Завершился очередной, четырнадцатый по счёту, год работы депутата Законодательной Думы Томской области А.Н. Френовского в Колпашевском избирательном округе № 13. Он был сложным для многих из нас и не простым для депутатской деятельности.

Совершенствуя и создавая законы

Работая в Законодательной Думе Томской области, депутат принял участие в 11 собраниях. Участвовал в работе фракции ТРО ВПП «Единая Россия» и 9 заседаниях комитета по труду и социальной политике. Под его председательством трижды собиралась комиссия по делам ветеранов, инвалидов, и социальной защите отдельных категорий граждан, на которых рассмотрено ряд вопросов. В том числе комиссия рассмотрела ход реализации государственной программы о социальной поддержке населения Томской области. Социальная поддержка в Томской области осуществляется в нескольких направлениях. Она касается адресной поддержки, развития социального обслуживания людей старшего возраста и инвалидов, формирования доступной среды для инвалидов. В 2015 году на реализацию этой программы выделено около 7 миллиардов рублей. Среди мер социальной поддержки: оказание бесплатной юридической помощи, денежные выплаты на улучшение жилищных условий при единовременном рождении трёх и более детей, ежегодная денежная выплата почётным донорам России, субсидии на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан и другие. Средства, сэкономленные в прошедшем году на сокращении числа получателей льготы на проезд в общественном транспорте, направлены на поддержку семей, где родился третий или последующий ребёнок. Средств на эту меру социальной поддержки не хватало.

В прошедшем году удалось изменить правила оказания социальной поддержки на газификацию собственных жилых домов жителям северных районов области. Теперь при предоставлении мер социальной поддержки будет применяться величина прожиточного минимума на душу населения, установленная по определённой северной группе территорий, а не в целом по Томской области, как это было раньше. Число получателей субсидий увеличилось. К сожалению, не все предложения комиссии об улучшении социальной поддержки граждан были приняты и учтены. Это связано с отсутствием средств на их реализацию. К ним предстоит ещё вернуться в более благоприятный финансовый период.

В общественной приёмной Регионального отделения политической партии «Единая Россия», расположенной в г. Томске, А.Н. Френовский провел 4 личных приёма граждан.

С заботой о колпашевцах

А.Н. Френовсий готовится кличному приёму граждан

Во втором полугодии основные направления работы депутата на территории округа не изменились. Это продолжение газификации Колпашева и Тогура, организационная работа по улучшению обеспечения водой жителей города, сельских населённых пунктов, садоводческого товарищества «Мичуринец. Благоустройство территории Вознесенского кафедрального собора в Колпашево, подготовка к строительству церкви в Саровке. Поддержка развития спорта, сотрудничество с районной ветеранской организацией, участие в реставрации и установке памятников погибшим воинам, участие в различных мероприятиях города и района, личные приёмы граждан и др.

Газификация «забуксовала»

В 2015 году произошла корректировка в сроках продолжения газификации жилых домов Колпашева и Тогура. На 2015 год было намечено построить 20 км газопроводов 6 очереди.

Цель подвести газ к 555 домам, в том числе – к 5 многоквартирным двухэтажным домам, отапливаемым от угольной котельной «Феникс». Выполнить проектно-сметную документацию для строительства 12.6 км газопровода 7 очереди для подключения 564 жилых домов микрорайонов Колпашева и Тогура в 2017 -2018 г.г. В связи с поздним поступлением денежных средств, эти планы осуществить не удалось. Все работы переносятся на 2016 год. Дополнительных средств в бюджете не предусмотрено.

Проблемы чистой питьевой воды

Проблема обеспечения жителей Колпашевского района чистой питьевой водой периодически поднимается населением. Нет чистой воды в д. Чугунка, не всем доступна она в НГСС и других населённых пунктах. Этот вопрос постоянно находится под контролем у депутата. Депутат считает, что областная целевая программа «Чистая вода» требует актуализации в части перечня программных мероприятий, целевых показателей, объёмов и источников финансирования. Не решается проблема водозаборов и очистных сооружений. Они остаются за чертой программы «Чистая вода». В Колпашево система водоснабжения развивается стихийно. Нет единого качественного проекта всего города. Удачей 2015 года можно считать начало работ по прокладке нового водопровода в садоводческом товариществе «Мичуринец». Этого удалось добиться благодаря совместной работе председателя правления СНТ «Мичуринец» М.М. Равинского, депутата Законодательной Думы Томской области А. Н. Френовского и руководства регионального отделения Союза садоводов.

С верой в будущее

Замечательной чертой депутата А.Н. Френовского является доводить начатое дело до конца. В 2014 году была сдана в эксплуатацию и передана Колпашевской епархии церковь Вознесения. Сейчас она получила гордое название Вознесенский кафедральный собор. Можно и успокоиться, предоставив работы по благоустройству территории священнослужителям. Распущен попечительский совет, закрыт Благотворительный Фонд по сбору средств на строительство, а депутат областной думы А.Н. Френовский остался и продолжает помогать благоустраивать территорию храма, чтобы прекрасное сооружение своим ухоженным видом привлекало прихожан и воспитывало у молодёжи желание жить правильно по христианским законам. Мечтает сделать электрическую подсветку внешних стен, чтобы в тёмное время суток храм возвышался над городом во всей своей красе.

В сентябре епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил чин освящения закладного камня в основание церкви во имя святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба в Саровке. На учредительном заседании попечительского совета присутствовал депутат Законодательной Думы Томкой области А.Н. Френовский.

Спорт для всех

Фото на память с юными футболистами

В спортивной жизни города Колпашево в 2015 году произошло заметное событие. Спортивная общественность отметила 60-летний юбилей Детско – юношеской спортивной школы им. О. Рахматулиной. Сейчас в ней занимаются 750 школьников. Уже много лет Александра Николаевича связывают с ней деловые отношения. Во время своих визитов он всегда находит время встретиться с администрацией спортивной школы и юными спортсменами. Интересуется планами на будущее и оказывает посильную помощь.

В 2015 году им приобретена дорогостоящая спортивная форма для детской хоккейной команды. К всеобщей радости на территории городского стадиона появилась новая хоккейная коробка. К сожалению, колпашевские спортсмены ни как не могут дождаться строительства нового современного спортивного комплекса. По объективным причинам оно постоянно откладывается.

В прошедшем году, в д. Волково, с. Чажемто и г. Колпашево, появились новые детские площадки. В Волково площадка построена при совместном финансировании с депутатом Законодательной Думы А.Б. Куприянцем. В Чажемто небольшая площадка для малышей появилась на ул. Ветеранов.

Проверка работы тренажёров на площадке в микрорайоне «Пески»

А вот сооружения в колпашевском микрорайоне «Пески», детской площадкой назвать трудно. Эти сооружения со спортивным уклоном. Они больше похожи на тренажёры. Заниматься на них могут и взрослые, и дети с пользой для здоровья. Депутат поддерживает руководство Колпашевского городского поселения по установке именно таких сооружений в жилых микрорайонах города. Исходя из слов благодарности депутату, жители тоже ими очень довольны!

Увековечивая память

У памятника воинам-интернационалистам в Колпашево

Колпашевское отделение ТРО общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» неоднократно обращался к А.Н. Френовскому с просьбой оказания материальной помощи на установку памятника погибшим при исполнении воинского долга товарищам. Стоимость проекта составила 1 миллион рублей. Первый взнос депутата был на подготовку площадки под фундамент будущего монумента. В этом году памятник был установлен при совместном финансировании из разных источников. А.Н. Френовский тоже принял в нём участие и был награждён в числе других спонсоров проекта медалью РСВА «За заслуги»: за большой вклад в работу общественной организации.

При подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г., депутат принимал активное участие в реставрации памятника погибшим воинам землякам д. Новоильинка. От имени жителей деревни депутату вручили «Благодарственное письмо» за оказанное содействие в реставрации памятника погибшим землякам и Герою Советского Союза Феоктисту Трифонову.

Ветераны – верные друзья

Постоянная связь с районным советом ветеранов продолжается много лет. Это позволяет выявить все «болевые» точки в жизни современных пенсионеров, помочь им в трудной жизненной ситуации и просто поговорить по душам. Ветеранские организации педагогов Колпашевского района и ветераны геологоразведки особенно часто приглашают его на свои праздничные мероприятия. Ветераны Космических войск, бывшей воинской части № 14174 на территории Колпашева, тоже не обделены вниманием.

Стенд посвящённый Спартакиаде ветеранов сёл левобережья Колпашевского района

В Колпашевском социально-промышленном колледже продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности при финансовой поддержке депутата. По ходатайству районного Совета ветеранов почётными грамотами и благодарностями Законодательной Думы Томской области награждаются активисты ветеранского движения, врачи, педагоги, спортсмены Почётные грамоты получили 2 человека, благодарности – 6.

И делу время, и праздникам не час

В перечень наиболее значимых мероприятий, которые прошли с личным участием депутата или его помощников можно включить:

• 30 апреля – Спартакиада ветеранских организаций сёл левобережья Колпашевского района, посвящённая 70 –летней годовщине Победы в ВОВ;

Митинг 9 мая в Колпашево

• 9 мая – митинги, посвящённые 70 – летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне в г. Колпашево и с. Тогур.

На празднике 400 лет Тогуру

• 12 июня – участие в праздновании юбилея – 400 лет с. Тогур;

Сабантуй в Старокороткино

• 28 июня – традиционный национальный татарский праздник «Сабантуй» в с. Старокороткино

• 04 сентября – 15 – летний юбилей ОГКУ «Центр социальной поддержки семьи и детей Колпашевского района»;

На юбилее вокальной группы «Огонёк» в Могильном Мысе

• 26 ноября- 15 – летний юбилей вокальной группы «Огонёк» с. Могильный Мыс Колпашевского района;

• 06 декабря – 60 летний юбилей Детско-юношеской спортивной школы им. О. Рахматулиной и др.

Не густо, но и не пусто

На приёме у депутата

За год к депутату поступило167 обращений, в том числе во втором полугодии 73. Это на 21 обращение меньше, чем за январь – июнь 2015 года и на 2 обращения больше, чем в 2014 году. Традиционно часто обращаются люди по вопросам улучшения жилищных условий, газификации, водоснабжения, ремонта многоквартирных домов. С начала отопительного сезона нет обращений по низкому температурному режиму в квартирах, возможно из-за тёплой погоды в начале зимы. Меньше стало обращений по трудоустройству. Иногда люди приходят выразить своё неудовольствие о необоснованном повышении цен на продукты питания. Особенно в сельской местности. В Суготе, Старокороткино, Могильном Мысе и других посёлках левобережья Колпашевского района закрылись магазины ПО «Чажемтовское». Не уходит с повестки дня удалённость от населения лечебных учреждений, хотя филиалы врачебной практики в Чажемто и Озёрном, скорая помощь максимально стараются помочь пациентам. Затягивается начало строительства нового помещения для врачебной практики в Чажемто. Депутату приходилось вникать в целесообразность выделения из Колпашевского городского поселения с. Тогур в отдельное муниципальное образование. Вспоминая жизнь при советской власти, люди ошибочно считают, что в нынешних условиях самостоятельное Тогурское сельское поселение будет самодостаточным и процветающим. Работал депутат и в роли «скорой помощи», когда в декабре случился паромный коллапс и город оказался, почти на сутки, отрезанным от «большой земли».

Настроение населения на территории округа тревожно-спокойное. Сложная международная обстановка заставляет людей думать о будущем, экономить средства на «чёрный» день и надеяться на то, что власть не допустит беды и будущий год будет мирным для всех нас.

помощник депутата

О. Вялова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: