Сегодня Законодательная Дума Томской области направила обращение к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку с просьбой о включении города Кедрового с прилегающими поселками в федеральный Перечень северных территорий, жители которых имеют право на получение жилищных субсидий при переезде в другие местности, более комфортные для проживания.

Напомним, что данную законодательную инициативу на рассмотрение областного парламента внес депутат Анатолий Титов. Именно к нему жители Кедрового неоднократно обращались с просьбой решить наболевшую проблему.

- Многолетняя правовая неурегулированность лишила кедровчан права на получение жилищных субсидий для выезда из районов с неблагоприятными климатическими условиями, - пояснил депутат. - Считаю, что принятие Постановления Правительства РФ об отнесении городского округа «Кедровый» к северным территориям восстановит принцип социальной справедливости в отношении людей, отдавших лучшие годы жизни работе на томском Севере.

В ходе восьмого собрания областной Думы депутаты единогласно поддержали инициативу коллеги. Напомним, что федеральным законом гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусмотрено предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на строительство или приобретение жилья. Для реализации положений этого закона в части определения территорий, относящихся к северным территориям, используется Постановление Совета Министров СССР от 3 января 1983 года.

В Перечень данных районов включен и Парабельский район Томской области, в состав которого ранее входил Кедровый с прилегающими территориями. Однако в результате изменений административно-территориального деления и территориальной организации местного самоуправления Томской области город Кедровый при выделении из территории Парабельского района потерял статус местности, отнесенной к районам Крайнего Севера, и не отражен в указанном Перечне. Это лишает жителей города права на получение сертификата при переселении в более южные территории, при этом ряд государственных гарантий на территории города реализуются.

- В общей сложности на данную субсидию на сегодняшний день могут претендовать 266 семей города Кедрового, из них 96 пенсионеров, – рассказал инициатор обращения от депутатского корпуса депутат Анатолий Титов. - Увеличения средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, не потребуется, так как реализация закона будет производиться в пределах средств, выделяемых Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: