Многодетных семей становится больше, а детей-сирот – меньше – таковы сегодняшние показатели реализации Стратегии развития социальной сферы в Томской области. Промежуточные итоги оценили члены постоянной думской комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

В последние годы власти отмечают рост рождения в семьях третьих и четвертых детей. Если в ноябре 2013 года родилось 2059 третьих детей, то в 2015 году – уже 2274. Через органы соцзащиты меры поддержки получают более 5.5 тысяч многодетных семей на более чем 18.5 тысяч детей. Самые востребованные: ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал, ежемесячная выплата на питание для беременных и кормящих матерей.

С сентября 2015 года бывшие детские дома начали работать в статусе учреждений социального обслуживания несовершеннолетних. Это позволяет оказывать на их базе более широкий спектр услуг для детей и семей. В целом отмечается уменьшение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 200 чел. В том числе снижение доли этих детей от общего числа детского населения на 0.2 %. В последние годы расширяется охват замещающих семей сопровождением. Сегодня в области проживает более 3200 замещающих семей, на сопровождении находятся 1300 из них, то есть более 40 %. Председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства областной думы Галина Немцева подняла проблему возврата детей из замещающих семей обратно в госучреждения. За первое полугодие 2015 годы было возвращено 25 детей, все они подростки.

– Исходя из информации областного департамента по вопросам семьи и детей, основная причина возврата связана с тем, что дети подрастают, а их опекуны (бабушки-дедушки) не справляются с воспитанием, – сказала депутат Галина Немцева. – Это говорит о системности проблемы. Нам надо подумать о ее решении, возможно, оказывать социальную и психолого-педагогическую помощь и поддержку замещающим семьям, где опекунами являются родственники.

Кроме этого члены комиссии обсудили возможность и целесообразность отслеживать судьбу детей-сирот после их выхода из госучреждения.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Елена Кайзер
Галина Григорьевна!!! Обращаюсь к Вам как к человеку, депутату, женщине и другу Клуба многодетных семей Октябрьского района. Сделайте что-нибудь, что б из-за реализации регионального маткапита малоимущие семьи не лишали социальных пособий. Я со своей зарплатой в 22-23 тыс и двумя несовершеннолетними детьми(третий уже, увы, потерян для соцзащиты-ему уже 21) НЕ БУДУ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ 6 МЕСЯЦЕВ!!!!
22 декабря 2015 11:08 Ссылка
Елена Кайзер
"Если в ноябре 2013 года родилось 2059 третьих детей, то в 2015 году – уже 2274. Через органы соцзащиты меры поддержки получают более 5.5 тысяч многодетных семей на более чем 18.5 тысяч детей. Самые востребованные: ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал, ежемесячная выплата на питание для беременных и кормящих матерей."
Писать надо:
Самые востребованные: ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей !!!ИЛИ!!! региональный материнский капитал" Т.к. при реализации регионального маткапитала ТЕРЯЮТСЯ ВСЕ(ВСЕ!!!!!!!) ПОСОБИЯ
22 декабря 2015 11:03 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: