Изменение межбюджетных отношений, корректировка системы ЕГАИС, поддержка студенческих отрядов - эти и другие темы обсудил сенатор Владимир Кравченко с томскими журналистами в ходе пресс-ланча.

Во встрече приняли участие представители ведущих областных СМИ, томских информационных агентств и пресс-служб. В ходе двухчасовой беседы Владимир Кравченко рассказал об итогах своей деятельности, планах на ближайшее полугодие и впечатлениях от работы в Совете Федерации.

О подходах к работе

Парламентарий подчеркнул, что залог успешной работы сенатора заключается в применении командного подхода.

- Деятельность законодателя на федеральном уровне может быть эффективной, только если налажено тесное сотрудничество с органами власти региона. Мы, как сенаторы, стараемся затрагивать темы, которые, носят межрегиональный масштаб. Но именно региональная власть детально прорабатывает все вопросы, и уже потом подключаемся мы, парламентарии, – поделился впечатлениями член Совфеда.

Рассказывая об имеющихся в распоряжении сенаторов механизмах, при помощи которых возможно решать проблемы регионов, парламентарий назвал непосредственно работу с законопроектами и взаимодействие с Правительством.

- В полномочиях Сената, либо одобрить, либо отклонить принимаемый закон. Большинство законов, которые к нам поступают из Госдумы, мы одобряем. Но это не означает, что орган является декоративной структурой. Активная работа ведется на этапе «нулевого чтения». На этом этапе всегда можно озвучить предложения региона, внести соответствующие поправки в концепцию закона. На этапе первого чтения есть возможность сопровождать предложенные изменения. В конечном счете, все зависит от активности того или иного сенатора. Если он готов контролировать свои инициативы, то решение проблемы обязательно найдется,– подчеркнул Владимир Кравченко. - И, тем не менее, бывают принципиальные моменты, когда я не готов голосовать «за». Например, я был в числе тех сенаторов, которые не поддержали изменения в действующий «Воздушный кодекс», дающие право авиаперевозчикам снижать массу багажа.

- В продолжение разговора скажу, что очень эффективны прямые контакты с представителями министерств. Зачастую, даже одной встречи бывает достаточно, чтобы решился самый острый вопрос. Так, например, решение вопроса, связанного с нашествием шелкопряда, ускорилось после обозначения данной темы заместителю Председателя Правительства Александру Хлопонину. Кстати, с этого года, я надеюсь, механизм «обратной связи» с Кабмином станет ещё эффективнее. На завершающем заседании Совфеда в специальный закон были приняты поправки. Законодательная новелла наделяет федеральных парламентариев правом первоочередного приема руководителями и другим должностными лицами. На практике это будет означать, что парламентарии получат возможность в ускоренные сроки добиться встречи с министрами, руководителями федеральных агентств.

О решенных проблемах

Сенатор отметил, что деятельная позиция Губернатора позволила решить такие проблемы как угроза пандемии сибирского шелкопряда, корректировка системы ЕГАИС, разработка закона о поддержке студенческих отрядов.

- Важным результатом работы стало выделение денег на ликвидацию пандемии сибирского шелкопряда. В общей сложности федерация профинансировала обработку лесных массивов от вредителя на 357,5 млн рублей.

- Ещё одна тема, которая получила свое решение, – корректировка системы ЕГАИС. Правительство разрешило регионам, по согласованию, определять территории, на которых возможна продажа подакцизных товаров без онлайн-режима передачи данных в систему. Все это значительная уступка, которая позволит развиваться, а, говоря совсем прямолинейно, - обеспечит продовольственную безопасность в отдаленных населенных пунктах области. В противном случае многие торговые точки просто приостановили бы свою деятельность. Де-факто решенным вопросом можно считать и создание территории опережающего развития в ЗАТО Северск. Из-за большого числа рассматриваемых законопроектов Госдума приняла решение перенести рассмотрение данного проекта закона на осеннюю сессию. Думаю, что к октябрю-ноябрю он будет принят. Томский моногород получит новый вектор развития.

- Отдельно остановлю внимание и на инструментах поддержки студенческих отрядов. Я был одним из инициаторов обсуждения этой темы на федеральном уровне. В итоге, мы приняли специальный модельный закон. Сейчас нужно, чтобы инициативу проявили сами представители студенческих отрядов, вышли с законопроектом уже на уровне региона. Мы же обязательно поможем ребятам в этом начинании, - доложил представитель «верхней палаты».

О планах

Между тем, по словам Кравченко, решение целого перечня вопросов будет продолжено в следующем году. Среди них сенатор выделил: изменение межбюджетных отношений и сохранение налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны.

- Межбюджетные отношения - центральный вопрос. В бюджете Томской области на 2017 год планируемый объем безвозмездных поступлений составляет 10,4 млрд. рублей. Это на 590,3 млн. рублей, или на 6% больше объема полученного в бюджет Томской области в 2016 году. Уровень бюджетной  обеспеченности региона постоянно растет:  в 2016 году – 0,820.  В 2017 году данный показатель уже составлял – 0,832. Все это заслуга главы региона. Стратегическая задача - добиться поднятия коэффициента до 1,0. Наша аргументация довольная простая: оставьте деньги региону, и территория сможет самостоятельно продолжить программы развития. В свою очередь это мера даст развитие федерации. Аналогичная риторика у нас и в отношении резидентов ОЭЗ. С 1 января 2018 года федеральный центр решил поднять ставки по ряду налогов для резидентов. Я внес законопроект, предполагающий сохранение льгот. Будем надеяться, что этот вопрос будет решен положительно.

Также сенатор рассказал о проекте «Историческая память», региональным руководителем которого стал совсем недавно.

 - Прежде всего, речь идет о реконструкции памятников исторического наследия, сохранения уникальной архитектуры. Уже сейчас в социальных сетях мне приходит множество предложений по поводу реализации проектных мероприятий, - доложил Кравченко.

О врио губернатора

Сергей Жвачкин задал мощные векторы развития области - уверен сенатор.

- С главой региона и его командой сложились доверительные, конструктивные отношения, - признался Владимир Кравченко. - Политический вес сенатора на федеральном уровне зависит от качества работы и авторитета губернатора. Главу нашего региона знают, с ним считаются. У него налажено тесное взаимодействие с большинством руководителей госкорпораций и представителями правительства. Жвачкин мыслит государственными масштабами, закладывая основание в здание региональной экономики. Эффект от реализации многих программ заметен уже сегодня, но основной результат мы увидим спустя какое-то время. В области начинает развиваться такое перспективное направление как мясное животноводство, продолжает реализовываться газовая программа, запускаются такие меры стимулирования производственной сферы, как промышленный парк, в активной фазе находится развитие лесоперерабатывающей сферы. Ни одна из проблем, о которых я докладывал, не была бы решена, если бы все эти вопросы лично не курировал губернатор. Такой подход определяет и качества работы нас, сенаторов: команда Главы региона отличается высокой скоростью, глубиной проработки рассматриваемых вопросов, - подчеркнул он.

О личном

Отвечая на вопросы журналистов, сенатор рассказал о своих увлечениях.

- График работы очень плотный. Ежедневно мы рассматриваем десятки вопросов. Только в период весенней сессии сенаторы самостоятельно или в соавторстве с депутатами Государственной думы внесли 98 законопроектов. Всего же было одобрено порядка 230 федеральных законов. Конечно, стараюсь держать себя в форме. Ежедневно занимаюсь спортом, летом - велосипед, в зимнее время - лыжи. С армейских времен осталась  увлечение парашютным спортом. Свой первый «шаг из самолета» я сделал ещё в 1985 году. Сегодня я совершил уже более 50 прыжков. И останавливаться на достигнутом я не намерен, - рассказал член Совфеда.

В заключение встречи сенатор и представители СМИ договорились продолжить сотрудничество.

- Мы постараемся сверстать окончательный план работы на осеннюю сессию. Уже обещал руководству томского ДОСААФ, что выступлю в Совете Федерации по вопросам улучшения материально-технического оснащению данной организации. Также, мною проводятся встречи  с заместителями губернатора: формируем пул вопросов, которые поднимем на федеральном уровне. Этот план будет своеобразным наказом для меня, как представителя региона в верхней палате российского парламента, - резюмировал сенатор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: