Депутат Законодательной Думы Томской области Степан Михайлов посетил один из самых отдаленных уголков Томской области поселок Катайга Верхнекетского района. В ходе встречи с местными жителями обсудил волнующие их проблемы, среди которых доставка сена и качество сотовой связи.

На встрече с депутатом житель п. Катайга А. Орловский, владелец личного подсобного хозяйства, поднял проблему корма для скота. Он рассказал, что привозное сено в рулонах дорожает с каждым годом. Это приводит к тому, что содержание скота в домашних хозяйствах становится невыгодным. Судя по всему объем субсидий заготовителям и поставщикам недостаточен, и свои издержки они закладывают в итоговую стоимость сена, что непосредственно сказывается на покупателях – владельцах подсобных хозяйств.

Но дороговизна – это еще полбеды. Каждую осень жители Катайги теряются в догадках: будет ли вообще подвоз сена, какого качества и по какой цене? Выход из сложившейся ситуации владельцы личных подсобных хозяйств видят в одном: заключение предварительных договоров между руководством района и поставщиками. Однако это потребует дополнительного финансирования со стороны региона.

– Общемировой практикой подтверждено, что сельской хозяйство – сфера, которая нуждается в регулярной поддержке со стороны государства. К сожалению, областной бюджет на 2021 год уже сверстан, но постараюсь поднять эти вопросы в ходе работы над бюджетом области на 2022 год, – пообещал депутат Степан Михайлов.

Волнует жителей Катайги и качество сотовой связи и интернета на территории поселка. Дело в том, что подобные отдаленные населенные пункты попадают в своеобразную «вилку»: сотовым операторам они невыгодны, а под действие имеющихся государственных программ развития сетей связи, разработанных для малых населенных пунктов, они не попадают, так как население более 500 человек. Одно из возможных решений проблемы: разработка собственной областной программы.

Обсудил депутат с населением поселка и вопрос ставшего практически недоступным для людей бытового газа в баллонах. В итоге встречи Степан Михайлов обещал свою поддержку в решении озвученных вопросов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: