Сегодня в молдавской коммуне Грэдиница открывается реконструированное воинское захоронение, где покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. В реставрации мемориала оказали содействие депутаты Законодательной Думы Томской области.

В ходе Ясско-Кишинёвской операции, которая продолжалась около недели, от немецких и румынских войск была полностью освобождена Молдавия. В боях погибли двенадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров. Среди них немало воинов-сибиряков.

Воинское захоронение в коммуне Грэдиница Кэушенского района Республики Молдова, памятники на котором были установлены сразу после войны, потребовало реконструкции. Местные активисты своими силами восстановили бетонные постаменты, но средств на установку нескольких десятков плит с именами павших советских воинов уже не хватило. Реставрация потребовалась и скульптуре «Солдату-освободителю» на территории мемориала. На просьбу о содействии откликнулись депутаты Законодательной Думы Томской области. Собранных средств хватило на, чтобы полностью привести захоронение в порядок.

На открытии реконструированного комплекса томский областной парламент представляют депутаты Александр Терещенко и Наталья Барышникова. Церемония проходит при участи ветеранов войны и официальных лиц Республики Молдова и Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: