На сайте думы опубликован видеопротокол августовского собрания Законодательной Думы Томской области. Депутаты приняли новый областной закон, который установит налоговые льготы для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Северск».

Дополнительные льготы по налогу на прибыль, имущество, а также налогу, применяемому по упрощенной системе налогообложения, будут установлены для компаний-резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Северске. Сейчас идет отбор потенциальных резидентов ТОСЭР. По 10 заявкам в период реализации проекта должны быть созданы 250 рабочих мест, в консолидированный бюджет Томской области ожидается перечисление порядка 1.9 млрд. рублей налогов.

Почти на миллиард рублей на 35 собрании депутаты увеличили региональный бюджет на этот год. Больше половины этой суммы – 560 миллионов – пойдет на продолжение строительства транспортной развязки на 76 километре дороги Томск-Тайга. 275 миллионов будет направлено на меры соцподдержки по оплате услуг ЖКХ и на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Помимо этого за счет экономии и перераспределений расходы на здравоохранение возрастут на 251 млн. рублей; больше 50 миллионов будет дополнительно потрачено на санитарную авиацию. Также выделены средства на приобретение 4 детских садов в Томске, Томском, Молчановском и Первомайском районах.

Установлены новые меры соцподдержки по обеспечению школьников бесплатным питанием. Речь идет об учащихся Губернаторского Светленского лицея и Томского физико-технического лицея из малообеспеченных семей. На эти цели из бюджета региона в следующем году планируется направить более 5 млн. рублей. Это решение было принято по итогам февральской серии выездных заседаний Совета Думы, посвященной организации питания школьников в областных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Сразу два постановления меняют условия проведения конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований и порядок присуждения этих премий. В частности, число ежегодных премий в номинации «молодые ученые» увеличено с 15 до 20. Помимо этого по рекомендациям экспертов установлены возрастные ограничения для соискателей: не моложе 14 и не старше 35 лет. Все документы, определяющие порядок организации и проведения конкурса, размещены на сайте думы в разделе «Премия Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований».

Эти и другие наиболее яркие эпизоды 35 собрания – в видеопротоколе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: