Уважаемые жители Томской области, дорогие сограждане! Сегодня, 22 июня, вся страна вспоминает жертв Великой Отечественной Войны. Самая короткая ночь в году дала начало 1418 дням кровопролитных сражений. За каждым часом, минутой и секундой этой войны стоят миллионы человеческих судеб. Это подлинные истории героизма, самоотверженности и горя.

Жители Томской области сыграли огромную роль в приближении победы над нацистскими захватчиками. 166-я кадровая стрелковая, 19-я стрелковая гвардейская, 79-я Гвардейская Запорожская, 370-я Бранденбургская Краснознаменная, ордена Кутузова стрелковая дивизия, и многие другие воинские соединения, укомплектованные в большей части из бойцов-томичей, принимали участие в жестоких сражениях от Москвы до Берлина.

129 187 человек наших земляков ушли на фронт, 59 тысяч из них не вернулись обратно. Именно наши отцы, деды и бабушки сумели в сжатые сроки организовать надежное снабжение советских войск. Тысячи рабочих днем и ночью обеспечивали фронт всем необходимым. 32 завода, эвакуированных в наш город, выпускали десятки видов продукции: от деталей для боевой техники до воинской экипировки.

Сотни томских врачей, медицинских сестер и санитаров возвращали к жизни бойцов Красной Армии. За годы войны в томских госпиталях прошло лечение более 100 000 раненных.

Любое усилие было нацелено на приближение Дня Победы. Война неизгладимым рубцом осталась в сердцах сограждан. Она сформировала особый дух томичей. Взаимовыручка, умение решать самые трудные задачи, стойкость духа и сила воли – все это было передано нам, как потомкам, славным поколением победителей. Нам есть, что помнить, и есть чем гордиться!

Вечная память павшим героям, низкий поклон живым!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: