В празднике мотоспорта, который второй год подряд проходит в Причулымье при поддержке областного депутата Дмитрия Никулина, приняли участие пятьдесят спортсменов и около пяти тысяч зрителей.

Этапы чемпионата и первенства Томской области прошли в Первомайском и Тегульдете. Заезды были организованы в классах мотоциклов 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а также в классах «ветераны», «открытый класс» и «мотоциклы с колясками».

В заездах участвовали неоднократные победители и призеры сибирских окружных и всероссийских соревнований из Ангарска, Анжеро-Судженска, Барнаула, Бийска, Краснодара, Красноярска, Ленинска-Кузнецкого, Новосибирска, Прокопьевска, Юрги и Томска. В числе участников заездов были мастера спорта России Константин Поздняков и Александр Дурнев. Победителями в своих классах стали спортсмены, представляющие регионы Сибирского федерального округа.

Как подчеркнул Дмитрий Никулин, постепенно праздник мотокросса в Причулымье расширяет географию участников и становится одним из брендов территории:

— В этом году в соревнованиях на мотобайке 50 кубических сантиметров вновь принял участие Захар Голиков. Напомню, что восьмилетний спортсмен бился за место на пьедестале почета и в прошлом году. Самому возрастному спортсмену же на этих соревнованиях, Сергею Оловяшникову исполнилось шестьдесят. Как я уже говорил, именно такие соревнования демонстрируют преемственность спортивных традиций. В заездах приняла участие и девочка — пятнадцатилетняя Дарья Брежнева из Ленинска-Кузнецкого, выступающая в классе «мотоциклы 125 куб.см». Примечательный факт — она поступила в томское учебное заведение. Вот так, в том числе и мотоспорт помогает популяризировать достижения Томской области. Хочу сказать большое спасибо всем спортсменам и зрителям за участие и горячую поддержку инициативы по проведению спортивного праздника. Отдельные слова благодарности главе Первомайского района Ирине Сиберт и главе Тегульдетского района Игорю Клишину за всемерную поддержку, — отметил депутат.

По словам президента региональной федерации мотоциклетного спорта Андрея Позднякова, такие состязания теперь будут проходить на территории Причулымья на постоянной основе:

— В прошлом году был наш первый опыт организации соревнований такого уровня в сельской местности, и он удался. Такого количества зрителей мы не видели очень давно. Например, численность жителей села Тегульдет составляет около 4000 человек. Из них, по нашей оценке, более половины пришли смотреть за перипетиями мотогонок. По мнению мотогонщиков, такое количество зрителей можно наблюдать лишь на чемпионатах мира или Европы. В прошлом году мы специально подготовили в обоих районах мототрассы. Это достаточно трудоемкое мероприятие, включающее в себя отсыпку, сооружение искусственных препятствий. В этом году мы доработали их, сделав ещё качественнее и сложнее. После соревнований я разговаривал со многими именитыми спортсменами: они были восхищены уровнем проведения мотокросса. Конечно же, это обусловлено вовлечением в подготовительный процесс глав районов и депутата Дмитрия Никулина, который и сам является известным в Сибири спортсменом – мотогонщиком. Команда Причулымья с успехом справилась со всеми поставленными задачами, — резюмировал Андрей Поздняков.

Высокий уровень организации соревнований второй год подряд отмечают зрители:

— Я наблюдаю за ходом соревнований уже во второй раз. Это действительно красочное зрелище, оно чем-то напоминает показательные выступления мотоциклистов, которые мы часто видели во времена СССР. Только здесь они проходят на качественно ином уровне. Надеюсь, что наши дети и внуки именно через такие состязания приобщатся к занятиям спортом, — поделилась впечатлениями жительница Тегульдетского района, врач-педиатр Нелли Николаева.

С ней солидарен и житель Первомайского района, учитель физической культуры Александр Дивановский:

— Мы с нетерпением ждем проведения очередных соревнований по мотогонкам. В последнее время начал активно популяризироваться спорт. Дети интересуются различными видами, видя, как их сверстники и ветераны лихо управляются с техникой и спортивными снарядами.

Заключительные этапы чемпионата и первенства Томской области по мотокроссу пройдут в сентябре этого года в Асино и Томске.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: