В Стрежевом побывал председатель томского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Маркин. Он провел встречу с председателями и активами садоводческих товариществ. Его приезд инициировал депутат Законодательной Думы Томской области Олег Коковин, к которому на личный прием не редко приходят дачники и просят помочь в решении того или иного вопроса.

Ветхие коммуникации, разбитые дороги, проблемы с вывозом мусора, несвоевременное поступление членских взносов – пожалуй, какой регион не возьми, проблемы у дачников везде одинаковые. А с этого года заработал 217 федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...», который добавил головной боли владельцам «6 соток».

Хорошо, если все члены товарищества – неравнодушные и ответственные, а председатель активен, инициативен, юридически подкован, да к тому же разбирается в бухгалтерском деле. Но это – большая редкость. Продираться сквозь дебри терминов законодательного документа, приводить свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, попутно разъясняя остальным, почему теперь только так, зачастую приходится председателям-пенсионерам. А им, как говорится, самим бы кто сначала растолковал.

В какой-то части помочь дачникам может Союз садоводов России. «Цель нашей общественной организации,  - подчеркнул на встрече председатель ее томского регионального отделения, - облегчить жизнь садоводам и огородникам». Андрей Маркин привел пример: с этого года все членские и целевые взносы должны вноситься на расчетный счет товарищества. То есть никакой «налички», все «по безналу». Если раньше дебит с кредитом председатель худо-бедно сводил сам, то теперь для ведения бухгалтерии и взаимодействия с банком нужен квалифицированный специалист. Региональное отделение Союза садоводов в прошлом году заключило соглашение с консалтинговой организацией, которая оказывает бухгалтерское сопровождение садоводческим и огородническим товариществам. Эти услуги, конечно,  стоят денег, но есть те, кто посчитал, что так будет удобней: в Томске и Томском районе к соглашению присоединилась часть СОТов.

Рассказал Андрей Маркин и о мерах поддержки дачников со стороны региональной власти. Оказывается (для большинства стрежевчан это было открытием), из областного бюджета на эти цели ежегодно выделяются миллионы рублей. Данные средства могут быть направлены на ремонт дорог, электрических сетей, водообеспечение, межевание земель общего пользования. Условием для получения денег является членство в Союзе садоводов, а также готовность софинансировать работы.

Стрежевские дачники поделились еще рядом острых проблем, связанных с вывозом мусора, сложностью изъятия неиспользуемых участков, получением лицензий на водяные скважины.

На часть вопросов на встрече не удалось найти ответы, и Андрей Маркин выразил готовность продолжить общение.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: