Ректор Томского государственного университета, областной депутат Эдуард Галажинский на торжественном заседании Ученого совета ТГУ вручил памятные награды от эндаумент-фонда Университета меценатам, которые внесли крупные пожертвования для создания памятника основателям Томского университета.

– День рождения университета – знаменательная дата не только для нас, но и для города Томска и региона, это новая эпоха в просвещении Сибири. Появление университета в Томске изменило его жизнь, и в настоящее время – это интеллектуальный центр, где каждый второй связан с университетами. Символом этой связи стал памятник Василию Марковичу Флоринскому и Дмитрию Ивановичу Менделееву от благодарных сибиряков, созданный на средства меценатов, – сказал на церемонии награждения Эдуард Галажинский.

За вклад в целевой капитал в рамках празднования 140-летия Томского государственного университета именную благодарность руководства эндаумент-фонда ТГУ и медаль «За вклад в развитие ТГУ» ректор вручил меценатам. В их числе коллеги Эдуарда Галажинского по депутатскому корпусу – Владимир Резников и Пётр Чубик:

– Взнос ТПУ в Эндаумент-фонд ТГУ – это свидетельство добрососедских отношений двух вузов. Два университета готовы разрабатывать в будущем совместные образовательные программы для студентов.

Памятник основателям старейшего за Уралом вуза Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву открыли в 5 сентября 2018 года главным зданием университета. В конце XVIII века по настоянию доктора медицины, профессора Василия Флоринского великий князь Константин Николаевич распорядился образовать при Министерстве народного просвещения комиссию для избрания города, в котором будет располагаться вуз в азиатской части России. Комиссия отдала предпочтение Томску. Вместе с известным химиком Дмитрием Менделеевым они разрабатывали проекты помещений главного университетского корпуса и других зданий.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: