Решение открытия техникума в с.Колпашево было принято в 1932 году в связи с острой потребностью в педагогических кадрах для работы среди русского, а особенно среди коренного населения Обского Севера.

Этому решению предшествовала реформа образования в молодой советской республике с 1921 года в отношении малых, северных народов, для которых необходимо было организовать систему школьного образования. Колпашевский педагогический техникум отдела народного образования Нарымского окрисполкома начал действовать с 1 января 1933 года. В 1938 техникум в Колпашево переименован в Колпашевское педагогическое училище. А с 1995 года Колппашевское педагогическое училище реорганизовано в состав единого Томского государственного педагогического колледжа (ТГПК) и перешло на статус филиала ТГПК. За все годы работы Колпашевское педагогическое училище стало поистине кузницей педагогических кадров для образовательных организаций Томского севера.

В настоящее время Колпашевский педагогический колледж входит в состав Колпашевского социально-промышленного колледжа, где проходит подготовка педагогических кадров по следующим специальностям: дошкольное, школьное и физкультурно-спортивное.

5 октября 2018 года состоялась студенческая научно-практическая конференция «Перекличка поколений», которая была посвящена 85-летию Колпашевского педагогического училища.

Перед началом мероприятия выступила Чукова Татьяна Михайловна, помощник депутата Законодательной Думы Томской области Александра Брониславовича Куприянца. Она поздравила всех с юбилейной датой и вручила Благодарственные письма областного парламента и памятные подарки бывшему директору Колпашевского педагогического колледжа Корниловой Татьяне Иннокентьевне и заместителю по учебно-воспитательной работе Евсютиной Валентине Ивановне.

Секретом своего успеха поделился со студентами Еремин Василий Васильевич, для которого педагогическое училище стало первым профессиональным учебным заведением.

В настоящее время он занимает должность Главного редактора газеты «Московский Комсомолец» в Томске, является депутатом Думы г. Томска, помощником проректора по финансово-экономическим делам ТПИ.

Встреча ветеранов профессионального образования и выпускников Колпашевского педучилища со студентами оставили добрую память у всех присутствующих.

Т.Чукова, помощник депутата ЗДТО А.Б. Куприянца

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: