Работу специализированных стоянок для хранения автотранспорта, задержанного за административные правонарушения, перемещение на «штрафстоянки» крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, а также тарификацию всех этих процессов в регионе обсудили депутаты комиссии по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции Законодательной Думы Томской области.

Отсутствие специализированных стоянок в большинстве муниципальных образований депутаты посчитали недоработкой. Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности, председатель комиссии по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции Виталий Оглезнев обратил на это особое внимание.

- Вопрос достаточно серьезный, в областном законе четко сказано, что задержанное транспортное средство должно быть перемещено на ближайшую специализированную стоянку. А получается так, что в некоторых случаях данная норма закона не работает, - сказал депутат.

Начальник Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев доложил парламентариям о ходе реализации областного закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Томской области».

За 2018 год в городе Томске и Томском районе на специализированную стоянку были перемещены 1 834 транспортных средства, в ЗАТО Северск - 32, в Чаинском районе - 19, в Колпашевском районе - 65, в Асиновском районе -117. На сегодняшний день из 20-ти муниципальных образований на территории Томской области специализированные стоянки для хранения автотранспорта, задержанного за административные правонарушения, действуют только в 5-ти. И если в Томске этот бизнес достаточно рентабелен, то в муниципальных образованиях его доходность очень низкая. В некоторых муниципалитетах постановка транспорта на «штрафстоянки» практически не производится.

Заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Драница рассказал, что на сегодня существует проблема с перемещения крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Оператор, который оказывает эти услуги, не способен качественно их исполнять. Для такого транспорта необходима специальная эвакуационная техника, которую порой приходится ожидать из соседнего региона. В настоящее время идет процедура расторжения контракта. Затем планируется объявить новый конкурс на оказание услуг, но уже с более жесткими требованиями к исполнителю.

Виталий Оглезнев попросил уточнить, есть ли на территории нашего региона организации, которые владеют необходимой техникой. Представитель администрации области подтвердил, что в регионе специальная эвакуационная техника имеется.

Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали администрации региона рассмотреть возможность принятия дополнительных мер к ужесточению требований к конкурсной документации по выбору исполнителя соответствующих услуг.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: