Молодые специалисты в области ветеринарии могут рассчитывать на получение 500 тысяч рублей «подъёмных» из регионального бюджета при трудоустройстве в сельской местности. Соответствующие поправки в региональный закон единогласно поддержали депутаты комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области на прошедшем заседании.

Государственная ветеринарная служба региона испытывает дефицит кадров на селе и в отдалённых районах. В настоящее время отсутствуют ветеринары в Пудинском (Бакчарской район), Крутоложненском (Первомайский район), Курлекском, Моряковском (Томский район) ветеринарных участках, в обслуживании которых находится 19 населенных пунктов, где содержится около 1000 голов крупного рогатого скота, более 300 голов мелкого рогатого скота, более 350 свиней, 24 лошади.

По информации профильного департамента, проблемы с трудоустройством выпускников после окончания учебных заведений (ветеринарные специалисты) связаны с низкой заработной платой, отсутствием жилья и возможности его приобретения (отсутствие первоначального взноса) в сельской местности.

Предполагается, что новая мера поддержки поможет бороться с кадровым дефицитом в селах. Законопроектом предлагается предоставлять меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 500 тысяч рублей молодым специалистам в области ветеринарии, являющимся работниками учреждений Государственной ветеринарной службы Томской области, при трудоустройстве в сельской местности.

- Нехватка квалифицированных ветврачей – одна из главных проблем в сельском хозяйстве. Впервые в регионе начнет действовать программа поддержки ветспециалистов по типу «Земского доктора» и «Земского фельдшера», которые давно действуют в регионе и ежегодно увеличивают штат медработников в томских селах, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Претендовать на стимулирующую выплату смогут молодые специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также с момента трудоустройства которых прошло не более 1 года. Каждый специалист при этом обязан отработать на селе не менее 5 лет.

В случае принятия законопроекта на мартовском собрании думы «подъемные» для молодых специалистов ветслужбы начнут выплачиваться с января 2024 года. Для получения госпомощи необходимо будет обратиться с заявлением в Департамент ветеринарии Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: