Члены Молодежного парламента Томской области в субботу, 25 января придут «утеплять» памятник покровительнице студенчества Святой Татьяне на Новособорной площади. Этой традиции, заложенной молодыми парламентариями, в этом году исполнится 15 лет.

— Всё начиналось как шутка, — вспоминает экс-председатель Молодежного парламента Томской области Владислав Ильяшенко. — В 2005 году в Татьянин День стояли лютые холода, и мы спонтанно решили позаботиться о нашей покровительнице. Надели на нее шапку и шарф с символикой парламента, на руки — тёплые варежки. И у всех, кто принимал участие в этой акции, сессия удалась только на четверки и пятерки. Когда об этом узнали во всех университетах Томска, традиция стала ежегодной.

Сам памятник покровительнице студентов Святой Татьяне был установлен в 2004 году к 400-летию Томска по инициативе спикера областного парламента I — IV созывов Бориса Мальцева. Ритуал «утепления» Татьяны активно поддержали депутаты-ректоры тех лет Вячеслав Новицкий и Пётр Чубик. Они приходили на Новособорную отмечать Татьянин День вместе со студентами, желали им «большой халявы и хороших билетов», «моря любви и успешной сессии».

Позже студенты с обычаем по-разному экспериментировали. На плечи Татьяне накидывали стройотрядовскую штормовку, к подножию памятника возлагали книги, учебники и даже фрукты. Но шарф на покровительнице студенчества 25 января появляется неизменно.

В этом году в Татьянин день в 17.00 начнется концертно-развлекательная программа на Новособорной площади. Ведущие студенческие творческие коллективы выступят на катке Мавлюкеевского озера. Там же пройдет массовое обливание холодной водой «Закаляйся студент!». Завершатся празднования уличной студенческой дискотекой.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: