГБОУ «Физико-технический лицей».

Особое внимание уделяется вопросам жилищно-коммунального хозяйства, так как именно в этой области возникает больше всего вопросов и беспокойств со стороны жителей. Василий Музалев старается оказать помощь не только в вопросах управления жилыми домами и качества оказания жилищно-коммунальных услуг, но и налаживается тесный диалог между потребителями и поставщиками ЖКУ. Регулярно проводятся личные встречи с домовыми комитетами, руководителями управляющих компаний, инициативными группами граждан, председателями ТСЖ и ТОСов округа, с участковыми уполномоченными района. Активно ведется сотрудничество с районной общественной организацией «Союз собственников жилья», которая занимается защитой прав и интересов собственников жилья перед управляющими компаниями и поставщиками коммунальных услуг. Все это позволяет оперативно и эффективно решать многие вопросы, возникающие перед жителями округа.

Вопросы транспортной инфраструктуры и доступности города также остаются одним из приоритетных направлений деятельности депутата, включая вопросы пассажироперевозок и весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.

Социальная сфера

В жизни Белоозерского округа Василий Николаевич принимает живое участие, поддерживает проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Ежегодно оказывается помощь администрации района, образовательным и иным учреждениям, а также жителям округа по организации и проведению праздников и мероприятий.

Постоянно оказывается финансовая поддержка учреждениям округа на укрепление материально-технической базы, благоустройство прилегающих территорий, проведение текущих ремонтных работ.

В первое полугодие 2016 г. выделены финансовые средства следующим учреждениям:

— МАДОУ детский сад № 38 на приобретение игрушек;

— МАДОУ детский сад № 9 на приобретение игрушек;

— МАДОУ детский сад № 15 на приобретение интерактивной доски;

— МАДОУ детский сад № 6 на приобретение проектора;

— МАДОУ детский сад № 134 на приобретение оборудования: мясорубки, холодильника;

— МАОУ средней общеобразовательной школе № 47 на приобретение компьютера и швейных машин;

— МАОУ средней общеобразовательной школе № 67 на приобретение мебели;

— МАОУ средней общеобразовательной школе № 5 на приобретение оргтехники;

— МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система» города Томска муниципальная библиотека «Дом семьи» на приобретение и установку окон.

По просьбам жителей и при активном участии депутатов Думы Города Томска направлены денежные средства на установку детских площадок по адресам: ул. 79 Гвардейской Дивизии, д.1/1, 79 Гвардейской Дивизии, д. 3, ул. Пушкина 27 «Е», а также спортивных площадок по адресам: ул. Больничная 8а, Пушкина 27 «З», Яковлева 35.

Общественные мероприятия

Традиционно, накануне 9 мая, Василий Музалев лично встретился с ветеранами округа, поздравил фронтовиков с праздником и вручил им памятные подарки. Также в преддверии празднования Дня победы депутат провел уроки Мужества для старшеклассников, где рассказал о томичах, ушедших на фронт и вернувшихся Героями Советского Союза, о том какой ценой досталась нам победа.

В рамках программы «Люби и знай свой город и край» состоялась встреча и беседа депутата с учениками 11-х классов школы № 67 на тему «История томской власти».

Также оказывается организационная и финансовая поддержка в проведении районных и дворовых культурно-массовых и спортивных мероприятий. Поддержка в проведении мероприятий оказана:

— общежитию ТГАСУ для проведения конкурса «Лучшая девушка студгородка», проведения юбилея студенческого клуба «Мечта»;

— клубу многодетных Октябрьского района и обществу глухих на проведение праздничных мероприятий и вручения подарков учащимся, успешно окончившим школу, а также для проведения юбилейных мероприятий и памятных дат;

— всероссийскому обществу инвалидов Октябрьского района для проведения мероприятий;

— Томскому областному театру куклы и актера «Скоморох» на проведение праздничных мероприятий для жителей округа в День защиты детей;

— оказана помощь в посадке кедровой аллеи в мкр. Телецентр в канун Дня эколога;

— организована ежегодная подписка для членов Совета ветеранов Октябрьского района по Белоозерскому округу;

— принял участие в качестве судьи в региональной олимпиаде «Реальные сварщики» Промышленно-гуманитарного колледжа;

— проведены ряд дворовых мероприятий для жителей мкр. Телецентр, ДОСААФ в канун праздничных дат с конкурсами и подарками.

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Особое внимание уделяется работе с обращениями граждан. Уже традиционно на Белоозерском округе проводятся Единые дни приема граждан, где под председательством В.Н. Музалева проходит прием с участием депутатов Думы Города Томска по седьмому округу, сотрудников Администрации Октябрьского района и других представителей органов власти Томской области.

За отчётный период было проведено 13 личных депутатских приемов, а также множество дворовых встреч с жителями округа. В ходе депутатских приёмов и устных обращений граждан, было рассмотрено более 270 обращений граждан.

Основная часть вопросов имеет социальную направленность, а также лидирующую позицию занимают вопросы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и дорожно-транспортной сети. Также поступают обращения по фактам незаконной продажи алкогольной и табачной продукции в магазинах округа, нарушению скоростного режима автомобильного транспорта и деятельности участковых уполномоченных полиции округа.

Необходимо отметить, что большое значение уделяется оказанию практической помощи в вопросах управления жилыми домами. Регулярно проводятся личные встречи с домовыми комитетами, инициативными группами граждан, председателями ТСЖ и ТОСов округа.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: