Областные депутаты продолжают на местах изучать как работает областной закон о капремонте. В Томском районе они посетили дома, отремонтированные в прошлом году, оценили качество работ, поговорили с жителями, обсудили с ними первые предложения по улучшению законодательства.

В программе капитального ремонта в Томском районе 369 домов. Основная беда у большинства из них – ветхие кровли. Поэтому и капремонт включает в себя главным образом замену мягких кровель на скатные. В 2015 году в Томском районе отремонтировали 8 домов. Жильцы верхних этажей признаются: раньше с потолка все время текло, постоянная сырость, а теперь можно и о ремонте в квартирах задуматься.

- Главная задача выездных заседаний Совета Думы - посмотреть непосредственно на местах, как работают деньги фонда, что они идут не на организационные моменты, а конкретно на капремонт, - рассказывает председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин. – Мы все только идем по этому пути, но путь этот абсолютно верный. Сейчас главное разобраться: что и где надо поправить.

Депутаты обратили внимание, что зачастую в домах капитальный ремонт сделан, а все остальное остается в плачевном состоянии. Логичнее было бы делать капитальный ремонт в связке с текущим.

Болевой точкой программы капремонта остается собираемость взносов населения. В Томском районе она составляет порядка 79%. Гораздо хуже ситуация складывается в тех домах, где накопления осуществляются на спецсчетах. Они не превышают 50%, а зачастую и вовсе пустуют. В дальнейшем такие дома переведут на общий региональный счет, а жильцам выставят оплату за все годы действия закона.

- Тема капитального ремонта очень острая, - признается депутат Галина Немцева. – До сих пор этот вопрос бурно обсуждается, много обращений от населения. Мы видим, что закон работает. Понятно, что есть вопросы, так как система еще не отлажена, но становление ее идет и достаточно хорошими темпами.

Возможности проведения капремонта зависят от возможностей муниципального образования. Другими словами, сколько денег собрали собственники в муниципалитете, на такую сумму и будут проводиться работы. В Томском районе на капремонт в 2016 году заложено более 23 миллионов рублей из 28 максимально возможных (при 100% собираемости взносов населения). Областные власти отметили отсутствие софинансирования капремонта со стороны бюджетов разных уровней. Депутат Аркадий Эскин поделился своим видением решения этой проблемы:

- Я считаю, что должно быть так: 60% - взносы населения и по 20% - средства областного и местного бюджетов. Вот тогда будет сумма, о которой можно серьезно говорить. Я на Совет Думы буду выносить свое предложение об увеличении областного софинансирования с учетом, конечно, экономической ситуации. Но его надо рассматривать как резерв.

Депутаты уверены, что все недочеты законодательства можно исправить. Главное, чтобы люди начали понимать, что вкладывают деньги в свое собственное имущество, тогда закон заработает в полную силу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: