Участники совместного заседания комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и постоянной комиссии по промышленности и предпринимательству обсудили итоги работы Фонда развития бизнеса за 2020 год, а также обсудили перспективы и новые задачи текущего года.

Как сообщила директор НО «Фонд развития бизнеса» Ольга Лапшина, с апреля 2020 года после приостановки деятельности ряда отраслей из-за пандемии томские предприятия получили целый комплекс мер поддержки, чтобы снизить налоговую нагрузку, получить льготные займы и перепрофилировать свой бизнес. Всего услугами областного центра поддержки предпринимательства за прошедший год воспользовались 13 877 субъектов малого и среднего предпринимательства. Операторы горячей линии приняли 7 829 обращений.

С июня 2020 года для предприятий, приостановивших свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), центр «Мой бизнес» реализовал антикризисную меру поддержки - компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства затрат по оплате коммунальных платежей и возмещению расходов по оплате услуг сервисов доставки готовой еды. Заявки на получение меры поддержки направлялись полностью в онлайн-формате с использованием сервисов цифровой платформы. В период ограничений активно проводились консультации по действующим федеральным и региональным мерам поддержки бизнеса.

- Около 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрированы в Томской области, получается, что практический каждый третий воспользовался той или иной мерой поддержки от государства. Подобные центры были открыты в районах области. Какие муниципалитеты проделали эту работу наиболее эффективно? – поинтересовался председатель экономического комитета Виктор Власов.

Ольга Лапшина уточнила, что информирование бизнеса в районах было организовано совместно с центрами поддержки бизнеса в 16 муниципальных образованиях. Наиболее активно в Первомайском, Асиновском, Александровском районах, а также в Северске и Стрежевом.

По словам директора фонда, в 2021 году вектор деятельности Фонда будет направлен на реализацию мер поддержки, зарекомендовавших себя как эффективные, а также разработку и реализацию новых мер, максимально востребованных сегодня.

Фонд развития бизнеса в 2021 году продолжит уже зарекомендовавший себя проект в муниципальных образованиях Томской области – «Школы бизнеса Томской области». В 2021 году запланировано проведение 18 школ в различных муниципалитетах, а также по различным тематикам (базовые знания, отраслевые школы) что позволит улучшить инфраструктуру в районах Томской области, и даст старт новому бизнесу на селе. На основе запросов отраслевого бизнеса будут организованы профильные мастер-классы и тренинги для повышения профессионального уровня действующего бизнеса региона по различным тематикам. Среднему и малому бизнесу Томской области будет также предоставлена возможность пройти стажировки для повышения своего профессионального уровня и масштабирования проектов.

Депутаты одобрили работу новой структуры по поддержке регионального бизнеса.

- Центром действительно проделана серьезная работа. Новая структура взяла на себя координацию всей работы связанной с поддержкой малого бизнеса в условиях пандемии и справилась со своей задачей, - отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: