Спикер Оксана Козловская поделилась своими мыслями о потере, которую переживает Томская область после смерти председателя четырех созывов областного парламента, Почетного гражданина Томской области и города Томска Бориса Алексеевича Мальцева.

— Впервые встретилась с Борисом Алексеевичем, когда мне было 6 лет. Наши семьи тогда дружили. И для меня он был в первую очередь Учителем. Так было и тогда, когда он уже стал начальником «Главтомскстроя», а я — председателем Октябрьского райисполкома города Томска. Борис Алексеевич строил на территории района промышленные объекты и школы, которые работают до сих пор. Был безусловно талантливым руководителем, и вызывал у меня чувства робости, огромного уважения и преклонения перед его авторитетом, мастерством, профессионализмом и человеческими качествами. Всегда по жизни он был лидером, — вспоминает Оксана Козловская.

Позже Борис Алексеевич стал одним из непосредственных авторов Устава Томской области, стоял у истоков формирования и развития областной законодательной системы и регионального парламентаризма. С 1994 по 2011 годы возглавлял Законодательную (Государственную) Думу Томской области четырёх созывов.

— На посту спикера областного парламента он всегда умел блистательно выходить из сложных ситуаций. И этому тоже у него можно и нужно было учиться. В самые непростые для страны времена Борис Алексеевич предложил развивать в масштабе региона сбор дикоросов. Поначалу это воспринималось не в серьёз, скорее даже в насмешку. Но стало очень хорошим подспорьем для тысяч людей в сельских районах, где тогда вообще не было ни работы, ни денег. Отрасль начала развиваться, и сегодня это самостоятельное направление в экономике Томской области, — продолжает спикер.

Борис Алексеевич избирался членом Совета Федерации, членом парламентской ассамблеи Совета Европы, членом Президиума Совета законодателей России, председателем Совета законодателей Сибирского Федерального округа.

— И везде, где он работал, запоминался коллегам и соратникам, — отмечает Оксана Козловская. — Своими яркими выступлениями, убедительными аргументами, безграничным и тончайшим юмором. Порой разряжал ситуацию, решая очень сложные вопросы, которые больше были не под силу никому. Человек огромного кругозора, академик РАЕН, профессор Томского государственного архитектурно-строительного университета, которого всегда любили студенты за редчайшее умение об очень сложных вещах говорить доступно и понятно.

Борис Мальцев — автор полутора десятков книг, член Союза писателей России. Награждён орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», «Трудового Красного знамени», «За заслуги перед отечеством» и другими.

— Ушла эпоха, — завершает спикер. — Человек, который, безусловно, останется в памяти очень многих томичей. Человек, во многом благодаря которому Томская область сегодня известна не только в России, но и в мире. Человек, который всю свою жизнь посвятил служению Томской земле. Нам еще предстоит оценить тот вклад, который внес Борис Алексеевич в развитие не только Томской области, но и всей России. Светлая ему память...

Прощание с Борисом Алексеевичем Мальцевым состоится 4 ноября с 10 до 12 часов в Томском областном театре драмы (пл. Ленина, 4).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: