Информация о депутате: в сентябре 2013 года избрана депутатом Законодательной Думы Томской области от Белоозерского избирательного округа № 7. Полномочия признаны 26.09.2013 Член комитета по труду и социальной политике. Председатель постоянной комиссии по здравоохранению. Состоит во фракции «Единая Россия». Сопредседатель Общероссийского Народного Фронта в Томской области. Директор медицинского объединения «Здоровье».

Основные направления, по которым строится работа депутата:

1. Законодательная деятельность в Законодательной Думе Томской области.

2. Укрепление материально-технической базы и создание условий для развития учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта на территории Белоозерского округа.

3. Работа с обращениями граждан.

Депутатская деятельность в составе Законодательной Думы Томской области

Основные направления:

– Член фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области. Принимает активное участие в работе фракции (совместная разработка законодательных актов и инициатив, работа над бюджетом Томской области, поддержка коллегиальных решений фракции и тесное сотрудничество с депутатами Законодательной Думы Томской области, фракциями других политических объединений, представленных в Думе).

– Член комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области. Участие в работе комитета. Рассмотрение проектов, внесение предложений и поправок в законодательные акты, рассматриваемые в рамках полномочий комитета.

– Председатель постоянной комиссии по здравоохранению Законодательной Думы Томской области. К основным направлениям деятельности комиссии по здравоохранению относятся:

– вопросы охраны здоровья;

– вопросы условий и оплаты труда граждан, занятых в сфере здравоохранения;

– вопросы предоставления социальных гарантий медицинским работникам;

– вопросы обязательного медицинского страхования граждан;

– вопросы организации профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни;

– вопросы реализации на территории Томской области государственной политики в области здравоохранения и демографии и др.

В 2015 году состоялось шесть заседаний комиссии по здравоохранению, на которых было рассмотрено 18 вопросов. Среди основных социально-значимых вопросов были рассмотрены следующие:

– О реализации Программы Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Томской области (в условиях предлагаемой новой модели системы здравоохранения);

– О Реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Томской области на 2015 -2020 годы» в части строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения;

– Об итогах диспансеризации населения Томской области за 2014 год;

– О лекарственном обеспечении пациентов онкогематологического профиля;

– О создании в Томской области системы выявления заболеваний (включая онкологические) на уровне первичного звена;

– О лекарственном обеспечении лечения больных туберкулезом с МЛУ и ШЛУ возбудителями;

– Об итогах выездного Совета Законодательной Думы Томской области «Организация оказания онкологической помощи населению Томской области: проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований, перспективы развития паллиативной помощи»;

– О вариантах расширения услуг (включая частно-государственное партнерство) по оказанию стоматологической помощи населению Томской области, в муниципальных образованиях Томской области (отдаленных населенные пункты) в т.ч. посредством организации мобильных стоматологических кабинетов;

– Об улучшении качества медицинского обслуживания в лечебных учреждениях Томской области (рассмотрение предварительных итогов реализации проекта «Входная группа» в пилотных учреждениях здравоохранения);

– Об организации работы скорой медицинской помощи в Томской области (в том числе, об организации системы контроля за деятельностью службы скорой медицинской помощи);

– О мерах социальной поддержки медицинских работников областных государственных учреждений здравоохранения

По каждому из рассмотренных вопросов было принято коллегиальное решение, исполнение которого строго контролируется председателем комиссии. Работа комиссии строится на тесном взаимодействии с заместителем Губернатора Томской области Ч.М. Акатевым, департаментом здравоохранения Томской области, что обеспечивает максимально оперативное и эффективное решение текущих вопросов, позволяет четко сформулировать стратегические задачи при формировании бюджета и планировании программ развития.

Укрепление материально-технической базы и создание условий для развития учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта на территории Белоозерского избирательного округа

Всем учреждениям школьного, дошкольного и дополнительного образования на территории Белоозерского избирательного округа № 7 оказывается финансовая помощь на укрепление материально-технической базы. Выделены средства спортивным и общественным организациям на проведение спортивных и праздничных мероприятий. Оказана помощь и приобретены подарки Клубу многодетных семей Октябрьского района на мероприятие, приуроченное к вручению паспортов для детей из многодетных семей. Оказана финансовая помощь в проведении дворовых праздников в честь «Дня защиты детей», «Дня Победы», «Декады инвалидов». В мае 2015 года, депутатом была организована и проведена благотворительная акция по бесплатному обследованию детей у врачей-офтальмологов МО «Здоровье». По инициативе Татьяны Соломатиной выделены средства на ремонт нежилого помещения, в котором располагаются общественные организации: районная организация инвалидов и клуб многодетных семей Октябрьского района. В общей сложности, на ремонт помещения было привлечено более 300 000 рублей.

Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности депутата. Она проводится в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и Законом Томской области «О статусе депутата Законодательной Думы Томской области».

Для удобства граждан депутатский прием проводится непосредственно на территории избирательного округа по адресу: г.Томск, Иркутский тракт,15. В 2015 году на депутатских приемах был принято более 70 человек. Анализ обращений граждан показывает, что большинство из них связано с вопросами оказания спонсорской помощи, качества предоставления медицинских услуг, благоустройства жилых микрорайонов, укрепления-материально-технической базы учреждений социальной сферы, вопросы сферы ЖКХ. По всем поступившим от граждан обращениям проводится депутатская проверка, оформляются депутатские обращения и запросы в органы государственной власти и местного самоуправления.

В случае, необоснованного или неудовлетворительного ответа, направляются повторные депутатские обращения. Особое внимание уделяется контролю за рассмотрением обращений граждан, что позволяет увеличить число положительных решений.

В летний период были проведены встречи с активом округа, по вопросам благоустройства придомовых территорий и ремонта внутриквартальных проездов.

В сентябре 2015 года, на основании обращения инициативной группы граждан, были проведены работы по асфальтированию межквартального проезда по ул.Вокзальной,41, который находился в неудовлетворительном техническом состоянии.

За отчетный период общественным организациям, творческим и спортивным коллективам, частным лицам из внебюджетных источников выделено более 100 тыс.рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: