Сенатор Владимир Кравченко провел рабочее совещание посвященное вопросам правового регулирования деятельности студенческих отрядов.

По итогам заседания, прошедшего на площадке Совета Федерации, было принято решение рекомендовать субъектам федерации рассмотреть возможность принятия региональных законов по развитию деятельности студенческих отрядов.

Комментируя прошедшее совещание, томский сенатор подчеркнул, что важнейшим результатом «круглого стола» стала выработка дополнительных социальных гарантий для участников данных молодежных организаций.

– На заседании активно обсуждалась необходимость содействия в прохождении льготного медицинского освидетельствования участниками студенческих отрядов. Также поступило предложение рассмотреть механизмы получения дополнительного профессионального образования по рабочим специальностям в соответствии с направлениями работ, выполняемых студенческими отрядами.

На данный момент, в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения Российской Федерации», студент не относится к категории «безработный». Соответственно, он не может получить дополнительное профессиональное образование по рабочим специальностям за счет бюджетных средств. При этом, затраты на такое дополнительное обучение для студентов являются существенными. В связи с этим, была высказана инициатива о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О занятости населения Российской Федерации». Все эти предложения стали следствием большой работы, проделанной в том числе и самой молодежью: общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и Палатой молодых законодателей, – отметил законодатель.

Напомним, что одним из инициаторов проведения совещания выступил томский сенатор. В ходе весенней сессии Совета Федерации Владимир Кравченко предложил разработать модельный закон для субъектов Федерации, касающийся государственной поддержки студенческих отрядов. Инициатива Владимира Кравченко получила одобрение со стороны Совета Федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: