22 августа в Северской дивизии по традиции прошел День памяти военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. Мероприятия начались с посещения могил военнослужащих на Северском муниципальном кладбище и возложения гирлянд и цветов.

Затем состоялся митинг у обновленного памятника на территории дивизии, где собрались родители, дети и вдовы северских солдат, прапорщиков и офицеров, отдавших свои жизни, выполняя воинский долг. Митинг открыл командир дивизии генерал-майор Калуга Алексей Иванович. Под звуки метронома ведущая прапорщик Кутищева Лена напомнила имена всех 22-х погибших.

С душевной теплотой, с чувством понимания и сострадания к родственникам и военнослужащим обратился депутат Законодательной Думы Томской области Ростовцев Александр Валерьевич.

Генерал-майор в отставке Рудич Алексей Иванович, командовавший Северской дивизией в тяжелые 90-е годы, а ныне зам. главы Администрации по безопасности, обратился к военнослужащим с пожеланием быть достойными памяти погибших и с честью выполнять воинский долг. Председатель Совета ветеранов Северской дивизии подполковник в отставке Коваленко Михаил Дмитриевич выступил на митинге вместе со своим внуком Михаилом и пожелал воинам быть достойными продолжателями боевых традиций дивизии и с детства воспитывать молодое поколение на подвигах наших воинов.

На митинге также выступили представители общественных организаций города и Русской православной церкви.

По многолетней традиции лучшему военнослужащему роты спецназа был вручен автомат Дмитрия Данько – спецназовца, героически погибшего на Северном Кавказе.

Завершился День памяти возложением гирлянды и цветов к памятнику. Отец Сергий совершил в часовне в честь благоверного князя Дмитрия Донского молебен об убиенных воинах.

По окончании всех мероприятий для родственников погибших воинов был организован круиз на теплоходе по реке Томь.

Совет ветеранов в/ч 3478.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: