Томский сенатор, представитель от Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко обратил внимание на то, что тема повышения качества жизни людей постоянно становится одной из главных в Посланиях Владимира Путина Федеральному Собранию.

фото: vmeste-rf.tv
фото: vmeste-rf.tv

— По итогам прошлогоднего Послания Президента мы одобрили целый ряд социально значимых законов, — напомнил Владимир Кравченко. — В частности, по инициативе главы государства были приняты новые льготы многодетным семьям, семьям с двумя детьми, сделан пересчёт выплат малообеспеченным пенсионерам. Были разработаны и отдельные программы. По аналогии с проектами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с января 2020 года в России началась реализации программы «Земский учитель», предполагающая выплаты «подъёмных» педагогам — по миллиону рублей. Томская область в 2020 году получит 19 квот на такие выплаты. О необходимости поддержки этого проекта по просьбе команды губернатора я говорил на площадке Совфеда, и наша аргументация была услышана.

Важнейшим решением главы государства, озвученным в рамках нынешнего Послания, считаю предложение закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Мощный импульс развития социальной сферы на пятилетний горизонт был дан Владимиром Путиным после издания Указа о нацпроектах. В Томской области в 2020 году они будут профинансированы почти на 12.5 миллиардов рублей. Это огромные средства, каждая копейка из которых работает на благо жителей региона.

Сегодня поставлены новые задачи. Стабильность экономики полностью зависит от уровня доходов граждан, от того, насколько люди удовлетворены своей жизнью. Одна из важнейших задач — поддержка бизнес-активности. Это новые рабочие места и рост налоговой базы. Владимир Путин поставил задачу повысить доступность кредитов для бизнеса. Причем, поддержку должны получить не только крупные проекты, но и субъекты малого и среднего предпринимательства. Помимо этого президент поручил ускоренно принять пакет законопроектов о том, что налоговые условия должны быть неизменными на срок до 20 лет.

Услышали мы и об инструментах поддержки региональных экономических систем. Теперь за счет федеральных средств регионам будет компенсироваться две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Это несомненно даст дополнительный стимул к развитию инвестиционной экосреды.

Регионам также нужны новые объекты социальной инфраструктуры: люди хотят жить и работать там, где созданы возможности для личного развития и досуга. И на это Президент обратил отдельное внимание. Мы ждем дальнейшей поддержки федерального центра в этих вопросах. Напомню, что в ходе проведения Дней Томской области в Совете Федерации Сергей Жвачкин попросил оказать содействие в строительстве нового корпуса детской больницы, студенческого кампуса, спортивного центра имени Белова, строительстве и ремонте дорог.

Ведь и нам есть, что предложить федеральному центру: мы готовы к дальнейшему развитию наукоемких производств, расширению сферы научно-образовательных услуг, увеличению производственных мощностей. Как подчеркнул Президент: «Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед. Зачастую они лучше знают, что и как надо менять там, где они живут и работают. Темпы перемен должны нарастать с каждым годом».

Мы к этим переменам готовы и, как представители регионов, сделаем все возможное, чтобы инициативы главы государства воплотились в жизнь.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: