«Свойство быть «горящими», увлеченными и любящими свое дело позволяет команде НИИ Микрохирургии во главе с профессором Владимиром Байтингером делать большое дело», - заявила депутат Законодательной Думы Томской области Галина Немцева в рамках старта Всероссийской акции помощи детям и взрослым с врожденными и приобретенными дефектами лица и конечностей «Улыбнись 2017».

Акция проводится в Томске уже в 15 раз, в этом году она пройдет с 1 по 5 июня. Это совместный проект НИИ микрохирургии, ОГАУЗ «Томский областной перинатальный центр», медицинского центра «Неббиоло» и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. В 2017 году осмотр специалистов пройдут более 100 пациентов не только из Томской области, но и соседних регионов. Сегодня бесплатные консультации прошли на базе Центра клинических исследований Неббиоло, где больничные клоуны от АНО «Партнеры по радости» развлекали маленьких пациентов, чтобы прием прошел без слез и капризов. 

- С каждым годом акция «Улыбнись» увеличивает число пациентов, расширяет географию проекта, в него вовлекаются новые партнеры. Сегодня команда акции – не только сотрудники НИИ Микрохирургии, это специалисты разных медицинских учреждений, которым интересно участвовать в проекте. Это их личная заинтересованность, их безвозмездный вклад в помощь детям. Все работает как  единый организм - ОМС, пожертвования, организационная помощь. Умение удержать все это, любить свое дело, суметь организовать - задача максимум. И профессор Байтингер с ней справляется мастерски, поэтому проект и живет, - уверена депутат Законодательной Думы Томской области, председатель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Галина Немцева.

Старт акции «Улыбнись» был дан 16 лет назад. Она предусматривает помощь детям (а теперь и взрослым) с врожденными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области и конечностей. Тогда, вначале 2000-х, проект начинался совместно со специалистами других стран – США, Германии. Со временем стало ясно, что он должен стать полностью своим, томским. На сегодня география проекта «Улыбнись» очень обширна. Кроме Томской области пациенты приезжают из Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Нижегородской областей, Алтайского края, республики Алтай, из Казахстана и Крыма. В 2016 году в рамках акции были осмотрены 57, а прооперированы 30 детей со сложными дефектами лица.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: