Сенатор Владимир Кравченко внес законопроект, предусматривающий сохранение льгот для резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа. В число таких территорий входит и ОЭЗ «Томск».

Напомним, что с 1 января Правительство планирует отменить льготы по налогам для компаний, расположенных на территории особых экономических зон.

В ходе майского заседания томский сенатор уже обращал внимание на эту проблему. По словам парламентария, с 1 января 2018 года планируется увеличить ставку по налогу на прибыль в федеральный бюджет с 0 % до 2 %, а также изменить ставки социальных взносов в 2018 году с 14 % до 22 %. С 2019 года они возрастут до 30 %. Таким образом, основные налоговые платежи резидентов сравняются со ставками налогов для нерезидентов ОЭЗ.

– Призываю в очередной раз объединить усилия и всех заинтересованных коллег-сенаторов стать соавторами данного проекта федерального закона, – подчеркнул Владимир Кравченко.

В ходе выступления член «палаты регионов» также подвел краткие итоги своей работы в период осенней и весенней сессий 2017 года.

– Твердая позиция Сената повлияла на процедуру выравнивания бюджетной обеспеченности ряда субъектов федерации, в число которых входит и регион, который я представляю, – сообщил он. – Отмечу тот факт, что в короткие сроки была решена задача, связанная с финансированием мероприятий, направленных на ликвидацию пандемии сибирского шелкопряда. Скажу и о положительном решении вопрос, связанного с разработкой правовой базы деятельности студенческих отрядов. Наконец-то, регионы получат качественный модельный закон, регулирующий эту форму трудовой активности молодежи, а студотряды, надеюсь, начнут пользоваться целым рядом дополнительных социальных гарантий.

Отдельно сенатор остановил внимание на законодательном аспекте своей работы. Как подчеркнул он, в соавторстве с другими парламентариями он уже внесен закон, в соответствии с которым в Томской области будет возможно создание территории опережающего социально-экономического развития. Проект федерального закона рекомендован к рассмотрению со стороны ответственного комитета Госдумы.

– Мною перечислены только те инициативы, которые озвучивал я. Вместе с тем, сенаторы докладывали о сотнях проблем, возникших в самых различных отраслях социальной жизни, – проинформировал Владимир Кравченко.

Парламентарий поблагодарил за оказанную поддержку Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и врио Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

– Благодарю за помощь в решении этих и многих других вопросов весь сенаторский корпус и лично Председателя Валентину Ивановну Матвиенко. Ваша неравнодушная позиция, системность, помогают отстаивать интересы регионов большой страны. Большое спасибо и врио Губернатора Томской области Сергею Жвачкину. Все мы понимаем, что работа законодателей может быть эффективной только в тесном взаимодействии с органами власти региона. Как верно отметили Вы, Валентина Ивановна, «инициативы сенаторов, отражают имеющиеся в регионах проблемы, что позволяет качественно совершенствовать действующее законодательство», – отметил законодатель.

Комментируя выступление Владимира Кравченко, Валентина Матвиенко согласилась с аргументами сенатора, сообщив при этом, что уже провела предварительные совещания с представителями Правительства относительно сохранения налоговых преференций для резидентов особых экономических зон.

Для справки:

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа г. Томска (ОЭЗ г. Томска) создана Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 № 783 в результате победы Томской области в Федеральном конкурсе по отбору заявок субъектов РФ на создание на их территориях особых экономических зон технико-внедренческого типа.

В случае принятия инициативы Правительства, повышение налогов коснется компаний, расположенных в зонах технико-внедренческого типа (ТВТ). Ситуация затрагивает интересы достаточно широкого круга резидентов. На 01 сентября 2016 года зарегистрировано 277 компаний, заключивших соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Общий объем заявленных инвестиций по проектам указанных резидентов составляет порядка 175 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней к 2020 г. составит более 40 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: