На сайте Законодательной Думы Томской области размещен специальный выпуск программы «Время. Томичи. Законы», посвященный лауреатам 17-го конкурса на соискание премии Законодательной Думы Томской области в номинации «Молодые дарования».

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Запрет на массовые мероприятия и длящийся несколько месяцев режим повышенной готовности вынудили всех изменить привычное течение жизни. Организаторам парламентского конкурса пришлось отказаться от многолетней традиции торжественного чествования молодых и одаренных.

Конкурс на соискание премии Законодательной Думы Томской области среди молодых ученых и молодых дарований в 2019 году поставил новый рекорд - 431 человек подали свои заявки на него. Конкурс иллюстрирует томские амбиции и приоритеты: регион стремится быть центром образования, науки, инноваций.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Томская область - уникальный регион с огромными традициями, где образование, наука, инновационный бизнес являются ключевыми в развитии региона. Для нас задача - лучших из лучших оставлять в Томске. Часть из них остаются, здесь получают профессию, многие остаются работать в томских университетах, на томских предприятиях. Томск и Томская область традиционно были экспортерами профессиональных кадров для нужд народного хозяйства не только сферы промышленного производства. Среди них исследователи, люди, которые могут быть постановщиками задач, архитекторами, исследователями, могут работать в ведущих научных организациях России и мира.

Конкурс наглядно иллюстрирует внимание власти к талантливой молодежи, стремление поддержать ребят со школьной скамьи. В нем слились воедино главные бренды Томска: интеллект, наука, талант и молодость.

Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, ректор ТГАСУ:

- Конкурс уже традиционный, он модифицируется, расширяется, усложняется. Если он обеспечивает необходимую аудиторию участников, значит он нужен.

Эдуард Галажинский, депутат Законодательной Думы Томской области, ректор НИ ТГУ:

- Конкурс правильно расставляет приоритеты в нашем регионе, олицетворяет внимание власти, общественности, депутатов к талантам, способностям, потенциалу молодежи. Это сильный сигнал о ключевых приоритетах. Все понимают, что развитие государств, организаций, регионов связано с качеством человеческого капитала.

Есть еще ряд плюсов: денежная премия, высокая конкуренция, объективная оценка. Портфолио конкурсантов проверяют независимые эксперты, не имеющие томской прописки.

- Это ведущие ученые, профессора российских университетов, - подчеркнула спикер.

В номинации "Молодые дарования" победили 20 человек. Знакомьтесь с некоторыми из лауреатов – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: