О.В. Козловская избрана в Законодательную Думу Томской области по избирательным спискам Томского регионального отделения партии «Единая Россия», за ней закреплён Асиновский избирательный округ № 14. Оксана Витальевна является Председателем Думы, поэтому, кроме работы на избирательном округе, в сферу её ответственности входит и вся деятельность областной Думы.

2015 год – стал продолжением начатых ранее проектов, но и положил начало новым. И в законотворческой деятельности, и в работе на округе получены достойные результаты.

Юбилей Победы

2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 1 полугодии 2015 года ветеранам войны и труженикам тыла области, а так же их родным и близким в торжественной обстановке вручались юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гт».

Так, Оксана Витальевна вручила медали во всех поселениях Асиновского района. А 5 мая 2015 года лично поздравила и вручила подарки Законодательной Думы Томской области ветеранам Великой Отечественной войны в Асиновском районе.

9 мая 2015 года для жителей Асиновского района состоялся праздничный концерт с участием народной артистки России Людмилы Травкиной, средства на проведение которого выделены из фонда депутата.

В г. Томске также прошло вручение юбилейных медалей. Оксана Витальевна приняла участие в торжественных мероприятиях в ОГУЗ «Томская областная психиатрическая больница», Дворце творчества детей и молодежи, Томском Хобби-центре и гимназии № 6, провела урок мужества в ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

В конце апреля Оксана Витальевна побывала на Смоленщине, где приняла участие в открытии международной «Вахты памяти» в Ярцевском районе Смоленской области, встретилась со смоленскими и томскими поисковиками, приняла участие в памятном митинге «Мы помним», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа на избирательном округе

Избиратели Асиновского района уже привыкли к тому, что депутат Козловская О.В. регулярно проводит встречи и отчеты на своем избирательном округе. Активно участвует в общественной жизни района, содействует в реализации проектов и программ, направленных на развитие экономики и социальной сферы района, повышение уровня жизни его жителей. Оказывает финансовую поддержку социальным проектам. Не стал исключением и 2015 год.

10 марта 2015 года Оксана Витальевна провела встречу с активом района, на которой обсуждалась экономическая и политическая жизнь страны, области и района.

При этом было отмечено, что Асиновский район среди прочих территорий области занимает исключительное место, поскольку становится центром современной лесопереработки не только Томской области, но и всей Сибири.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации о создании в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск», лесопромышленный парк в г. Асино вошел в «дорожную карту» проекта в рамках формирования в области лесопромышленного кластера.

Реализация Асиновского проекта требует значительных усилий всех уровней власти по созданию привлекательной среды, в которой захотят работать высококвалифицированные профессионалы с хорошим образованием и приличным доходом. Сформировать такую среду можно только в комплексе развивая экономику, здравоохранение, образование, культуру, обеспечивая качество городской среды (благоустройство, дороги, ЖКХ и т.д.).

Поэтому в 2015 году в Асино продолжились работы по газификации района (проект с участием ОАО «Газпром» рассчитан до 2018 года), на приобретение газораспределительных сетей в г. Асино и с. Ново-Кусково из областного бюджета выделено 167.015 млн.рублей, продолжается реконструкция водозабора и станции очистки питьевой воды в г. Асино (из областного бюджета для этого выделено 25 млн.рублей).

5 мая 2015г. состоялась встреча спикера Законодательной Думы с руководством ЗАО «РосКитИнвест». Оксана Витальевна ознакомилась с ходом строительства завода по производству древесноволокнистых плит. Посетила действующие заводы по производству шпона и пиломатериалов. Затем состоялась обстоятельная беседа депутата с руководством предприятия по дальнейшему развитию производства, строительству поселка для рабочих комбината.

Вопросы перспектив развития района обсуждались также на встрече с предпринимателями района, состоявшейся 24 марта 2015 года. На встрече присутствовал начальник Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области Глебович Н.А., который рассказал о том, что в области делается для поддержки малого и среднего бизнеса в области. В заключение встречи Козловская О.В. ответила на вопросы Асиновских предпринимателей, которые касались газификации района, дорожного строительства, капитального ремонта домов, условий развития малого бизнеса.

6 апреля депутат выступила с отчетом о своей деятельности как депутата и спикера областной Думы перед жителями самого отдаленного сельского поселения – с. Батурино. Ответила на многочисленные вопросы жителей этого отдаленного села. Встреча продолжалась более двух часов. Жители получили разъяснения по вопросам о капитальном ремонте здания для детского сада, обсудили проблемы оказания медицинской помощи с участием главного врача Асиновской ЦРБ Ю.Б. Домнича, вопрос допуска предпринимателей поселения к заготовке древесины. Кстати, в марте Законодательной Думой Томской области был одобрен проект федерального закона, предусматривающий допуск к заготовке древесины субъектов малого и среднего предпринимательства на основании договоров купли-продажи (проект утвержден 29.06.2015 № 206-ФЗ).

В этом году в Асиновском районе состоялись выборы депутатов в Думу Асиновского района. В предвыборный период Оксана Витальевна встречалась с главами сельских поселений, секретарями первичных организаций партии «Единая Россия», лично приняла участие в праймеризах в с.Большедорохово и в г.Асино, где познакомилась с будущими кандидатами в депутаты Думы Асиновского района от партии «Единая Россия» и их программами. А 26.06.2015 приняла участие в заседании исполкома партии «Единая Россия» по Асиновскому району, где утверждались кандидаты в депутаты Думы Асиновского района от партии «Единая Россия» и программа партии по Асиновскому району на ближайшие пять лет. Оксана Витальевна внимательно ознакомилась с программой и внесла в нее существенные коррективы.

5 мая 2015 года в рамках проекта «Муниципальный менеджер» при поддержке Молодежного парламента Томской области прошла встреча О.В. Козловской с молодёжью Асиновского района.

Оксана Витальевна рассказала ребятам о перспективах развития Томской области и Асиновского района и о том, как молодые люди могут помочь развитию родного района. Надеемся, что Молодежная Дума в районе активно заработает!

26 июня прошел бал выпускников Асиновского района. Пятеро выпускников закончили школу с «Золотой медалью». Оксана Витальевна поздравила выпускников с окончанием школы, а родителям медалистов вручила благодарности Законодательной Думы Томской области и поблагодарила за воспитание замечательных детей.

30 июня 2015 года О.В. Козловская выступила перед участниками форума «Томский коллайдер», который объединил около 500 самых активных и талантливых молодых людей Томской области.

В конце августа в Асиновском районе прошла педагогическая конференция, на которой Козловская О.В. выступила с докладом о перспективах развития системы образования в Томской области, познакомилась с успешными проектами асиновских педагогов.

В этот же день Оксана Витальевна открыла в г.Асино «Центр молодежного инновационного творчества». Асиновский район стал одним из первых муниципалитетов, где реализуется подобный проект. Цель проекта – создать условия для развития научно-технического творчества молодежи, организовав эту работу на всех уровнях образования – начиная с детского сада, где дети только начинают осваивать основы робототехники. На его открытие и оборудование направлено 5.5 млн. рублей, из них 2 млн.рублей район получил из федерального бюджета по результатам конкурса, проведённого Минэкономразвития России.

В этот же день Козловская О.В. вместе с начальником Департамента здравоохранения Томской области Холоповым А.В. и Главой района А.Е. Ханыговым обсудила возможности строительства детской поликлиники в Асиновском районе в 2017-2018 годах и посетила новый ФАП в селе Цветковка.

Асиновский район – одно из немногих муниципальных образований, кто привлек профессиональных разработчиков для стратегии социально-экономического развития района. 24 ноября О.В. Козловская провела большое совещание с активом района, депутатами по проекту областного бюджета на 2016 год с учетом стратегии района до 2030 года.

Депутат проинформировала присутствующих о том, что, несмотря на сложнейшую ситуацию в экономике страны и региона в проекты развития Асиновского района в 2016 году будут направляться средства консолидированного бюджета, в том числе на газификацию Асиновского городского поселения и реконструкцию Асиновского водозабора. Кроме того, по инициативе Козловской О.В. в рамках работы Согласительной комиссии по проекту областного бюджета в бюджете на 2016 год предусмотрели 11 млн. рублей на подготовку спортивных сооружений к проведению областных сельских спортивных игр «Снежные узоры» в г. Асино и.т.д.

В начале года Козловская О.В. пообещала жителям г.Асино, что в этом году обязательно начнется строительство детского сада и обещание сдержала. 22.12.2015 года Оксану Витальевну пригласили на торжественное открытие детского сада «Пчёлка», который был возведён в рекордный срок – за 5 месяцев, выдержав при этом самые высокие стандарты качества.

Сад рассчитан на шесть групп. Три из них окончательно снимают в Асино проблему с местами для детей старше трех лет, еще в три будут ходить ребятишки от 1.5 до 3 лет. Козловская подчеркнула, что этот проект – пример хорошей командной работы и на уровне области, и на уровне района.

Новый сад со временем станет лидером по развитию образовательной робототехники в младшей возрастной группе. Его директор Наталья Макарова – один из флагманов этого движения в Асино. Ей, а также педагогам, воспитанникам и их родителям детсадов «Солнышко», «Журавушка», «Сказка», «Радуга» и «Рыбка» спикер вручила благодарности Законодательной Думы Томской области.

О перспективах развития робототехники шла речь и на встрече со школьниками в Доме детского творчества. В 2015 году асиновские ребята стали победителями и призерами соревнований по образовательной робототехнике на кубок Губернатора в г. Томске и в г. Северске.

А учитывая, что конкуренция среди школьников в робототехнике в области возрастает, Оксана Витальевна выразила надежду на то, что ребята будут наращивать мастерство за счет сотрудничества с другими школами-лидерами, а также вовлечения в работу новых ребят из школ и детских садов Асиновского района.

Поддержка социальных проектов и оказание финансовой помощи на избирательном округе

В целом за 2015 год в социальные проекты на территории Асиновского района депутатом вложено около 2-х млн.рублей.

Так, в 2015 году была реализована программа по переоборудованию школьных столовых Асиновского района. Средства (около 350 тысяч рублей) были направлены на закупку инвентаря и нового оборудования в 8 школ во всех сельских поселениях района, а также в г. Асино.

По предложению и при финансовой поддержке депутата удалось решить проблему полной компьютеризации сельских библиотек района. В конце года были вручены сертификаты 7 библиотекам-филиалам в поселениях на приобретение необходимого для этого оборудования. А за счет приобретения сервера для центральной библиотеки стало возможным подключение всех библиотек к электронным каталогам и базам данных. На эти цели из фонда депутата направлено 500 тысяч рублей.

В двух школах и в «Межпоселенческом Центре народного творчества и культурно-спортивной деятельности» при поддержке депутата установлены плазменные телевизоры.

Уже стало традицией поддержка спикером сборной команды девушек по волейболу «Атлант», которая в 2015 году вышла в финал первенства России между федеральными округами. А для ДЮСШ № 1 г. Асино был закуплен спортивный инвентарь для занятий тяжёлой атлетикой.

По просьбе жителей дома № 19 по ул. Советская г. Асино было приобретено игровое оборудование для детской площадки.

Продолжилось сотрудничество с Домом детского творчества г. Асино – приобретено оборудование для занятий робототехникой на 150 тыс.рублей. Всего же за 4 года в развитие робототехники района депутатом вложено почти 1.3 млн.рублей.

Оказана в 2015 году и помощь на 158 тысяч рублей в ремонте зрительного зала в Доме культуры с. Октябрьское Томского района, которое входит в состав избирательного округа.

В 2015 году состоялись рабочие поездки в муниципальные образования Томской области: Первомайский, Кожевниковский, Парабельский и Кривошеинский районы

12 августа 2015г. в преддверие парламентских слушаний, посвященных эффективности мер господдержки малого и среднего бизнеса в регионе, Оксана Козловская посетила с рабочей поездкой Первомайский район, осмотрела ряд местных производств, оценила качество продукции и обсудила с предпринимателями наиболее актуальные проблемы отрасли.

«Для депутатов принципиально важно понять, что сегодня нужно подправить в существующей системе поддержки бизнеса, а, может быть, и кардинально поменять» – сообщила Оксана Витальевна на встрече с предпринимателями района.

8 октября О.В. Козловская побывала с рабочим визитом в Кожевниковском районе. В средней школе № 1 она встретилась с учащимися 9-11 классов, а в средней школе № 2 – с педагогическим коллективом, затем побывала в здании Кожевниковской районной больницы и строящемся доме для детей-сирот, приняла участие в работе первого собрания районной Думы пятого созыва и провела прием граждан по личным вопросам.

Приоритетным направлениям развития района была посвящена рабочая поездка в Парабель. Первоочередные проблемы социальной сферы района руководители регионального парламента обсудили с жителями Парабели.

19 декабря состоялась рабочая поездка в Кривошеинский район. В селе Володино в ходе визита в школу областные депутаты обсудили вопросы среднего образования и острые проблемы поселения с органами местного самоуправления.

Кроме того, они познакомились с работой общеврачебной практики села Володино. В районном центре прошла встреча Оксаны Козловской со школьниками 9-11 классов Кривошеинской средней школы им. Героя Советского Союза Федора Зинченко. Также областные парламентарии посетили Кривошеинский агропромышленный техникум и районную больницу, встретились с главами поселений и активом Кривошеинского района. В завершение поездки состоялся прием граждан по личным вопросам.

Личный прием

На личный приём Председателя Законодательной Думы Томской области в г. Томске и в муниципальных образованиях области за 2015 год обратились 34 человека по вопросам обеспечения устойчивой сотовой связью в районах области, закрытия автозаправочной станции в с.Володино, медицинской помощи, обеспечения жильем граждан, пострадавших от пожара, проведения капитального ремонта, помощи в санаторно-курортном лечении, установлении группы инвалидности и обеспечения средствами реабилитации. Все обращения рассмотрены в соответствии с законом, всем гражданам даны разъяснения.

По результатам одного обращения в феврале 2015 года, в котором представлены предложения о зачете стоимости ранее произведенных работ в счет будущих платежей в фонды капитального ремонта общего имущества жилых домов, совместно с Администрацией Томской области подготовлен проект соответствующего закона «О внесении изменений в Закон Томской области от 07.06.2013 № 116-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», который принят на заседании Законодательной Думы Томской области в июне 2015г.

Отсутствие или низкое качество связи в сельских поселениях, пожалуй, наиболее часто встречающаяся жалоба граждан в районах области. Депутатом подготовлено обращение к и.о. заместителя Губернатора Томской области Глебовичу Н.А., в настоящее время органами исполнительной власти ведётся работа с сотовыми операторами в области по решению проблемы, вопрос на контроле Губернатора и Законодательной Думы Томской области.

За отчетный период в общественную приемную депутата в Асиновском районе обратилось 53 человека. Вопросы связаны с капитальным ремонтом жилья, проблемами благоустройства, социальной поддержкой, материальной помощью, трудоустройством. По каждому обращению проводилась определенная работа, в случае необходимости давались консультации – как можно решить ту или иную проблему. Вопросы, не входящие в компетенцию депутата, передавались для решения в соответствующий государственный или муниципальный исполнительный орган власти для дальнейшего решения с последующим контролем за его исполнением. Так, например, по результатам встреч с ветеранами Великой Отечественной войны направлено обращение в Департамент социальной защиты населения Томской области о том, чтобы обеспечить социальное обслуживание ветеранов на дому без учета уровня нуждаемости (дохода). 19 мая 2015 года принято постановление Администрации Томской области № 183а, которым такое обслуживание предусмотрено.

Такая постоянная работа на округе позволяет депутату Козловской О.В. влиять на социально-экономическую жизнь района, а также оказывать, если есть необходимость, адресную помощь.

Помощник депутата

В.А. Сорокин

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: