Парламентская работа

Галина Григорьевна Немцева работает в составе Законодательной Думы Томской области второй созыв. Она член комитета по труду и социальной политике, входит в состав комиссии по здравоохранению. Галина Григорьевна – председатель постоянной комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства. Во втором созыве она возглавляет фракцию политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательной Думе в составе трех человек.

В 2015 году депутат приняла самое активное и заинтересованное участие в 10 заседаниях комитета по труду и социальной политике, в подавляющем большинстве заседаний постоянной комиссии по здравоохранению.

В течение 2015 года было проведено 10 заседаний постоянной комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства. Было рассмотрено 42 вопроса. В том числе следующей тематики:

– ход реализации национальных проектов и областных программ;

– проблемы здоровья детей и подростков;

– проблемы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов и интернатов Томской области;

– вопросы создания здоровой и крепкой семьи;

– социальная защита населения.

Члены постоянной комиссии за год в течение 2015 года рассмотрели 15 проектов Федеральных законов и законодательных инициатив, поступивших в Законодательную Думу Томской области. 10 из них, в ходе активного обсуждения членами комиссии, были поддержаны и переданы на рассмотрение в комитет по труду и социальной политике ЗДТО.

Было организовано одно выездное заседание в «Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» в г. Томске. Члены комиссии заслушали информацию о практической реализации пилотного проекта модернизации группы по семейному типу в данном учреждении, после чего решили отметить положительный опыт реализации пилотного проекта и обратиться в Администрацию Томской области с просьбой рассмотреть возможность расширения площади ОГКУЗ «Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» для дальнейшей реализации данного проекта, а также необходимость обучения специалистов учреждения новым методикам работы с детьми.

Г.Г. Немцева вошла в состав согласительной комиссии Законодательной Думы Томской области по доработке бюджета на 2016 и плановый период до 2017-2018 годы. В период работы над проектом бюджета были проанализированы все предложения, поступившие от избирателей, а также от членов постоянной комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства. На основе изученного материала в Законодательную Думу переданы конкретные инициативы в согласительную комиссию.

Законодательные инициативы

В период за 2015 год депутатом Галиной Григорьевной Немцевой были внесены следующие законодательные инициативы:

  1. Проект Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части сокращения срока вступления решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете до одного года.

На 41 заседании собрания Законодательной Думы Томской области 29 апреля депутаты V созыва единогласно поддержали законопроект.

  1. Проект Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет.

Законопроект внесен совместно с депутатом Владимиром Казаковым.

  1. Проект Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части продления срока уплаты взносов на капитальный ремонт до 25 числа месяца в случае формирования фонда на счете (счетах) регионального оператора.
  2. Проект Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части добавления в перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов работ по ремонту и замене перекрытий.

Данные законопроекты находятся на стадии рассмотрения в Законодательной Думе Томской области.

В течение 2015 года Галина Немцева приняла участие в ряде мероприятий.

  • Участие в общественных слушаниях по обсуждению возможности использования земельного участка для возведения жилого здания в охранной зоне исторической местности «Татарская слобода» в г. Томске;
  • Под эгидой регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Томской области создана общественная организация «Союз потребителей ЖКУ г. Томска» куда вошли жители многоквартирных домов, ТСЖ, ТОС. Цель движения – взаимодействие новой организации и органов власти для обсуждения ряда острых вопросов.

В период существования организации всего было проведено 8 встреч, на каждой из которых присутствовало около 40 человек. На встрече с руководством регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области члены движения указали на проблему, связанную со сроком взимания взносов за капитальный ремонт. Законом Томской области предусмотрено внесение платы до 20 числа каждого месяца, в то время как многие пенсионеры получают пенсию с 21 по 25 число, потому часть пенсионеров не имеют необходимых средств для уплаты взноса к моменту окончания приема платежей. После уточнения всех данных Галина Немцева внесла законопроект, согласно которому уплата взносов должна производиться до 25 числа каждого месяца. В данный момент проект закона находится на рассмотрении в областной Думе.

  • Участие в пикете по сохранению памятников архитектуры, целью которого является привлечение внимания властей города к проблеме сохранения памятников архитектуры Томска.

По итогам пикета было собрано более 250 подписей под обращением к первым лицам города и области.

  • Летом Галина Немцева приняла участие в записи нескольких передач новой программы «На стороне ребенка» радиостанции «Томский Благовест». Цикл передач посвящен обсуждению проблем возникающих у семей, взявших ребенка под опеку.

  • В ноябре текущего года был проведен круглый стол по вопросу присвоения статуса «Дети войны». В заседании приняли участие представители общественных организаций, органов власти и депутаты Законодательной Думы Томской области, в числе которых Галина Немцева.

Итогом круглого стола стала резолюция об итогах обсуждения вопроса, в положениях которой просьба об установлении статуса, а также определение ряда мер социальной поддержки. Резолюция была передана Губернатору Томской области, а также Председателю Законодательной Думы Томской области.

По случаю 25-летия школы № 49 г.Томска Галина Немцева вручила Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области педагогам школы за существенный вклад в развитие педагогики Томской области.

В апреле текущего года, Галина Немцева вручила Почетную грамоту Законодательной Думы Томской области «За существенный вклад в развитие здравоохранения Томской области» Ирине Андрусенко, заместителю главного врача Томской психиатрической больницы. Ирина Васильевна внесла огромный вклад в развитие детского и подросткового отделения (№ 14 и 25), созданных после переезда детей из отдельного корпуса больницы. Именно под ее бдительным контролем была проведена реконструкция отделений, оснащение их оборудование, налажена стабильная работа коллектива. Галина Немцева поблагодарила Ирину Васильевну за добросовестный труд и чуткое отношение к делу в организации лечения пациентов.

Взаимодействие с общественными организациями

Налажено активное сотрудничество с различными организациями города и области.

Галина Немцева, являясь членом попечительского совета благотворительного фонда Обыкновенное чудо, приняла участие в ежегодном марафоне фонда, на котором вручила сертификат на лечение и реабилитацию двух детей из районов Томской области.

В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Галина Немцева в течение трех дней посещала ветеранов на дому. Она передала каждому подарки от имени областной Думы – тонометр и поздравления от спикера областного Парламента Оксаны Козловской.

Налажены дружеские отношения с общественными организациями. В день празднования 25-летнего юбилея «Клуба многодетных семей Октябрьского района» г. Томска Галина Немцева вручила активистам клуба Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области «За активную жизненную позицию и достойное воспитание детей».

С «Клубом многодетных семей Советского района» г. Томска прошел ряд мероприятий: Галина Немцева в качестве почетного члена жюри поздравила победителя конкурса семейных фотоальбомов, летом региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с многодетными семьями провели детский праздник и награждение победителей конкурса рисунка, а в День матери в офисе Партии дети из многодетных семей поздравили мам стихами, песнями и творческими номерами.

Депутат Г.Г. Немцева постоянно и тесно взаимодействует с общественной организацией «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны».

В рамках Партийного проекта СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ «70 лет под знаменем Победы» при содействии депутата Галины Немцевой был проведен литературный конкурс «История Великой Победы в истории семьи», где каждый мог рассказать о подвигах своих предков. Наряду с литературным состоялся музыкальный конкурс «Песни, опаленные войной» – солисты и коллективы Томской области исполнили произведения, написанные о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и о событиях Второй мировой войны. По итогам двух конкурсов все без исключения получили дипломы, почетные грамоты и памятные призы.

Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Томской области при содействии Галины Немцевой в рамках года Литературы в России инициировало конкурс рисунка «Дети рисуют поэзию». Участники со всей области представили работы по мотивам богатого поэтического наследия русской классики. Итогом конкурса стало награждение победителей дипломами, а всех участников памятными призами и, кроме того, в течение нескольких дней в Первом Музее славянской мифологии г.Томска действовала выставка работ юных художников.

Выступления Галины Немцевой

  • В феврале текущего года Галина Немцева на собрании Законодательной Думы Томской области выступила с заявлением о судьбе приемной девочки из Шегарского района. Орган опеки и попечительства Шегарского района Томской области оспорил решение суда Шегарского района об удовлетворении просьбы ребенка об ее удочерении. Заявление лидера фракции о прямом нарушении прав ребенка подняло общественный резонанс, после чего была организована рабочая группа в районный орган опеки.
  • В марте Галина Немцева, реализуя свое право на заявление в ходе собрания Законодательной Думы, обратилась к Губернатору Томской области с просьбой взять под личный контроль вопрос о застройке многоэтажного дома в охранной зоне, и не допустить исчезновения исторических мест в Томске.

Работа с избирателями

Ежемесячно в первый понедельник Галина Немцева совместно с юристом ведет личный прием граждан в общественной приемной регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по Томской области.

Как правило, наиболее актуальными для избирателей остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан, проблемы, связанные со сферой ЖКХ и начислением ОДН, неудовлетворительной деятельности управляющих компаний по обслуживанию домов, работы транспорта. По всем поступившим письменным заявлениям направляются депутатские запросы, даются разъяснения, рекомендации и консультации.

Всего за 2015 год в общественную приемную депутата Галины Немцевой обратилось 182 человека, большая часть из которых по социальному положению являются пенсионерами и работниками бюджетных учреждений. От организаций наибольшее количество обращений поступает по вопросам укрепления материально-технической базы школ, детских садов, спортивных культурно-массовых учреждений. Из депутатского фонда Галины Немцевой были выделены средства на укрепление материально-технической базы таким бюджетным организациям как детский сад № 11, № 135, МБДОУ № 4 «Монтессори», Детско-юношеская спортивная школа № 4 города Томска и др.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: