О содержании планов развития муниципального образования сенатор сообщил в ходе парламентских слушаний по теме «Актуальные задачи развития моногородов», проведенных в Совфеде.

По мнению Владимира Кравченко, приоритетная задача – диверсификация экономики моногорода.

Президент поставил задачу сделать экономику моногородов более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и создания рабочих мест. Для решения этих задач необходимо воспользоваться ресурсами территории опережающего социально-экономического развития. Заявка на создание такой территории, подписанная Губернатором Сергеем Жвачкиным, уже одобрена в Министерстве экономического развития. Сам же проект постановления находится на стадии согласования в Правительстве, – отметил парламентарий.

Сенатор сообщил, что данная меры включают, в том числе предоставление льгот по налогам и обязательным платежам. В частности, ставка налога на прибыль для резидентов устанавливается в размере не более 5 % первые пять лет с момента получения первой прибыли, ставка налогов на имущество и землю -0 %.

Формирование многовекторной экономики приведет к развитию города, росту благосостояния жителей и повышение качества среды проживания. Правительством сформировано достаточное количество инструментов стимулирования для потенциальных инвесторов моногорода. В свою очередь Северск обладает уникальным кадровым потенциалом, способным быть «драйвером» для инновационного сектора, – проинформировал представитель Совфеда.

Представитель верхней палаты парламента также выказал уверенность в том, что в обозримой перспективе Северск должен стать «открытым» городом.

В Законодательной Думе Томской области проходит детальное обсуждение региональный закон «О развитии агломераций в Томской области». Предполагается, что в состав агломерации на первом этапе войдут Томск, ЗАТО Северск и Томский район. Данная новелла позволит региону участвовать в ряде федеральных программ. Конечно же, все это будет способствовать и процессу «открытия» Северска. Разговоры об этом ходят уже давно. Но стоит понимать, что открывать город стоит только после необходимой адаптации инфраструктуры, экономики и социальной сферы. Все эти меры предусмотрены действующим Федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании»- подчеркнул он.

На парламентских слушаниях присутствовали представители Правительства, члены Совета Федерации, эксперты в сфере развития экономики моногородов. С докладом о перспективах развития Северска выступил Заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Роман Мазур.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: