Сенатор Владимир Кравченко стал соавтором закона, позволяющего достичь ежегодной экономии до 1 трлн.руб. Расходы могут быть снижены за счет уменьшения издержек при строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов.

Закон посвящен изменениям в действующий Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» – (ОПО). Предложения томского законодателя были одобрены обеими палатами российского парламента.

Законодатель сообщил, что нововведения активизируют применение технологий, отвечающих всем мировым стандартам.

Член Совфеда также пояснил, что проблема состояла в том, что «Главгосэкспертиза России» при проведении экспертизы проектной документации не принимала во внимание содержание обоснования безопасности. Делалось это даже в тех случаях, когда обоснование безопасности было подготовлено в полном соответствии с требованиями законодательства. По их мнению, обоснование безопасности не могло применяться при проектировании опасных промышленных объектов.

Возникала правовая коллизия: с одной стороны отступление от стандартов было возможным и ранее, а с другой – они не могли закладываться на этапе проектирования. Между тем после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию проводить любые изменения на объекте невозможно физически. Все это никоим образом не укрепляло безопасность объектов, а также создавало излишние административные барьеры, – добавил сенатор.

По словам парламентария, изменения в правовом поле позволят не только экономить средства, но и существенно повысят конкурентоспособность российских предприятий на мировых рынках.

В Российской Федерации более 300 тысяч опасных объектов различного типа и различной формы собственности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: