Парламентская работа

Барышникова Наталья Геннадьевна, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области. Член бюджетно-финансового комитета. Принимает участие в работе всех комитетов. Состоит в комиссии по образованию и в комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства комитета по труду и социальной политике, в комиссии по налогам бюджетно-финансового комитета.

На Собраниях Законодательной Думы в течение 2015 года Н.Г. Барышникова выступала с политическими заявлениями по самым актуальным вопросам.

На 40 собрании областного парламента Наталья Геннадьевна подняла вопрос о недопустимости закрытия Дома престарелых в Каргаске. Дом престарелых в Каргаске оказался под угрозой закрытия. По ее словам, не так давно в доме милосердия в Каргаске был ремонт, и вдруг стало известно, что его ликвидируют. Дом престарелых рассчитан на 45 человек, сейчас в нем проживает 41 пожилой человек и работает около 30 сотрудников. Ранее в ряде СМИ прошла информация, что сотрудники и проживающие в доме престарелых в Каргаске направили письмо с просьбой не закрывать учреждение в администрацию президента. В итоге департаменту социальной защиты населения Томской области было поручено разобраться в ситуации. На собрании 26.03.2015 депутат попросила обратить внимание на условия жизни 90-летней жительницы Бакчарского района, вдовы участника войны, и помочь ей получить благоустроенное жилье в районе. Кроме того, депутат обратила внимание местных органов власти на то, в какой обстановке ветеранам вручаются юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг».

25 июня 2015 на заседании Законодательной Думы Томской области рассматривались проекты федеральных законов, в частности – поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Он подразумевал досрочный роспуск Государственной Думы и перенос выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября. Депутаты от фракции КПРФ отказались поддерживать инициативу. В партии считают, что этим законопроектом были грубо нарушены основополагающие статьи Конституции РФ.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Геннадьевна Барышникова на заседании Законодательной Думы Томской области 27 августа 2015 года выступила с заявлением.

«В 21 веке, в век знаний, наукоемких производств, высоких технологий и стремительных инноваций невозможно представить, что некоторые наши граждане в городе Томске вынуждены жить без элементарных жизненно необходимых условий – воды. Во фракцию КПРФ обратились жители домов, расположенных по улице Шпальная, по вопросу обеспечения водоснабжением. На улице нет ни одной колонки. С данной просьбой, начиная с 2008 года, жители неоднократно обращались в городскую администрацию, к депутатам, к своему «народному избраннику» по округу и прокуратуру. А вопрос до настоящего времени не решен. Воду привозят автоцистернами два раза в неделю, если же не позволяют погодные условия или неисправна машина – то два раза в месяц. Жители улицы Шпальная попросили обратиться к Губернатору Томской области в надежде, что этот вопрос будет все-таки решен».

На одном из заседаний комиссии по образованию Законодательной Думы Томской области обсуждались последствия изменений законодательства, связанных с подготовкой водителей и получением водительских прав. С августа 2014 года на федеральном уровне были введены новые программы и новые правила обучения вождению. Новые правила регламентируют всю материально-техническую базу образовательных учреждений. Теперь недостаточно иметь лицензию, нужно получить заключение ГИБДД, о соответствии оснащения автошколы нормативам. Пример: по новым требованиям, для того, чтобы обучать водителей, учреждение должно иметь собственный автодром, площадью не менее 0.24 га, полностью заасфальтированный и огороженный.

Наталья Геннадьевна так прокомментировала данные изменения: «Вопрос этот, на мой взгляд, очень острый и требует широкого обсуждения и освещения, и не только потому, что он касается многих. Больнее всего эти требования бьют по профтехучилищам. Из 18 организаций профессионального образования, которые занимались подготовкой водителей, 13 находятся в сельской местности. Они сейчас просто не в состоянии выполнить эти требования: обустройство асфальтированного автодрома стоит немалых денег, в бюджете эти расходы не заложены. Кроме того, даже в деталях нет никакой ясности: многие автодромы в районах окружены рвом или лесополосой. Считается ли это ограждением? В новых правилах ответа нет. В ситуации с профтехучилищами есть еще одна проблема: для сельских профтехучилищ обучение вождению на коммерческой основе было едва ли не единственным доступным способом заработать хоть какие-то копейки. А теперь у них отбирают и эту возможность».

Законодательные инициативы

Наталья Геннадьевна активно участвует в законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области, поднимая острые проблемы, решение которых необходимы городу Томску и Томской области. В настоящее время с учетом поступивших замечаний дорабатывается проект закона Томской области «О мерах социальной поддержки граждан категории «дети войны», проживающих на территории Томской области», возвращенный депутатам фракции КПРФ.

В августе 2015 года депутатами фракции КПРФ направлено обращение на имя председателя Законодательной Думы Томской области о поддержке законодательной инициативы депутатов Государственного Собрания Эл Куралтай республики Алтай о внесении совместно с регионами, входящими в пятую часовую зону, проекта Федерального Закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального Закона от 03 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» в части перехода из пятой часовой зоны в шестую.

Работа с избирателями

Наталья Геннадьевна всегда открыта для общения с избирателями и СМИ. Личный прием граждан депутат проводит как в общественной приемной фракции партии «КПРФ» в Законодательной Думе Томской области, так и в районах области. На приемах были приняты как городские, так и областные граждане. Также Наталья Геннадьевна регулярно встречается с избирателями вне установленных дней официального приема граждан.

В основном, в обращениях избирателей самыми актуальными остаются проблемы выделения мест в детских дошкольных учреждениях, вопросы выделения жилья для ветеранов ВОВ и многодетных семей, реализация пенсионного законодательства, качество оказания медицинских услуг, оказание материальной помощи. Кроме того, поступает большое количество обращений от руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений Томской области о проблемах ремонта и комплектации школьных автобусов из-за отсутствия финансирования. В связи с чем, руководителем фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области Н.Г. Барышниковой направлено обращение на имя Губернатора Томской области о выделении школам средств на вышеуказанные цели.

В течение отчетного периода поступило более 60 письменных обращений от граждан и организаций. Все устные и письменные обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения. Все приемы депутат проводил лично, с участием помощников.

Кроме того, депутат уделяет большое внимание встречам с избирателями и принимает участие в различных мероприятиях, проходивших на территории г. Томска и Томской области.

31 марта 2015 Наталья Геннадьевна вручила педагогам Дома творчества детей и молодежи грамоты и благодарственные письма Законодательной Думы Томской области. Дом творчества недавно отметил свое 90-летие, Наталья Геннадьевна поздравила коллектив Дворца творчества, учеников и их родителей, поблагодарила педагогов за их труд, необычайно важный в развитии творческих способностей ребенка и становлении его личности.

07 мая 2015 года в селе Вознесенка Шегарского района накануне 70-летия Победы был установлен мемориал воинам-вознесенцам. Годом ранее, депутатами фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области была оказана материальная помощь на восстановление памятника. В открытии мемориала приняла участие Наталья Геннадьевна Барышникова, руководитель фракции КПРФ. Наталья Геннадьевна выступила перед собравшимися: «Я очень рада видеть сегодня здесь ребятишек. Потому что без воспитания в наших детях любви к своей родине, к своему селу мы обойтись не можем. На нас с вами, на всех взрослых лежит огромная ответственность за патриотизм наших детей. Светлый и торжественный праздник 70-летия Победы мы встречаем в тревожной обстановке: идёт война на Украине, наши братья гибнут. В таких условиях мы должны уделять огромное внимание нашему молодому поколению. Я обращаюсь к вам с просьбой: пусть Вознесенка не будет стерта с лица земли, не будет забыта, как другие деревни и села».

16 июня 2015 Наталья Геннадьевна Барышникова и Алексей Геннадьевич Фёдоров вручили воспитанникам Томского кадетского корпуса медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». В торжественной обстановке, после вручения аттестатов медалями были награждены кадеты, принявшие участие в общегородском Параде Победы в Томске. Наталья Геннадьевна поздравила выпускников 9 класса и их родителей со знаменательным событием, и пожелала кадетам успехов в дальнейшей учебе.

Материально-финансовая помощь

1. МКУК «Шегарская межпоселенческая централизованная библиотечная система» – укрепление материально-технической базы;

2. МКОУ ДОД «Бакчарский Центр дополнительного образования для детей» – приобретение мотоциклов;

3. МАУК «Культурно-спортивный центр Шегарского района» – укрепление материально-технической базы;

4. МБОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2» – укрепление материально-технической базы;

5. ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» г. Томска – укрепление материально-технической базы;

6. МКУ «Администрация Баткатского сельского поселения» Шегарского района Томской области – укрепление материально-технической базы;

7. МАУК «Культурно-спортивный центр Шегарского района» – укрепление материально-технической базы;

8. МБОУ ДОД «Шегарская детско-юношеская спортивная школа» – укрепление материально-технической базы;

9. МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 1 основного общего образования г. Томска» – укрепление материально-технической базы;

10. МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Шегарского района – укрепление материально-технической базы;

11. Администрация Асиновского городского поселения Томской области – выполнение работ по ремонту памятника В.И. Ленину.

12. МБДОУ «Побединский детский сад «Лесная дача» Шегарского района – укрепление материально-технической базы;

13. Администрация Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области – приобретение материалов для ремонта муниципального жилого дома по адресу: Томская обл., Кожевниковский район, с. Батурино, пер. Октябрьский, 1.

14. ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» – укрепление материально-технической базы;

15. МБОУ «Семилужинская средняя общеобразовательная школа» Томского района – укрепление материально-технической базы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: