Сенатор Владимир Кравченко предложил провести экспертную площадку Совета Федерации по теме подготовки IT-специалистов в системе среднего профессионального образования на базе Томского техникума информационных технологий.

Директор учебного заведения Елена Истигечева и исполнительный директор Ассоциации участников Инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области» Игорь Соколовский рассказали Владимиру Кравченко, что техникум готовит специалистов по трём специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», а также одной рабочей профессии — «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В техникуме 1500 студентов, при этом конкурс в 2019/2020 учебном году составил от 9 до 15 человек на место.

— Качество подготовки наших студентов подтверждается победами на самых престижных конкурсах. В 2019 году на V Мировом чемпионате WorldSkills от Томской области вошли в сборную России три человека: все они студенты и участники программы подготовки ТТИТ. Умар Гетагазов, ученик 8 класса занял первое место по компетенции «Веб – дизайн и разработка. Юниоры», а Никита Гузеев и Геннадий Коваленко, студенты 3 курса, заняли третье место по компетенции «Разработка решений на основе технологии блокчейн». За последние три года 135 студентов техникума приняли участие в профессиональных конкурсах и олимпиадах регионального уровня, а призерами стали 76 студентов. В олимпиадах всероссийского уровня принял участие 21 студент, 6 ребят участвовали в международных конкурсах, — рассказала Елена Истигечева.

По словам руководителя техникума, практически все выпускники трудоустраиваются по специальностям.

— За некоторыми учащимися работодатели «выстраиваются» в очередь ещё на этапе обучения. Так, например, большинство выпускников по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» распределены на крупные предприятия Томска ещё на этапе обучения в техникуме. Проблем в трудоустройстве нет и у студентов, проходящих обучение по другим специальностям, — отметила Елена Истигечева.

Владимир Кравченко, комментируя результаты работы техникума, подчеркнул, что учебное заведение полностью отвечает самым высоким стандартам профессионального образования, принятым на федеральном и мировом уровнях.

— Весной этого года, по инициативе председателя Совфеда Валентины Матвиенко, прошла встреча сенаторов с Министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. В ходе диалога Валентина Матвиенко выделила тренды, которые должна учитывать система среднего профобразования: это обеспечение высокого уровня преподавательского состава и организация сопровождения молодых специалистов на производстве. По её словам, для достижения этих целей необходимо объединить усилия регионов и работодателей. В техникуме информационных технологий есть все эти слагаемые. Учебное заведение выполняет очень важную миссию для развития региональной экономики: готовит специалистов, способных развивать сектор инновационных IT-продуктов и услуг. Подчеркну и тот факт, что региональные власти активно содействуют в развитии техникума. Благодаря этому, в 2019 году техникум стал пилотной площадкой для открытия Центра опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», — поделился Владимир Кравченко.

Елена Истигечева рассказала сенатору, что вопросы вызывает специфика учета трудоустроенных выпускников: в статистику по трудоустройству не включаются, например, студенты, которые пошли в армию или в декрет, продолжили обучение в вузе. Владимир Кравченко пообещал помочь разобраться с ситуацией и предложил директору провести в техникуме одну из экспертных площадок Совфеда.

— Если поддержите, в ближайшее время выйду с инициативой о проведении такой площадки с приглашением представителей органов исполнительной и законодательной власти федерального уровня. Вы сможете поделиться с коллегами своим уникальным опытом и озвучить им имеющиеся проблемы, — предложил Кравченко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: