В ходе рабочего визита в Тегульдетский район парламентарии посетили учреждения социальной сферы, промышленные предприятия и  встретились с активистами поселений.

Фото: Анна Власова
Фото: Анна Власова

Первый пункт поездки - посещение поселка Черный Яр. Глава района и директор Черноярской школы Ольга Бессонова  показали парламентариям работу образовательного учреждения.

- Система нацпроектов, к реализации которых приступили в регионе, предполагает качественные изменения в сфере создания новых рабочих мест, улучшения жилищных условий, повышения качества здравоохранения и образования, благоустройства общественных пространств, развития предпринимательской инициативы и инфраструктуры – объектов социальной сферы, дорог, переправ, связи, повышения качества культурной политики. Наша задача посмотреть, как эта система будет реализовываться на местах, как она будет работать в интересах конкретного жителя, — сообщил томский сенатор Владимир Кравченко собравшимся.

Следующим пунктом визита стала деревня Новошумилово. В этом населенном пункте компактно проживают один из коренных этносов Сибири — чулымцы. В планах администрации — создать  здесь ещё одно крестьянско-фермерское хозяйство. Трое жителей деревни — Алексей Кондюрин, Роман Скоблин и Николай Матвиенко  приняли решение создать КФХ по производству мяса и молока. Планируется участвовать в областном конкурсе на получение гранта, средства которого они хотят направить на приобретение сельскохозяйственной техники и молодняка КРС. Инициаторы проекта попросили парламентарии проанализировать возможные инструменты поддержки.

Посетили сенатор и депутат и учреждения соцсферы населенного пункта. Районной администрации удалось сохранить начальную школу, в которой обучается девять школьников. Глава района Игорь Клишин и директор школы Евгения Гравитис рассказали, что в 2017 году было проведено обследование здания. Вывод: капитальному ремонту не подлежит, требуется строительство нового сооружения. Вместе с тем, как отметила директор, для детей из начальной школы очень важно учиться там, где живут их родители, а не ездить за несколько десятков километров в другие школы.

— Тут необходимо анализировать ситуацию в комплексе, в Новошумилово сохраняется культура и обычаи коренного народа— чулымцев. Возможно, стоит подумать над созданием культурного центра или целой этнодеревни, где будет сохранена и школы. Давайте подумаем вместе, — отметил сенатор.

Парламентарии посетили Тегульдетскую школу, отремонтированую по инициативе Губернатора Сергея Жвачкина. Директор учреждения Надежда Хахунова с гордостью показала законодателям новые кабинеты и спортивный зал.

— Прошло всего два года и школа преобразилась. Конечно, ребятам будет здесь легко добиваться результатов в учебе и спорте, — обратился представитель палаты регионов к собравшимся.

Пристальное внимание законодатели уделили анализу лесопромышленного комплекса района, являющегося системообразующим для экономики территории.  Парламентарии посетили промплощадку одного из лесопромышленных предприятий и Тегульдетский лесхоз.

В заключение визита сенатор и депутат Дмитрий Никулин встретились с активистами поселений. Парламентарии отметили качество работы главы района и подчеркнули, что важнейшим направлением работы является контроль за реализацией национальных проектов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: