Сенатор от Томской области Владимир Кравченко подчеркнул, что в послании Президент представил программу развития страны на ближайшие шесть лет. В ней отражены многие инициативы, озвученные регионами на федеральных площадках, реализация которых важна для Томской области.

Разработан новый нацпроект «Семья». Продлены сроки  реализации «Семейной ипотеки», увеличены размеры налоговых вычетов для семей. Появились и другие нацпроекты: «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных».

- Дополнительные средства выделят на строительство и ремонт школ, детских садов, поддержаны учителя, реализованы программы подготовки молодых специалистов. Кроме того, отремонтируют общежития, учебные корпусы вузов; в стране появятся новые университетские кампусы и студенческие городки, - сказал Владимир Кравченко.

Сенатор добавил, что стимул для развития экономики должна дать технологическая база. В связи с чем государственные вложения в науку возрастут в два раза.  

- Услышаны наши инициативы по поддержке бизнеса. О них мы говорили на площадке СФ: на 300 млрд пополнят бюджет фонда  развития промышленности, 120 млрд - на  промышленную ипотеку и НИОКР. Будет осуществлен переход на рискоориентированный подход при проверках, предоставлено право на кредитные каникулы, - подчеркнул сенатор.

Учтены и предложения по развитию регионов: спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Поддержат те регионы, «у которых есть потенциал развития, но которые нуждаются в помощи». Определят 200 городов, которые получат особую поддержку. Создадут новые культурные пространства, примут долгожданную программу обновления общественного транспорта, 4,5 трлн рублей направят на модернизацию ЖКХ.

- Непосредственное участие в воплощении всех предложений примут ветераны СВО. Для них откроют кадровую программу «Время героев», сами ветераны получат приоритетное право на поступление в вузы. Томская область  обязательно должна в полной мере использовать весь потенциал президентских инициатив, - уверен Владимир Кравченко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: