Областные депутаты приступили к подготовке 19-го собрания Законодательной Думы Томской области. Вопросы предстоящей повестки им предстоит изучить в ходе заседаний комитетов, которые пройдут с 21 по 23 марта.

На этой комитетской неделе депутаты обсудят отчеты всех региональных омбудсменов. И первыми начнут члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, заседание которых состоится 21 марта в 10.00. О результатах своей деятельности в 2022 году депутатам расскажет Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. В отчете отмечается, что в прошлом году особое внимание уделялось мониторингу соблюдения прав человека в период специальной военной операции, правам мобилизованных земляков и их семей.

В этот же день в 14:00 пройдет заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. В повестке 8 вопросов. Среди них поправки в областной закон о капремонте. Они связаны с изменениями Жилищного кодекса, согласно которым субъект РФ своим правовым актом определяет услуги и работы, входящие в число услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капремонта, и которые включены в перечень, указанный в Жилищном кодексе. Поправками в региональный закон предлагается закрепить данное полномочие за исполнительным органом Томской области, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный контроль (надзор).

22 марта в 10.00 состоится заседание комитета по труду и социальной политике. Депутаты заслушают доклад Ларисы Лоскутовой, Уполномоченного по правам ребенка в Томской области о результатах деятельности за 2022 год. Среди проблем, на которые обращает внимание детский правозащитник - обеспечение жильем многодетных семей, повышение размера ежемесячной выплаты опекунам на содержание опекаемого ребенка, продолжающаяся проблема отсутствия медицинских кабинетов в ряде образовательных учреждений и нехватка медицинских работников в школах и детских садах области, а также недостаточность мест в детских загородных оздоровительных лагерях.  Также депутаты планируют вернуться к вопросу замены права многодетных семей на предоставление земельного участка денежными выплатами. Данный законопроект представлен к первому чтению. Кроме того, предлагается увеличить ежемесячные выплаты учителям, имеющим почетные звания «Заслуженный…» и «Народный…» до 5000 и 6000 рублей соответственно (сегодня 1000 и 2000 руб.).

В 15.00 профильные вопросы предстоящего собрания Думы рассмотрят депутаты комитета по экономической политике совместно с комиссией по промышленности и предпринимательству. Об итогах прошлого года им доложит региональный бизнес-омбудсмен Валерий Падерин. Напомним, что 31 января Валерин Падерин подал в отставку, поэтому следом за его отчетом депутаты обсудят кандидатуру нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. На эту должность губернатор выдвинул Игоря Браниште. Еще один важный вопрос - законопроект об установлении на территории области единовременной денежной выплаты молодым специалистам в области ветеринарии, готовым работать в сельской местности. Размер выплаты составляет 500 тысяч рублей.

Завершающим станет заседание бюджетно-финансового комитета 23 марта в 14.00, в ходе которого депутаты заслушают отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Томской области в 2022 году. Также члены комитета рассмотрят вопрос о продлении действия льготной налоговой ставки в размере 0 процентов до 1 января 2025 года для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - ИП, применяющих патентную систему налогообложения либо УСН и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: