Сегодня спикер областного парламента Оксана Козловская и вице-спикер Александр Куприянец приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски бывшему главному врачу горбольницы №3 Андрею Кошелю. Доска появилась на фасаде здания медучреждения, которым он руководил последние годы.

Мемориальная доска установлена по инициативе коллектива Томской городской клинической больницы № 3. Андрей Кошель скончался на 55-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в конце 2020 года. Через год был посмертно награжден орденом Пирогова за вклад в борьбу с COVID-19.

Оксана Козловская напомнила, что в немногочисленных интервью Андрей Кошель говорил: «Наши главные истины – сострадать человеку, избавить его от боли. Будем внимательны, уважительны к больным – нашей работы точно станет меньше. Слово лечит. Это вечная истина», и сам он был именно таким.

– Андрей Петрович запомнился всем, кто был с ним знаком не только профессионалом высочайшего уровня, но и Человеком и Врачом с большой буквы. В жизни не всегда между этими двумя понятиями можно поставить знак равенства. А он был именно таким., – подчеркнула Оксана Козловская.

Она добавила, что лучшей памятью о человеке такого масштаба будет продолжить дело, которому он посвятил последние годы своей жизни: сделать третью горбольницу одним из лучших медицинских учреждений Томской области.

– «Человек сам ответственен за свою жизнь», – говорил Андрей Петрович. Но сам он, прежде всего, чувствовал и понимал собственную ответственность за жизнь других людей. И закончил свой путь, делая именно это, – сказала спикер.

Присутствующие почтили память Андрея Кошеля минутой молчания.

Андрей Кошель окончил Томский медицинский институт по специальности «Лечебное дело» в 1989 году, работал врачом-хирургом в горбольнице № 3. В 1992 году защитил кандидатскую, а в 1999-м – докторскую диссертацию. С 2002 по 2014 А.П. Кошель работал в НИИ гастроэнтерологии СибГМУ в должности заместителя директора, а с 2008 года – директора. В 2014 году возглавил Медицинский центр им. Г.К. Жерлова. В 2016 году был назначен главным врачом Городской клинической больницы № 3 им. Б.И. Альперовича.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: