Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили законопроект, который позволит предоставлять многодетным семьям, стоящим на учете на бесплатное получение земельного участка, 300 тысяч рублей вместо участка. Это особенно актуально для отдельных районов, где практически не осталось свободных земельных участков.

Согласно закону «О земельных отношениях в Томской области» граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. За последние три года по этому закону землю получили 229 семей, более 1140 продолжают стоять на учете. Учитывая это, прокуратура предложила принять закон, который позволит по желанию граждан заменить право на земельный участок денежной выплатой.

Согласно законопроекту выплата будет предоставляться однократно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Сумма выплаты составит 300 тысяч рублей. Законом смогут воспользоваться граждане, вставшие на учет до 1 марта 2023 года. По закону муниципалитет сам принимает решение, устанавливать ли у себя данную меру соцподдержки. Софинансирование расходных обязательств муниципальных образований составит 95% за счет областного бюджета.

Инициаторы законопроекта подчеркнули, что люди будут сами выбирать, что им нужнее: права на бесплатное получение земельного участка закон их не лишает.

- Это дополнительное право, которое может быть реализовано человеком, - подчеркнула спикер Оксана Козловская. - Мы посмотрели опыт других регионов в этом направлении. Отмечу, что большинство субъектов РФ установили среднюю сумму компенсации от 130 до 250 тысяч рублей. У нас 300 тысяч. Многие люди соглашаются на компенсацию, так как они на эти деньги могут приобрести садовые участки, и заниматься подсобным хозяйством. Я поддерживаю этот закон.

Планируется, что единовременную денежную выплату получатели смогут потратить на свое усмотрение: приобрести земельный участок, использовать для погашения ипотеки и т.д. Работать закон начнет с 1 января 2024 года.

- Так как члены рабочей группы отмечают ряд позиций, которые еще надо доработать, предлагаем Думе рассмотреть и принять законопроект в предложенной редакции только в первом чтении. И подготовить его ко второму чтению до мая 2023 года, - озвучил позицию комитета по труду и социальной политике председатель Олег Правдин.

Депутаты комитета решение поддержали.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: