Чуть больше 20 лесных пожаров без серьезного ущерба – таковы первые итоги пожароопасного сезона 2018 года. Низкие показатели – результат холодной и дождливой весны. Но сезон только начался, поэтому, насколько готова Томская область к лесным пожарам и каков прогноз на лето обсудили члены постоянной комиссии думы по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений.

Несколько теплых майских дней привели к возникновению порядка 20 пожаров, 13 из них случились в Томском районе в местах отдыха горожан. Другими словами возникли по вине человека. Всего пожаром пройдено 193 га. Весенний пожар, как правило, не наносит ущерба древесине, поэтому показатели этого года значительно лучше двух предыдущих.

Председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений, депутат Дмитрий Никулин поинтересовался прогнозом на текущее лето по пожароопасной обстановке. Начальник облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич отметил ряд проблем, с которыми сталкиваются лесничества. Во-первых, возмещение ущерба. Зачастую пожары переходят с земель иных категорий на территорию гослесфонда. Сегодня закон регулирует этот момент и возлагает ответственность за переход пожара на собственника прилегающей земли. Однако методики оценки нанесенного ущерба нет. Таким образом, у сотрудников лесничеств нет возможности предъявить виновнику пожара реальную стоимость леса для возмещения ущерба.

Во-вторых, правовой вакуум сложился в сфере обеспечения авиаотделений, отвечающих за тушение пожаров с воздуха. Дело в том, что действие приказа Рослесхоза об утверждении инструкции по авиационной охране лесов закончился, а нового документа нет.

В-третьих, в 166 приказе Рослесхоза содержится требование, чтобы на пожарно-химических станциях был тяжелый мотоцикл с коляской. Сегодня единственный производитель таких - завод «Урал». Данный мотоцикл на порядок дороже некоторых отечественных внедорожников и квадрациклов. При этом есть решение суда, которое заставляет департамент лесного хозяйства приобретать эту технику, а судебные приставы раз в квартал выписывают штраф.

Еще одна проблема касается сооружения противопожарного разрыва вокруг населенных пунктов. В настоящее время отсутствует нормативное регулирование, в котором прописываются допустимые размеры этого противопожарного разрыва.

- Озвученные проблемы действительно требуют своего разрешения, - отметил Дмитрий Никулин, председатель парламентской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений. – В решении комиссии, которое будет направлено в профильный комитет думы, мы будем рекомендовать администрации Томской области разработать дорожную карту, содержащую предложения по изменению федеральных и региональных нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности охраны лесов от пожаров.

Депутаты держат данный вопрос на контроле. Завтра на собрании Думы в рамках «Информационного часа» начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун в докладе «О мерах по обеспечению безопасности населения Томской области в весенне-летний период 2018 года» расскажет, в том числе, и о противопожарной безопасности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: