В составе Законодательной Думы Томской области депутат Собканюк Е.М. работает четвертый созыв.

Законодательная деятельность Екатерины Мефодиевны реализуется посредством предварительного рассмотрения и детального обсуждения проектов законов на заседаниях бюджетно-финансового комитета, последующего их принятия на собраниях Думы. Депутат, член бюджетно-финансового комитета работает над главным документом области – законом об областном бюджете, взаимодействуя с другими комитетами Думы, Контрольно-счетной палатой Томской области, Администрацией Томской области и иными исполнительными органами Томской области.

Екатерина Мефодиевна – председатель постоянной комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета. В 2015 году комиссией проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 14 вопросов.

Основные вопросы, рассмотренные комиссией:

1. Проекты законов и проект постановления Законодательной Думы Томской области:

– «О внесении изменений в Закон Томской области «О бюджетном процессе в Томской области»,

– «О внесении изменений в Закон Томской области «О межбюджетных отношениях в Томской области»,

– «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года».

Решениями комиссии рекомендовано бюджетно-финансовому комитету Думы поддержать указанные проекты. Законы приняты в двух чтениях, постановление Думы также принято.

2. Результаты экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палаты Томской области «Анализ практики предоставления средств областного бюджета некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений»).

Рассмотрев информацию Контрольно-счетной палаты Томской области, комиссией принято решение рекомендовать Администрации Томской области:

– средства областного бюджета предоставлять в форме субсидий некоммерческим организациям прежде всего на реализацию социально значимых программ (проектов) некоммерческих организаций в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития Томской области, определенными в Стратегии социального – экономического развития Томской области до 2030 года. Нормативно определить механизм действий Администрации Томской области при анализе деятельности некоммерческих организаций, с прогнозом их дальнейшего развития и актуальности господдержки;

– выделение субсидий некоммерческим организациям всех направлений деятельности осуществлять преимущественно посредством конкурсов по определению участников – победителей с субсидированием их в форме грантов, в иных случаях оказывать господдержку через механизм государственных закупок.

3. Подготовка законодательной инициативы Законодательной Думы Томской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в части установления за счет средств обязательного медицинского страхования единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, занимающим должности фельдшеров (заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами – фельдшеров) фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим на работу в сельский населенный или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор).

Учитывая актуальность решаемых в рамках проекта «Земский фельдшер» проблем, комиссией рекомендовано Администрации Томской области в срок до 1 марта 2016 года подготовить и внести на рассмотрение проект законодательной инициативы Законодательной Думы Томской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации соответствующего проекта федерального закона с учетом оценки эффективности реализации в 2015 году Закона Томской области «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов».

4. Прогноз доходов консолидированного бюджета Томской области, администрируемых налоговыми органами Российской Федерации на 2016 год.

Информация, представленная в комиссию Управлением налоговой службы по Томской области, направлена в Администрацию области и учтена ею при составлении проекта бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы.

5. Подходы к установлению критериев нуждаемости при предоставлении за счет средств областного бюджета мер социальной поддержки.

В соответствии с принятыми решениями комиссия обратилась:

– к заместителю Губернатора Томской области по социальной политике Ч.М. Акатаеву с предложением рассмотреть возможность изменения критериев нуждаемости для ветеранов труда и ветеранов труда Томской области в целях увеличения охвата указанных категорий граждан при предоставлении социальной помощи на зубопротезирование за счет средств областного бюджета;

– к постоянной комиссии по образованию комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения размера межбюджетных трансфертов из областного бюджета на частичную оплату стоимости питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Томской области, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

– к постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике с предложением рассмотреть вопрос о снижении платы для физических лиц за технологическое присоединение к сетям газоснабжения в целях дальнейшего развития газификации жилищного фонда на территории Томской области.

Комиссией были получены ответы Ч.М. Акатаева, Л.Э. Глока. Ввиду отсутствия в областном бюджете источников финансирования дополнительных доходов предложения не нашли своего отражения в областном бюджете на 2016 год.

Одним из главных направлений деятельности депутата является работа с обращениями граждан, постоянный контакт и встречи с людьми, отработка поставленных избирателями вопросов на высоком уровне. Депутат информирует население о работе Думы, изучает общественное мнение, потребности избирателей последующего внесения в Думу предложений по их реализации. За 2015 год приемную депутата посетило 319 человек.

Анализ тематики обращений показал, что чаще других поднимались вопросы эксплуатации и ремонта жилых помещений, содержания и благоустройства придомовых территорий, решения проблем социального характера.

Злободневными являются вопроcы ремонта кровель. На 2015 год запланирован и выполнен ремонт кровли дома № 67 по ул. Мичурина и дома № 10 по ул. Репина. Однако проблема «протекания крыши» остается для домов по ул. Б.Куна, С.Лазо, Мичурина. Решаются вопросы по организации сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, в том числе, по оформлению печати и доставке платежных документов.

При активной поддержке депутата выполнены работы по:

– очистке территорий от снега (школы № № 19, 67; д/сады № № 30, 44, 77; ул. Залоговая, ул. Репина, ул. Междугородняя, 28, ул. Айвазовского);

– изготовлению скамеек и песочниц (дворы округа: ул.Новосибирская 33.37; ул.И.Черных 28; ул.Мичурина 73.79.83.85.93.95.97; ул.Бела Куна 20)

-выделению строительных материалов и изготовлению крыльца детского учреждения «Приют «Друг»;

– заполнению песочниц песком всех дошкольных учреждений и 35 % придомовых территорий округа;

– завозу земли для посадки растений (гимназия № 13, ул. Иртышская, 21);

– предоставлению кирпича для укладки клумб (ул.Мичурина 97, ул.Бела Куна 20);

– выделению строительных материалов для ремонта вентиляционных шахт кровли (д/сад № 77);

– выделению строительных материалов управляющим организациям, обслуживающим малобюджетный жилищный фонд, для проведения работ по ремонту печей;

– оказанию помощи в ремонте и восстановлении автотранспортных средств (школа № 19);

– срубу «аварийных» деревьев (пер. Музыкальный, 3; ул. Ивана Черных 28; ул.Иртышская 21);

– асфальтированию ям (ул. Репина 10, детский сад № 95, ул. Иртышская 21);

– покраске элементов детской площадки (ул. Междугородняя 20) и заборов (ул. Беринга 24, ул. Мичурина 55/1.55/2.55/3.);

– предоставлению техники для вывоза строительного мусора (школа № 19; ул. Иртышская 21, ул. Ивана Черных 28, ул. Репина 10);

– своевременной установке окон в квартире погорельцев для предотвращения размораживания теплосистемы жилого дома.

Решена одна из насущных проблем жителей района «Спичфабрика», связанная с установкой остановочного комплекса. После закрытия одной из остановок маршрутного автобуса № 29, жителям микрорайона стало долго и сложно добираться до действующей остановки. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции о решении данного вопроса результата не дали. В ходе выездного совещания депутаты Екатерина Собканюк и Алексей Кузьмин совместно с представителями городской и районной администрации вновь обратили внимание на проблему. В результате депутатского вмешательства остановочный комплекс установлен.

Проблема дорог для Мичуринского округа остается актуальной. Многочисленные обращения жителей в депутатские приемные и к исполнительной власти это подтверждают.

В 2015 году удалось выполнить отсыпку асфальтобетонным сколом участков улиц Азербайджанской, Емельяна Пугачева, Дальневосточной и Щетинкина. Произведен выборочный капремонт дорожного покрытия пер. Музыкального и ул. Репина, ямочный ремонт ул. Центральной в микрорайоне Спичфабрики. В настоящее время идет приемка исполнительной документации в Центре технического надзора по капитально отремонтированным объектам:

– придомовые территории: ул. С. Лазо, 17, 19; ул. Беринга, 24;

– внутриквартальные проезды: ул. Беринга, 13/3; ул. С. Лазо, 5; от ул. Мичурина до жилого дома по ул. Новосибирской,

В приемную депутата часто обращаются с проблемами:

– трудоустройства;

– нехватки мест в детских дошкольных учреждениях;

– погашения задолженности за коммунальные услуги.

Множество обращений относится к вопросам здравоохранения. Избиратели сообщают, что на прием к врачу вынуждены записываться за 2-3 недели, не выдерживаются сроки оформления документов по инвалидности, поступают жалобы на работу скорой помощи

Е.М. Собканюк помогла обратившейся избирательнице по вопросу срочного оперативного вмешательства, подарила семье инвалидов инвалидную коляску.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были поздравлены все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Положительно решены вопросы обратившихся ветеранов: выделены строительные материалы, оказана материальная помощь, выигран суд по защите прав участника Великой Отечественной войны, вдове участника Великой Отечественной войны Екатерина Мефодиевна вручила ключи от новой квартиры.

В рамках программы «Наш Томск» в микрорайоне спичечной фабрики «Сибирь» ко Дню Победы открылся сквер около скульптуры «Плачущая вдова».

Депутатом оказана спонсорская и материальная помощь:

– в укреплении материально-технической базы школ и детских садов округа;

– в проведении вечера поэзии (жители дома ул. Лазо, 27);

– в приобретении подарков в честь получения первого в жизни паспорта детьми из многодетных семей Октябрьского района;

– в проведении праздничных мероприятий (Томская общественная организация глухих «Светлана»);

– в проведении экскурсий активистами округа;

– на поездку юных дарований на конкурс творчества в г. Москве (детский клуб «Смена»);

– в проведении праздничных мероприятий (первичная ячейка совета ветеранов «Красный крест»);

– в приобретении сварочного аппарата жителям, ремонтирующим элементы на детских и спортивных площадках округа;

– в приобретении спортивного обмундирования для пенсионеров-любителей спорта;

– в участии в городских соревнованиях команды юных футболистов «Спичград»

– в проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы

– на подписку на периодические издания для ветеранов;

– на приобретение рассады жителям района «Спичфабрика»;

– на спонсирование детского праздника (ул. Ивана Черных 1).

Е.М. Собканюк сама является непременным участником, а зачастую инициатором и организатором праздничных мероприятий на округе. Депутат постоянно поддерживает участников и активистов городских конкурсов:

– по благоустройству «Томский дворик»: в рамках подготовки к конкурсу малышам округа подарена детская площадка по адресу ул. Иртышская, 21;

– по подготовке лучшего новогоднего оформления двора «Зимний Томск»: для детей подготовлены новогодние елки и сладкие подарки.

За вклад в социальное развитие Томской области, благотворительную деятельность и неравнодушие Екатерине Собканюк в ноябре 2015 года торжественно вручено благодарственное письмо от имени Губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина. Депутат Е.М. Собканюк получает благодарности и многочисленные поздравления избирателей за заботу и конструктивное решение проблем округа.

Помощник депутата Р.И. Хасанова 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: