В программу Дня города в Асине 29 июня 2019 года было включено знаменательное событие – празднование 30-летия Асиновского краеведческого музея, который со дня открытия является филиалом Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова. Торжество проходило на городском историческом месте у стен краеведческого музея, на поляне под берёзами у памятника ксеньевским (Асино первоначально называлось деревня Ксеньевка) первопоселенцам.

Как рассказала директор филиала Алевтина Акимова, в фондах асиновского «хранилища истории» собраны более 13000 экземпляров материальной культуры далёкого и недалёкого прошлого. Здесь можно увидеть орудия труда, предметы быта, утварь, одежду конца XIX - начала XX вв. Всё это составляет экспозицию этнографической выставки «Ксеньевская старина». Также в коллекции музея можно познакомится с документальными материалами, фотографиями, книгами, личными вещами знаменитого советского писателя-земляка Г.М. Маркова и его семьи. Бесценные сведения хранятся в фондах музея об истории 370-й стрелковой дивизии, которая формировалась на асиновской земле: подлинные документы, обмундирование и оружие времён Великой Отечественной войны. Авторские работы асиновских художников по дереву и бересте – неизменно привлекают внимание посетителей и вызывают их восхищение.

Заместитель директора Томского краеведческого музея Светлана Зоркольцева отметила, что у областного музея масштабная структура: 4 филиала (краеведческие музеи в городах Асино и Колпашево, в селе Подгорном и Музей политической ссылки в с. Нарым), на правах отделов в Томске работают: планетарий, Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»; Отдел природы, музей науки. На асиновское торжество сотрудники структурных подразделений приехали с тематическими программами. Работа асиновских музейщиков всегда получала высокую оценку специалистов за высокий уровень научно-исследовательской работы и активную работу с различными возрастными группами населения по краеведческой тематике.

В этот день в Асино приехала большая творческая группа из областного центра. Украсили торжество гости из Белоруси. Потрясающе выступил дуэт «Чаровницы». Концертную программу подготовили коллеги из городского Дома культуры. Все выступавшие на торжественном открытии праздника отмечали заслуги асиновских работников музея в популяризации истории родного края. В числе выступавших были депутаты Законодательной Думы Томской области Гульнур Копылова и Олег Громов. Они вручили сертификаты на укрепление материальной базы музея.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: