В минувшее воскресенье в деревне Черная Речка прошел традиционный татарский праздник Сабантуй, собравший около 1000 гостей. Со знаменательным событием томских татар поздравил и депутат Законодательной Думы Томской области Александр Терещенко.

Мероприятие началось с красочного открытия, в творческой программе которого выступили артисты из Республики Татарстан и «Центра татарской культуры» г. Томска. Коллективы исполнили национальные песни и танцы, удивив гостей своим высоким мастерством.

Одной из самых массовых площадок Сабантуя стала борцовская арена, на которой спортсмены мерились силами в традиционной борьбе на поясах «Куреш». Депутат Терещенко учредил три приза для борцов-участников в разных весовых категориях, а главным призом в состязании стал барашек.

- Ежегодно на территории деревни Черная Речка проходит «Сабантуй» - праздник труда, плодородия и благополучия – здесь сходятся воедино красивые татарские обычаи: песни, пляски и обряды, - отметил Александр Анатольевич. – Но Сабантуй  интересен не только татарскому народу, здесь можно встретить людей других национальностей и культур, что лишь подтверждает единство и взаимопонимание разных народов в нашей стране. 

На стадионе Черной речки каждый мог найти себе занятие по душе: для детей работали аттракционы, любители старины могли пострелять из настоящего лука и увидеть мастерство ковки, а для любителей гастрономических изысков местные предприниматели приготовили традиционные угощения – чак-чак, плов и ароматную выпечку.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: